Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры » Виды изоленты, ее свойства и особенности
Количество просмотров: 12180
Комментарии к статье: 3


Виды изоленты, ее свойства и особенности


Электроизоляционная лента (изолента) - это расходный материал, предназначенный для изоляции жил проводов и кабелей при проведении различных электромонтажных и ремонтных работ.

Виды изоленты, ее свойства и особенности

В первой половине 20 века разработчики американской компании «Minnesota Mining and Manufacturing» решили разработать электроизоляционную ленту, которая была бы не просто лентой, а самоклеящейся лентой.

Сначала было решено создать такую ленту на основе ПВХ, но выяснилось, что трикрезил фосфат (в основе пластификатора) делает поверхность ленты очень маслянистой и приводит к разрушению любых адгезивов, которые на нее наносятся. Позже химики компании нашли новый подход — они стали изготавливать ленту на основе каучука и без содержания серы.

Эти первые самоклеющиеся ленты имели белый и желтый цвета. Белая лента быстро ушла в прошлое из-за неустойчивости к ультрафиолету, ее заменили на черную. Вообще же, за 60 лет истории изоленты, ее виды претерпели 17 коренных изменений.

Современные изоленты эластичны, обладают отличными диэлектрическими характеристиками, обладают высокой адгезией, стойки к высокой влажности, к температурным перепадам и действию химикатов.

ПВХ-пленка для производства изоленты у многих производителей имеет идентичный состав. Различия наблюдаются лишь в составе применяемого пластификатора. Клеевая основа у каждого производителя своя, но общий принцип состава таков: пластификатор, каучуковый клей, канифоль и хлорированная смола. Продается изолента в виде плоских рулонов (мотков) шириной 15 или 19 мм, длина ленты в мотке обычно 10, 20 или 33 метра.

В России в основном выпускают лишь два вида изоленты — ПВХ и ХБ. Они широко используется в процессе различных электромонтажных работ. Именно эти виды изолент лучше всего подходят для оперативной и ремонтной изоляции кабелей и проводов. При помощи данных изолент можно легко сращивать кабели в диэлектрических оболочках, если конечно эти кабели работают в статичном положении.

Материалы и инструменты для электромонтажных работ

Основное требование к ХБ изоленте — электрическая прочность не менее 1000 вольт и механическая прочность, изолента должна быть крепкой.

Чтобы качество соответствовало предъявляемым к изоленте требованиям, ПВХ и ХБ изоленту хранят в особых условиях: закрытое складское помещение, температура воздуха от +5 до +35°C, влажность не более 80%, на расстоянии не ближе 1 м до нагревательных приборов. Разумеется, изоленту нельзя хранить вместе с кислотами, химикатами, органическими растворителями и другими агрессивными средами.

Вообще сегодня в мире производится очень много изолент различных видов, отличающихся друг от друга материалом основы и соответствующим применением. Рассмотрим наиболее распространенные виды изолент.

Изолента из ПВХ (ГОСТ-16214-86) наиболее популярна, выпускается в разных цветах, отлично растягивается, благодаря чему с ее помощью можно обматывать соединения практически любых форм, не только ровных цилиндрических. Максимальная рабочая температура такой изоленты 90-105 °C.

ГОСТ 16214-86 (2003). Лента поливинилхлоридная электроизоляционная с липким слоем. Технические условия: gost_16214_86_2003.pdf

Наиболее популярная синяя изолента из ПВХ:

Синяя изолента из ПВХ

Легенда гласит, что синяя крепче. А кто мы такие, чтобы в этом сомневаться? :-)

Синяя изолента в магазине

Изолента из прорезиненной хлопчатобумажной ткани (ГОСТ 2162-97) также пользуется популярностью. Это настоящий артефакт советской эпохи.

В странах бывшего советского союза она до сих пор пользуется особым спросом из-за своей низкой стоимости и характерного поведения при высокой температуре. Она не плавится при нагреве, в крайнем случае — обугливается. Но герметичность изоляции выполненной данной изолентой ниже чем с изолентой из ПВХ.

Изолента из прорезиненной хлопчатобумажной ткани

Изолента из стеклоткани (ГОСТ 5937-81) относится к термостойким изолентам. Она прекрасно впитывает лаки и пропиточные компаунды, поэтому часто используется в производстве обмоток для трансформаторов.

