Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Техника безопасности » 10 правил и рекомендаций по электробезопасности при проведении ремонтных работ
Количество просмотров: 5934
Комментарии к статье: 1


10 правил и рекомендаций по электробезопасности при проведении ремонтных работ


Электробезопасность - это вопрос ментального отношения (чувства, что вы хотите работать безопасно), профессиональных знаний и здравого смысла, которые касаются всех нас не только с точки зрения нашей собственной защиты, но и с точки зрения тех, кто окружают нас и место, где мы живем или развиваем какую-то деятельность. При работе с электричеством нет свободы действий из-за возможности совершить ошибку, импровизации и безрассудным решениям.

Многие из несчастных случаев, которые происходят с электрическими приборами и установками, происходят исключительно из-за неосторожности пользователей и отсутствия знаний об основных стандартах безопасности.

10 правил и рекомендаций по электробезопасности при проведении ремонтных работ

Следующие общие правила и рекомендации помогут вам предотвратить несчастные случаи при выполнении любых электромонтажных и ремонтных работ в квартире или доме. Своевременное применение этих правил может спасти вашу жизнь или жизнь других людей, а также позволит не стать причиной ожогов, поражения электрическим током, пожаров и других бедствий.

1. Никогда не предполагайте априори, что цепь обесточена. Проверьте это с пробником-индикатором, мультиметром, контрольной лампой или любым другим устройством или инструментом в хорошем состоянии.

2. Если у вас возникают какие-либо вопросы и сомнения о предстоящей работе, то обязательно обратитесь за помощью к профессиональному электрику (обученному и аттестованному). Лица, не обладающие знаниями по электротехнике, электроснабжению, устройству различного электрооборудования, навыками использования основных инструментов и выполнению электромонтажных и ремонтных работ, не должны пытаться выполнять монтаж и ремонт электрических установок. Любая ошибка может быть фатальной для здоровья и жизни или привести к необратимому повреждению имущества или устройств.

3. Не работайте с низким уровнем освещения.

4. Не работайте во влажных помещениях или когда вы или ваша одежда мокрые. Влажность уменьшает сопротивление кожи и способствует циркуляции электрического тока. Если пол мокрый, используйте сухую доску для изоляции.

5. Носите испытанные защитные инструменты, оборудование и приспособления (очки, перчатки, обувь и т. д.). Держите свои инструменты и другие электрические рабочие элементы в чистоте и в хорошем состоянии.

6. Избегайте использования колец, цепей, браслетов и других металлических аксессуаров при выполнении электрических работ. Не носите свободную одежду, которая может запутаться. Если вы носите длинные волосы, то перед работой соберите их.

7. Не используйте воду для тушения пожаров электрического происхождения. Используйте только подходящие огнетушители (преимущественно углексилотные).

8. Не пытайтесь работать со сложным оборудованием или цепями, пока не убедитесь, что хорошо понимаете, как они работают. Перед началом работ найдите и постоянно держите во внимании потенциальные опасные точки.

9. Всегда знайте, где находятся устройства отключения электрических приборов и установок, таких как вилки, предохранители и общие выключатели. При необходимости пометьте их наклейкой какого-либо типа.

10. Не выбрасывайте провода заземления электрических установок и приборов. Напротив, проверьте, что они в хорошем состоянии. Заземление защищает людей от поражения электрическим током. Зелено-желтый защитный проводник нельзя отсоединять, снимать или использовать для других целей.

Яков Кузнецов

Основные причины поражения электрическим током в быту

Основные причины поражения электрическим током на улице

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Техника безопасности

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Почему машина бьет током и как этого избежать
  • Техника безопасности при эксплуатации генератора
  • Почему выбор профессионалов для монтажа электроустановок - это правильное р ...
  • Какие нормы и правила нужно соблюдать при проектировании и монтаже домашней ...
  • Электробезопасность в быту
  • На каком принципе основаны защитные функции заземления
  • Какие инструменты нужны для выполнения электромонтажных работ
  • Поражение электрическим током: первая помощь
  • Почему греются электрические контакты и к чему это может привести?
  • Безопасность при проведении электромонтажных работ
  • Категория: Техника безопасности

      Комментарии:

    #1 написал: Максим |

    Большинство людей обычно не имеют знаний об электричестве, и, сэкономив несколько сот рублей, они могут в конечном итоге вызвать большую проблему в долгосрочной перспективе. В конце концов они понимают, что помощь специалиста необходима, и в чрезвычайной ситуации они нанимают очень дешевых электриков, не задумываясь, будет ли их работа качественной.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.