Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Выбор и установка розеток и выключателей » Какие розетки и напряжения используются в разных странах мира
Количество просмотров: 23224
Комментарии к статье: 2


Какие розетки и напряжения используются в разных странах мира


Собираясь в отпуск убедитесь, что вы не останетесь без своего смартфона если он разрядится. Розетки не везде одинаковые, как и напряжения сети. Если напряжения питания в этой стране подходят – остается обзавестись таким переходником или заранее узнать где купить его на месте или заказать зарядку с такой вилкой. В этой статье мы расскажем о видах розеток и сколько вольт в розетке в разных уголках мира.

Какие розетки и напряжения используются в разных странах мира

Напряжение и частота

Все страны мира используют переменный ток в своих электрических сетях. Различие заключается в напряжении и частоте сети. Выделяют две распространенных частоты:

  • 50 Гц;

  • 60 Гц.

Напряжения также отличаются – 100, 110, 115, 120, 127, 220, 230 или 240 Вольт. При этом напряжение и частота могут быть разными в разных регионах одной страны, как, например, в восточной части Японии сеть с частотой 50 Гц, а в западной – 60 Гц. Это может быть связано с тем, что электрификация происходила в разное время или часть страны была в составе другой страны. На карте ниже вы видите сколько вольт в какой стране мира.

Напряжение и частота в различных странах мира

Розетки и вилки

Всем известно, что розетки используют для подключения к электричеству электрических приборов. Их разъемы могут быть разной формы и отличаться расположением.

Виды розеток маркируются латинскими буквами от A до M – всего 13 разновидностей, рассмотрим их подробнее.

Тип A – вилка с двумя плоскими вертикальными штырьками – используется в Америке (северной и центральной) и в Японии. При этом в Японских вилках контакты одинаковы, а в Американских один из штырей шире другого.

Тип A

Тип B – похож на «A», отличается тем, что штырька три – один из них заземление. К такой розетки подходит вилка типа A. Её конструкция позволяет пропускать ток до 15А. В Японии встречается реже, чем «А». Обратите внимание что в розетке и вилке один из выводов может быть шире на конце чем второй.

Тип B
Розетка и видка типа B

Тип C – более привычен, чем предыдущие, здесь расположены два круглых штырька диаметром 4.8 мм, раньше – 4 мм. Использовался почти во всех европейских странах и в России. Разница в диаметрах стала причиной того, что современные, так называемые «евровилки» часто не влезают в советские розетки.

Тип F отличается от типа C наличием заземляющих контактов.

Розетки и вилки типа C и F

Розетки и вилки разновидностей D и E похожи на C и F, в них также предусмотрены заземляющие контакты, но для типа D он расположен на вилке в виде третьего штыря, а в E – торчит из розетки, соответственно в вилке отверстие.

Тип D используют в Индии, Непале, Намибии, на Шри-Ланке, а максимальный ток этих изделий – 5А. Средний штырь толще и длиннее двух оставшихся.

Тип E – во Франции, Бельгии, Польше, Словакии, Чехии, Марокко, Тунисе. Они пропускают ток до 16 А. В них отлично вставляются вилки «C» (ромбовидные как на картинке выше, круглые – не влезут), и некоторые универсальные вилки вида F (E) – с отверстием как изображено выше.

Розетки и вилки типа D и Е

На тип D также очень похож тип M и вилки с розетками этих типов часто совместимы. Их можно встретить Южной Африке.

Тип D

Розетки типа G используют в Великобритании и Ирландии, а также Малайзии и Сингапуре, Гонконге, Кипре и Мальте. Максимальный ток – 32 А.

Розетки типа G

В Израиле используют розетки типа H они трёхштырьковые, штыри могут быть плоскими (старые) или круглыми (новые). При этом в новые розетки используют с вилками с круглыми и квадратными выводами. К тому же в такие розетки подходят вилки «C». (И напряжение с частотой в Израильских сетях почти совпадает с нашими – 230В, 50 Гц).

Электрическая розетка типа H

Тип I – тоже с тремя штырьками используется в Австралии и Новой Зеландии, а также в Китае, Аргентина, Папуа и Новой Гвинеи. Выдерживают ток до 10 А.

Тип I

Розетки J с тремя штырьками на вилке используют в Швейцарии и Лихтенштейне. Такие розетки совместимы с вилками разновидности «C».

Розетка типа J

В Дании и Гренландии используют розетки и вилки типа K.

Розетка и вилка типа K
Розетка типа K

Тип L – используется в Италии, и встречается в Северной Африке. Это трёхштырьковые вилки и розетки штыри у которых расположены в один ряд.

Тип L

Подведем итоги: в таблице ниже вы видите сводную информацию о том какие розетки, напряжения и частота питающей сети используются в странах мира.

Розетки, напряжения и частота питающей сети в различных странах мира

Что делать если я еду в другую страну со своей техникой?

Большинство современной электроники питаются от импульсных блоков питания. А для них часто не имеет значение напряжение питающей сети. Чтобы в этом убедится нужно изучить его характеристики – они указаны на наклейке на корпусы, либо отлиты на нём же.

Наклейка компьютерного блока

На примере изображена наклейка компьютерного блока питания, кстати на задней панели часто можно увидеть такой переключатель питающего напряжения.

Переключатель напряжения на блоке питания

А вот блок питания от ноутбука, также работает во всем диапазоне мировых напряжений электросети.

Блок питания ноутбука

В этих случаях нужно просто купить соответствующий переходник. Они бывают под конкретный тип розеток, как этот с американской на европейскую (тип А на С).

Переходник для розетки

Так и универсальными многоцелевыми.

Универсальный переходник

Например, в этот можно вставить большинство вилок мира, а сам он влезет в розетки вида C (не все), D, F, E и другие.

Для питания оборудования наподобие блендера или других приборов с электродвигателями часто нужно именно номинальное напряжение, а при его снижении либо мощность снизится, либо обороты двигателя. В этом случае они будут работать в странах с напряжением таким же как дома, независимо от типа розетки.

Электробритвы лучше покупать с аккумуляторами, ведь они также работают от электродвигателя, и в случае использования аккумуляторных приборов вам не придется менять зарядное устройство.

Пишите о своем опыте поездок за границу, какие вы видели розетки и как питали свои приборы в комментариях!

Алексей Бартош

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Выбор и установка розеток и выключателей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Почему искрит вилка в розетке при включении и отключении цепи
  • Разновидности розеток: их отличия друг от друга и назначение
  • Розетки для дома. Обзор и полезные советы
  • Что делать, если искрит розетка
  • Как сделать надежный удлинитель (переноску)
  • Союз розетки и удлинителя
  • Как отремонтировать удлинитель
  • Сколько в ампере ватт, как перевести амперы в ватты и киловатты
  • Дополнительные функции современных электрических розеток
  • Как установить розетку. Подробная фотоинструкция по установке розеток
  • Категория: Выбор и установка розеток и выключателей

    Евростандарт, Технические характеристики, Электрические розетки

      Комментарии:

    #1 написал: Александр Ристич |

    Частота напряжения в электросети в Европе составляет 50 Гц, в большинстве стран Америки (включая Бразилию, Канаду и США) 60 Гц, за исключением Аргентины, Боливии, Чили, Парагвая и Уругвая, где она составляет 50 Гц. Япония использует 60 Гц в западной части и 50 Гц в восточной части.

      Комментарии:

    #2 написал: Олег |

    Сегодня существует 15 различных стилей розеток и вилок, широко используемых во всем мире. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.