Изолента из стеклоткани

Изолента из силиконовой резины (ЛЭТСАР ТУ 38.103171-80) отличается тенденцией к самослипанию, к образованию монолитной структуры. Ее термостойкость доходит до 300 °C, при этом силиконовая изолента обладает гибкостью даже на холоде.

Изолента из силиконовой резины

Полиэфирная пленочная изолента популярна в производстве трансформаторов. Она не растягивается, иногда имеет армирование стекловолокном. Рабочая температура такой изоленты доходит до 130—160 °C.

Полиэфирная пленочная изолента

Полиимидная пленочная изолента имеет термостойкость до 300 °C. Это ее главное отличительное достоинство.

Полиимидная пленочная изолента

Тканевые изоленты и изоленты из нетканого полотна часто применяются для жгутования кабелей, особенно в автомобильной проводке. Изолента данного вида не используется в качестве основной электроизоляции.

Пример использования тканевой изоленты

Как отремонтировать провод, кабель или шнур

Для чего нужна термоусадочная трубка: виды, технические характеристики, как ей пользоваться

Самые популярные электроизоляционные материалы в электроустановках

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Самые популярные электроизоляционные материалы
  • Для чего нужна термоусадочная трубка: виды, технические характеристики, как ...
  • Как починить розетку
  • Соединение греющего кабеля, как его удлинить
  • Маркировка электрических проводов и кабелей
  • Что такое сопротивление изоляции кабеля и его нормы
  • Светодиодные ленты белого цвета свечения, RGB, RGBW, CCT, RGB + CCT, что на ...
  • Колпачки СИЗ изолирующие для скрутки проводов
  • Как выбрать светодиодную ленту
  • Делаем светодиодную подсветку салона автомобиля
  • Категория: Электрообзоры

    FAQ, Электрическая изоляция, Технические характеристики, Ремонт и диагностика, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Макар |

    Несколько практических советов для каждого электрика. При растягивании изоленты и отпускании ее снова, она должна быстро вернуться к исходному размеру. Качественная пластиковая изолента должна постоянно сохранять все свои свойства при –20 °C и при +105 °C. Хотя высококачественные ленты ПВХ имеют электрическую прочность до 65 кВ/мм, они обычно предназначены для изоляции до 1 кВ. При намотке на неровную поверхность изолента должна копировать неровности. При намотке на конической поверхности нужно начинать с меньшего диаметра. При разрыве ленты необходимо держать большие пальцы как можно ближе друг к другу.

      Комментарии:

    #2 написал: Федор |

    Изолента - это сила!

      Комментарии:

    #3 написал: Макар |

    Изолента ПВХ - это наиболее распространенный вид изоляции для электриков. Она обладает хорошей изоляционной способностью и может выдерживать напряжение до 600 Вольт. ПВХ изолента также устойчива к воде, кислоте, щелочам и ультрафиолетовому излучению. Она доступна в различных цветах, что позволяет использовать ее для маркировки проводов. Хлопковая изолента: этот вид изоленты обладает хорошей изоляционной способностью и может использоваться для прокладки проводов с низким напряжением. Хлопковая изолента также устойчива к воде и ультрафиолетовому излучению. Она доступна в различных цветах. Резиновая изолента - этот вид изоленты обладает хорошей изоляционной функцией и может использоваться для проводов с высоким напряжением. Резиновая изолента также устойчива к воде, кислоте, щелочам и ультрафиолетовому излучению. Она доступна в различных цветах. Силиконовая изолента - этот вид изоленты обладает хорошей изоляционной способностью и может использоваться для прокладки проводов под высоким напряжением. Силиконовая изолента также устойчива к высоким температурам, воде, кислоте, щелочам и ультрафиолетовому излучению. Она доступна в различных цветах. Тефлоновая изолента - этот вид изоленты обладает хорошей изоляционной способностью и может использоваться для прокладки проводов с высоким напряжением. Тефлоновая изолента также устойчива к высоким температурам, воде, кислоте, щелочам и ультрафиолетовому излучению. Она доступна в различных цветах.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.