Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры » Какие бывают электрические удлинители и на что нужно обратить внимание при выборе
Количество просмотров: 8897
Комментарии к статье: 2


Какие бывают электрические удлинители и на что нужно обратить внимание при выборе


Далеко не всегда стационарная розетка оказывается точно на том месте, где требуется подключить и использовать электроприбор. Иногда нам просто не хватает длины провода, например во время работы дрелью, или мы приняли решение поставить холодильник на три метра подальше от настенной розетки.

Здесь без удлинителя никак не обойтись. Для того он и создавался, - чтобы позволять нам пользоваться электроприборами в удаленных от стационарных розеток местах. Что и говорить о подключении компьютера, которому одному требуется сразу несколько розеток. А где их взять, если не на удлинителе?

Основные виды электрических удлинителей для дома

Пользование электроприбором с удлинителем может быть постоянным, как в примере с компьютером, или временным, как в примере с дрелью. Для компьютера нам понадобится удлинитель с многоместной розеткой, да еще и оснащенный каким-никаким сетевым фильтром, хотя бы для того, чтобы одним нажатием на кнопку можно было бы сразу отключить от сети и монитор, и системный блок, и колонки, и принтер и т. п. А вот для дрели подойдет самый обычный удлинитель без фильтра и без кнопки.

Вообще удлинители бывают разными: многоместными и одноместными, с выключателем и без выключателя, с фильтром и без фильтра, с различной длиной сетевого провода, на катушке и т. д. Но обо всем по порядку.

Простой бытовой удлинитель

Простой бытовой удлинитель

В качестве самого простого варианта, когда решается задача подачи питания без необходимости как-то защищать прибор от помех и совсем не нужна кнопка выключателя, подойдет простой бытовой удлинитель. Такие удлинители бывают многоместными и одноместными, рассчитанными на различную мощность: до 1 кВт, до 2,2 кВт или более 2,5 кВт. Длина провода может быть от 3 до 10 метров.

Максимально допустимая мощность для подключаемого прибора зависит от сечения провода удлинителя.

Обратите внимание, заземляющего контакта здесь нет. Подобный вариант удлинителя является наиболее экономичным, при этом наименее надежным в плане защищенности вашего оборудования от помех. Этот вариант подойдет для временного пользования простыми неприхотливыми электроприбороми вроде вентилятора.

Удлинитель с заземлением

Удлинитель с заземлением

Удлинитель с заземляющими контактами, предназначенный для присоединения от 3 до 6 вилок евро-стандарта, позволит обезопасить пользователя от поражения электрическим током.

Если на вилке прибора имеется соответствующий вывод, то в случае попадания фазы на проводящий корпус, должна будет сработать защита в вашем помещении. Кроме того, посадочное гнездо на таком удлинителе очень плотно держит вилку, защищает розетки удлинителя от попадания пыли и грязи.

Удлинитель с кнопкой

Удлинитель с кнопкой

Удлинитель с кнопкой удобен в тех ситуациях, когда несколько приборов необходимо выключать, включать и использовать одновременно, а каждый раз выдергивать вилку из розетки, согласитесь, не удобно и не всегда целесообразно.

Если учесть, что многие бытовые приборы имеют встроенные фильтры в цепях подачи питания, то во многих случаях такой удлинитель с кнопкой выступает выгодной альтернативой сетевому фильтру. Тем не менее, лучше не пренебрегать защитой.

Сетевой фильтр

Сетевой фильтр

Чтобы быть уверенным, что ваши приборы защищены от сетевых помех, все же лучше использовать сетевой фильтр. Благодаря особенностям его конструкции (наличие на входе схемы защиты), ваша техника получит шанс не остаться беззащитной в случае возникновения в сети вредоносных помех.

Внутри, кроме контактов для розеток, установлены: варистор, конденсатор и дроссель. Импульсные помехи от молнии, из-за аварии на подстанции, да мало ли из-за чего еще, будут отфильтрованы и не нанесут большого вреда вашему прибору.

Часто удлинитель такого типа имеет предохранитель, который легко заменить не разбирая розетки. Обычно кнопка сетевого фильтра имеет подсветку, чтобы точно не забыть отключить питание.

Переносной удлинитель

Переносной удлинитель

Для подключения различного оборудования на производстве, для питания электроинструмента на стройплощадках, подойдут переносные удлинители на катушках. Длина провода у них достигает 60 метров, а допустимая подаваемая мощность превышает 3,5 кВт. Корпус защищен от брызг и влаги, розетки могут иметь крышки. Для транспортировки удлинителя имеется ручка.

Каталог электротехнической продукции - розетки и выключатели различных производителей

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • В чем отличие сетевого фильтра от удлинителя
  • Самодельный удлинитель-переноска
  • Союз розетки и удлинителя
  • Как отремонтировать удлинитель
  • Как довести до ума дешевый удлинитель
  • Как сделать надежный удлинитель (переноску)
  • Почему опасно использовать тройники и удлинители в квартире
  • Почему искрит вилка в розетке при включении и отключении цепи
  • Как рассчитать кабель для удлинителя
  • Что делать, если искрит розетка
  • Категория: Электрообзоры

    Ток провода, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Konstantin Shuliko |

    Нужно обьяснить для чего необходимо раскручивать удлинители на катушке.

      Комментарии:

    #2 написал: Алексей |

    Электрические удлинители могут быть классифицированы по различным параметрам, таким как длина кабеля, количество розеток, тип вилки и розетки, наличие заземления и защита от перенапряжения.

    Цитата: Konstantin Shuliko
    Нужно обьяснить для чего необходимо раскручивать удлинители на катушке.
     

    Раскручивание удлинителя на катушке необходимо для того, чтобы предотвратить запутывание кабеля и облегчить его использование. Когда кабель скручен на катушке, он может запутаться и создавать неудобства при использовании. Раскручивая удлинитель, вы делаете его более удобным и безопасным в использовании.

     

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.