Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Техника безопасности » Какой ток опаснее, постоянный или переменный?
Количество просмотров: 73672
Комментарии к статье: 8


Какой ток опаснее, постоянный или переменный?


Опасность переменного тока низкой (сетевой) частоты

Когда между Николой Тесла и Томасом Эдисоном шла "война токов", одним из главных аргументов Эдисона против систем переменного тока Тесла был как раз тот довод, что переменный ток смертельно опасен для человека.

И это действительно так - переменный ток низкой частоты (50-60 Гц) уже при напряжении 48 вольт способен нанести существенный вред здоровью человека вплоть до остановки сердца. Постоянный же ток при тех же 48 вольтах средний человек даже не почувствует.

Но для передачи электрических мощностей на большие расстояния сегодня используется именно низкочастотный переменный ток, он легко преобразуется трансформаторами, приводит к меньшим потерям энергии, подходит для питания электродвигателей. Поэтому ток из розетки на самом деле смертельно опасен. Этот факт нельзя недооценивать.

Безопасность постоянного тока при низком напряжении

Постоянный же ток безопасен лишь при низком напряжении. Так, например, во время всем известной терапевтической процедуры электрофорез применяется постоянный ток с напряжением до 60 вольт для обеспечения эффективного всасывания лекарства в живые ткани человеческого организма. При этом ток через небольшой участок тела не превышает 50 мА. Человек лишь испытывает легкое покалывание но не шок.

А вот если бы ток на электродах прибора оказался переменным низкочастотным (как в розетке), то это причинило бы вред здоровью, сердечный ритм пациента мог бы быть нарушен. Таким образом о постоянном токе можно с натяжкой сказать, что при низком напряжении (менее 48 вольт) он безопаснее переменного.

Использование постоянного тока

Опасность постоянного тока при высоком напряжении

Конечно, с постоянным током не все так однозначно как может показаться. Разряд конденсатора - это ведь по сути - тоже постоянный ток. Однако известны случаи, когда разряд конденсатора через руки человека при напряжении на электродах в 500 вольт приводил к нарушению сердечного ритма, так что пациенту требовалась срочная госпитализация. Поэтому и постоянный ток бывает смертельно опасным. Все зависит от напряжения. Постоянный ток при напряжении более 100 вольт - опасен.

Безопасность переменного тока при высокой частоте

В то же самое время переменный ток с напряжением даже в тысячи вольт может оказаться безопасным, но лишь при условии что его частота превышает 20000 Гц.

Никола Тесла пропускал через собственное тело (в целях демонстрации) высокочастотный ток при напряжении более 100000 вольт и оставался жив и невредим.

Но такое чудо стало возможным только благодаря тому, что частота тока превышала 100 кГц, и основной ток шел по поверхности тела, не проникая во внутренние органы. Поэтому высокочастотный ток безопаснее низкочастотного переменного (более 48 вольт) и постоянного (более 100 вольт).

Эксперименты с высокочастотными переменными токами Николы Тесла

На самом деле все относительно

Вывод здесь может звучать так. В пределах 100 вольт при одной и той же величине действующего напряжения переменный низкочастотный ток (50-60 Гц) гораздо опаснее постоянного тока при том же действующем напряжении. Но при напряжениях более высоких чем 100 вольт на безопасность можно надеяться лишь при условиях что ток является высокочастотным - частотой 20 и более килогерц. Если же при напряжении более 100 вольт ток будет постоянным или низкочастотным переменным (50-60 Гц) - это гораздо опаснее. А что вы думаете по этому поводу?

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Техника безопасности

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Почему в электроэнергетике выбран стандарт частоты 50 герц
  • Какое напряжение опасно для жизни человека?
  • Почему в разных странах различается напряжение и частота в электрической се ...
  • Воздействие электрического тока на организм человека
  • Что такое напряжение прикосновения
  • Как происходит выпрямление переменного тока
  • Тесла, Эдисон и война токов (переменный или постоянный ток)
  • Сети напряжением до и свыше 1000 вольт. В чем различия?
  • 380 из 220, или как инвертор для создает из однофазного трехфазный ток
  • Война токов 2.0 - как постоянный ток побеждает переменный
  • Категория: Техника безопасности

    Никола Тесла, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Виктор |

    Переменка 220-380 мне "нравиться" больше. Моментально понимаешь, что попал под напряжение, а ещё раньше руки сами отдёргиваются. А вот пару раз попадал на нынешней трамвайной работе под 600-680 постоянки... Первые пол секунды не понимаю, что есть большая проблема, ещё через пол секунды начинаю чувствовать жжение ГДЕ ТО в районе рук. Через секунду с небольшим всё осознаю, бросаю всё и рассматриваю чёрные точки в местах касания плюса. С минусом обычно контачит всё тело и ожог только от контакта с плюсом. Ожоги дня два болят. Считаю переменку более безопасной в том смысле, что она для организма более очевидна и организм на рефлекторном уровне самоустраняется от проблемы. 

      Комментарии:

    #2 написал: Павел |

    Переменные и постоянные токи вредны по-разному. Прохождение тока через тело и, в принципе, его путь, вызывает различные реакции отдельных органов. Их реакция зависит не только от того, является ли это постоянным или переменным током, но также зависит от других величин, например, частоты, напряжения, времени протекания ... и т. д. Так что на такой общий вопрос нет однозначного ответа.

