Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Спорные вопросы » В чем достоинства аналоговых электроизмерительных приборов
Количество просмотров: 1880
Комментарии к статье: 2


В чем достоинства аналоговых электроизмерительных приборов


Так же, как 19 век был веком пара, 21 век, вероятно, станет веком оцифровки. Это началось незаметно, и в настоящее время почти все цифровое. Так почему же до сих пор производятся аналоговые устройства?

С незапамятных времен у человека была потребность что-то где-то измерить. Время, расстояния, объемы и, с развитием технологий, затем давление, температура или, возможно, разность потенциалов напряжения и мощности электричества. Мы сталкиваемся с последствиями достижений в области измерений каждый день. А как насчет измерения основных электрических величин?

Самые основные измерения изучаются в начальной школе. На физике учитель демонстрировал какой-то эксперимент, стрелка отклонялась, лампочка загоралась, но дети обычно так мало что об этом помнят. Однако приборы с таким же измерительным устройством применяются на практике и сегодня - в распределительных щитах, на солнечных или на атомных электростанциях.

Щитовые аналоговые электроизмерительные приборы

Щитовые аналоговые электроизмерительные приборы

Аналоговые измерительные устройства

Начнем с того, что электрические величины можно разделить на переменный ток и постоянный ток. Оборудование, необходимое для измерения этих величин, различно.

В электромагнитном устройстве он использует магнитные эффекты электрического напряжения. На устройство подается напряжение, и стрелка отклоняется за счет намагничивания. Это устройство может измерять как переменный, так и постоянный ток или напряжение, поэтому выпрямители не нужны.

Напротив, магнитоэлектрическое устройство работает с магнитными эффектами тока. В системе устройства есть стабильный магнит, который прочно закреплен на месте. После подачи тока в катушке индуцируется магнитное поле, и взаимодействие магнитных сил отклоняет стрелку.

Затем эти устройства по-разному дополняются, например, выпрямителями или, возможно, биметаллическими устройствами (тепловое воздействие тока на 2 прочно соединенных металла).

Применение на практике, преимущества

Чтобы ответить на вопрос в заголовке, просто обратите внимание на устройства вокруг вас. Приборы с рукой используются почти в каждом вагоне на железной дороге, в трамвайных кабинах, на кораблях или на подстанциях электростанции  (но мало кто туда просто заглядывает).

В чем их преимущества?

  • Читабельность - отклонение видно даже с большего расстояния. Из практики известны случаи на подстанциях, когда оператор сразу понимает, что что-то не так. Мне известен один случай, когда в труднодоступном месте использовалось более крупный электроизмерительный прибор, на него была направлена ​​камера, а оператор наблюдал изменения на мониторе в диспетчерской.

  • Разнообразие - возможности аналоговых измерительных приборов практически безграничны. От обычных первичных значений измерительных трансформаторов до процентов до оборотов, расхода или уровня снега.

  • Цена — даже сегодня качественные аналоговые устройства все еще дешевле цифровых.

  • Простота – для работы не требуются микросхемы или печатные платы, которые также подвержены электромагнитным помехам.

Было бы несправедливо не упомянуть о некоторых недостатках.

  • Одно назначение – амперметр измеряет ток, вольтметр – напряжение... Вот и все.

  • Хрупкость – хотя механизм всех этих устройств прочный, его легко повредить при неправильном обращении. И стекло может разбиться.

Аналоговый мультиметр

Легендарный аналоговый электроизмерительный прибор - стрелочный мультиметр Ц4354

В заключение

Аналоговые электроизмерительные приборы на практике на практике будут работать еще много лет. Они до сих пор есть в каталогах раядя качественных производителей в Европе (Weigel Германия, Iskra Словения, ...). Так что мы еще встретим их в нашей повседневной жизни, стоит только внимательно присмотреться.

Смотрите также: Что лучше - аналоговые или цифровые мультиметры?

А что вы думаете по этому поводу?

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Спорные вопросы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Мультиметр или токоизмерительные клещи - что лучше выбрать?
  • Чем отличаются аналоговые и цифровые датчики
  • Стрелочные и цифровые мультиметры - достоинства и недостатки
  • Ваттметры - виды и применение, схема подключения, особенности использования
  • Что такое класс точности
  • Что такое гальванометр и где его используют
  • Подключение аналоговых датчиков к Ардуино, считывание показаний датчиков
  • Введение в аналоговую электронику
  • Мультиметр для "чайников": базовые принципы проведения измерений мультиме ...
  • Какие бывают измерители сопротивления заземления
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Спорные вопросы

      Комментарии:

    #1 написал: Антон |

    Полностью согласен с автором статьи. 

      Комментарии:

    #2 написал: Алексей |

    Аналоговые электроизмерительные приборы имеют свои достоинства. Одно из главных преимуществ - простота чтения показаний на шкале или стрелке, что облегчает восприятие информации начинающими пользователями. Они также могут быстро реагировать на изменения величин и предоставлять плавные и понятные данные. Это особенно полезно при наблюдении за динамическими процессами, такими как колебания или периодические изменения напряжения. Кроме того, аналоговые приборы обычно менее чувствительны к шумам и помехам в сравнении с цифровыми, что делает их более надежными в некоторых условиях эксплуатации. Отсутствие необходимости в электропитании и простота технического обслуживания также являются преимуществами аналоговых приборов. Однако стоит помнить, что они могут иметь ограниченную точность и масштаб, что делает цифровые приборы предпочтительнее для более точных измерений или в случае необходимости работы с малыми значениями. В целом, аналоговые электроизмерительные приборы остаются простым и надежным выбором для базовых измерений и обучения основам электротехники.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.