Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры » Электроконвекторы для отопления дома
Количество просмотров: 10574
Комментарии к статье: 1


Электроконвекторы для отопления дома


Электроконвекторы для отопления домаНаряду с домашними системами отопления посредством котлов, требующих постоянных запасов топлива, есть и более простой способ отопления – с применением электроконвекторов. Название прибора (электроконвектор) говорит само за себя, - электрическая энергия преобразуется в тепло, а тепло, в свою очередь, переносится по помещению благодаря естественным воздушным потокам. Так из стационарных настенных конвекторов может быть смонтирована полноценная отопительная система для дома.

Все электроконвекторы подразделяются на напольные и настенные (стационарные), но по своей конструкции те и другие схожи. Эти приборы имеют полый, способствующий конвекции, металлический корпус, в нижней части которого расположен низкотемпературный ТЭН, снабженный пластинчатым радиатором.

Так сделано для того, чтобы поступающий через нижние входные отверстия холодный воздух мог нагреваться, обтекая радиатор ТЭНа, и поднимаясь вверх, выходить через проемы в верхней части корпуса электроконвектора, распространяться по помещению, и обогревать его. Для прогрева больших помещений применяются конвекторы со встроенным вентилятором, ускоряющим теплообмен.

Несмотря на некоторую схожесть с масляными радиаторами, электроконвекторы имеют значительное от них отличие: максимальная температура ТЭНа электроконвектора не превышает 100°С, а корпус прибора не нагревается выше 60°С. Это дает электроконвекторам однозначное преимущество как перед масляными радиаторами, так и перед электрокаминами по безопасности и экономичности.

Кроме того, в электроконвекторах наличествует система безопасности, которая срабатывает при попадании на ТЭН постороннего предмета или если горячий воздух не проходит через прибор как надо.

Среди прочих достоинств стоит отметить и то, что электроконвектор очень просто устанавливается, и легко доступен как для сервисного обслуживания, так и для замены.

Нагревательные элементы современных электроконвекторов представляют собой стальную трубку, в которую помещена нить накаливания, совмещенную с алюминиевым радиатором, а некоторые модели имеют два нагревательных стержня, что дает возможность выбрать мощность – включить прибор либо на половину, либо на полную мощность. Есть в продаже, безусловно, и недорогие конвекторы, в которых ТЭН представляет собой просто открытую спираль, но надо понимать, что у таких приборов класс защиты значительно ниже.

Самыми же надежными являются конвекторы, в которых ТЭН и радиатор объединены в один блок. Разные производители используют свои особые способы совершенствования ТЭНов, например норвежская фирма NOBO установила нить накаливания в кварцевую засыпку, и срок службы их ТЭНов теперь достигает 20 лет.

Электроконвектор

Электроконвекторы имеют различные размеры, и делятся по этому признаку на три группы: узкие плинтусные (высотой до 200 мм), средние (не более 330 мм в высоту), и высокие (высотой до 650 мм). Ширина может быть также разной, от 295 мм до 2500 мм, и это зависит уже, как правило, от мощности.

Толщина электроконвекторов не превышает 90 мм. Мощности варьируются в диапазоне от 0,5 кВт до 3 кВт с шагом 250 Вт, при массах примерно от 3 до 9 кг. Конечно, и мощность и масса связаны с габаритами прибора, например высокие электроконвекционные панели обладают значительной тягой, и их ширина незначительна, а плинтусные, для установки под окна и витражи, делают длинными, поскольку температура ТЭНа в них ниже, чтобы сохранить тепловыделение.

Немаловажно, что заданная температура в помещении может поддерживаться с большой точностью посредством термостата, конвектор будет включаться и выключаться, когда воздух немного остыл или уже достаточно прогрет, что немало способствует энергосбережению. Самые современные электроконвекторы имеют возможность программирования для задания любых режимов работы. Например, можно задать прогрев загородного дома для поездок туда только на выходные, или использовать режим антизамерзания, чтобы предотвратить возможные аварии в отсутствие хозяев.

Электроконвектор

Передовые производители электроконвекторов уже встроили в некоторые свои модели возможность управления с подключаемого программатора так, чтобы несколько конвекторов в разных помещениях дома, по сути – автономная отопительная система, могли управляться в заданных режимах. В доме может быть построена целая сеть из электроконвекторов, управляемая от центрального пульта или даже с сотового телефона.

Если монтировать систему отопления дома на базе электроконвекторов, то затраты на монтаж не превысят 8 долларов на 1 квадратный метр отапливаемой площади, что значительно дешевле установки теплых полов или котлов, к тому же времени на монтаж требуется значительно меньше, ведь нужна только проводка. Расчет требуемой мощности довольно прост: 40 Вт на кубометр отапливаемого помещения при хорошей теплоизоляции, и некоторый запас, если теплоизоляция плохая, или если велика площадь остекления.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Современные бытовые электрические обогреватели. Продолжение
  • Современные бытовые электрические обогреватели
  • Устройство и принцип работы электрического конвектора
  • Электрическое отопление для частного дома: путь к эффективности и экономии
  • Самое экономичное электрическое отопление дома
  • Какой нагреватель воздуха лучше: ТЭНовый или керамический?
  • Как предотвратить перегрузку электросети и отключение автомата
  • Электрические радиаторы и другие современные отопительные приборы
  • Новый прибор и новый принцип экономии электроэнергии
  • Электрический теплый пол - достоинства и недостатки
  • Категория: Электрообзоры

      Комментарии:

    #1 написал: Серафима |

    У нас дома стоят такие конвекторы, мы купили обычные на колесиках, чтобы к стене не крепить. Так вот хочу сказать, что за электричество мы платим конечно больше, а вот отопление центрально отключили и все устраивает в общем. Правда пришлось на случай отключения света приобрести автономный генератор, это конечно же минус, в основном тепло и уютно, как обычно.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.