    Я могу добавить, что когда речь идет о 50 Гц переменного тока, это опасно, потому что может вызвать мерцание желудочков, а постоянный ток запускает электролиз жидкостей организма (эффекты могут проявиться через длительное время), и, следовательно, серьезные нарушения в функционировании организма, т.е. постоянный ток вызывает гораздо более серьезные электрохимические эффекты. Значения безопасного напряжения для постоянного тока выше, потому что постоянный ток не вызывает сокращения мышц, как переменный, и человек может легко освободиться от напряжения.

      Комментарии:

    #3 написал: Николай Подгорский |

    В постоянном токе - DC , электроны всегда циркулируют в одном и том же направлении, величина постоянна и производится с помощью динамо. Этот ток может храниться в элементах или батареях. В переменном токе - AC , электроны меняют направление, значение не является постоянным и вырабатывается генераторами переменного тока. И переменный и постоянны ток одинаково опасны. Разница только в их виде и форме, а опасность одна и та же.

      Комментарии:

    #4 написал: Алекс |

    Разница, конечно же, в том, попадаете ли вы под удар постоянного или переменного тока конечно есть. Если электрический ток попадает в вас, гораздо опаснее, если это будет переменный ток. Однако это зависит от многих других факторов, которые могут сыграть в вашу (не) пользу: внешние условия (влажность, температура), частота, текущий путь, как долго вы подвергались поражению электрическим током. Вы можете ошибочно подумать, что при низком напряжении вам не грозит такая опасность. Но все наоборот. Если вы используете прибор или оборудование в неподходящих условиях, вы также подвергаетесь большой опасности. На каждом приборе указаны условия, в которых он должен использоваться (температура воздуха и т. д.). 

      Комментарии:

    #5 написал: Эдуард |

    Оба типа тока могут быть опасны для человека, однако, в разной степени.

    Постоянный ток, как правило, менее опасен, так как он создает постоянную силу тока в одном направлении. Кроме того, постоянный ток обычно используется в электронике и электроприборах, которые имеют защиту от перегрузок и коротких замыканий.

    В то же время, переменный ток может быть более опасным, так как он изменяет направление своего течения с определенной частотой, что может вызвать более серьезные последствия при воздействии на человеческий организм. Это может привести к судорогам, удару током и даже остановке сердца.

    Однако, следует отметить, что многое зависит от интенсивности тока, продолжительности его воздействия на организм, а также от других факторов, таких как состояние кожи и наличие влаги на теле.

    Любой тип тока может быть опасен, поэтому при работе с электричеством необходимо соблюдать правила безопасности и использовать соответствующие средства защиты, такие как перчатки, очки и т.д.
    Виктор

    Ни постоянный, ни переменный ток не являются безопасными, если превышают допустимые пределы для человека. При этом, какой из них опаснее, зависит от условий, в которых происходит контакт с электрическим током.

    Постоянный ток обычно вызывает более серьезные повреждения тканей, чем переменный, при одинаковых условиях. Это связано с тем, что постоянный ток вызывает электролиз в тканях, что может привести к образованию газов и тканевой некроз. Однако, для возникновения этих эффектов требуется достаточно высокий уровень тока, а также продолжительность контакта с источником тока.

    Переменный ток, с другой стороны, может вызвать более сильное сокращение мышцы при контакте, что может привести к травмам, особенно если контакт происходит с сильным источником тока. Однако, в целом, организм человека имеет большую защиту от переменного тока, благодаря тому, что он имеет возможность более эффективно удалять заряды с поверхности кожи и более точно реагировать на контакт с источником тока.

    Независимо от типа тока, важно всегда соблюдать меры предосторожности при работе с электрическим оборудованием и не рисковать своим здоровьем. Если возникают сомнения или проблемы, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

      Комментарии:

    #6 написал: Алексей |

    Переменный ток опаснее постоянного тока

      Комментарии:

    #7 написал: Николай |

    Оба типа тока могут быть опасны, но переменный ток обычно считается более опасным. При переменном токе частота меняется, что может вызвать сердечные фибрилляции. Однако, важно обращаться квалифицированным специалистам для безопасной работы с любым типом тока. 

      Комментарии:

    #8 написал: Иван |

    И переменный, и постоянный ток могут быть опасны для человека, но переменный ток обычно считается более опасным, чем постоянный ток . Опасность электрического тока зависит от нескольких факторов, в том числе от напряжения, силы тока и продолжительности воздействия. Порог безопасной силы тока ниже для переменного тока, чем для постоянного тока, с безопасным пределом 10 мА для переменного тока и 50 мА для постоянного тока. Однако опасность обоих видов тока зависит от напряжения. При напряжении ниже 400–500 В переменный ток обычно считается более опасным, чем постоянный ток, но при более высоких напряжениях постоянный ток может быть так же опасен, как и переменный ток. Опасность электрического тока определяется не только типом тока, но и другими факторами, такими как сопротивление кожи и наличие других проводящих материалов. Поэтому важно соблюдать надлежащие меры безопасности при работе с любым видом электрического тока.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.