Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Секреты электрика, Электрообзоры, Все про автоматы и УЗО » Как отличить электронное УЗО и электромеханические: особенности устройства и применения
Количество просмотров: 47932
Комментарии к статье: 5


Как отличить электронное УЗО и электромеханические: особенности устройства и применения


УЗО – устройство защитного отключения или выключатель дифференциального тока устанавливается для защиты человека от поражения электрическим током. Однако не все знают, что УЗО бывают двух типов: электронные и электромеханические. В этой статье мы расскажем о том, в чем отличия УЗО разных типов и как определить тип при покупке.

Содержание статьи

Как отличить электронное УЗО и электромеханические

Принцип действия

В общем виде принцип действия УЗО заключается в следующем: когда ток через фазный провод отличается от тока через нулевой провод – срабатывает реле, которое отключает нагрузку. Определение тока происходит с помощью дифференциального трансформатора и поляризованного реле.

Ситуация, когда по фазному и нулевому проводу протекают токи разной величины, может произойти, если у какого-нибудь электроприбора происходит утечка на корпус. Утечка на корпус происходит, если изоляция какого-то из проводников электроприбора повредилась и касается корпуса, это относится как к изоляции обмоточных проводов электродвигателей, так и внутренней проводки устройства.

Если корпус заземлен – УЗО сработает. Если корпус не заземлен – току некуда будет стекать, но если вы коснетесь его рукой, ток через ваше тело уйдет на землю, в этот момент сработает УЗО и защитит вас. Даже если вы случайно коснетесь открытого фазного провода – ничего вас не ударит током, т.к. УЗО разомкнет цепь, ведь произойдет утечка тока по цепи:  Фазный провод – ваше тело – земля.

Каждое из УЗО настроено на какой-то ток утечки, это такая характеристика, которая описывает, при каком токе реле в УЗО отключит нагрузку от ввода электроэнергии. Это и есть основной характеристикой.

Электронное и электромеханическое

Электронное – как понятно из названия содержит в своем корпусе плату с электронными компонентами, которые и отвечают за его работу. Электромеханическое – содержит в своем корпусе дифференциальный трансформатор. На корпусе УЗО обоих типов есть индикатор срабатывания и кнопка для проверки исправности.

Примеры обозначений на УЗО

Когда вы нажимаете кнопку, вы замыкаете фазу на ноль через резистор. При этом кнопка замыкает фазу до трансформатора на ноль после трансформатора тока или наоборот, зависит от того как вы подключите провода. В результате чего трансформатор и детектирует разность токов между фазой и нулем.

Ток этого замыкания задаётся с помощью резистора, а для обеспечения правильной соответствия чувствительности УЗО номинальной подбирается его соответствующее сопротивление, но как потребителей и пользователей эти тонкости нас не особо касаются.

Устройство УЗО

Отличия в эксплуатации

Для работы электронного УЗО должно поступать на плату питание, оно берется прямо с уже подключенного фазы и нуля. Электромеханическое УЗО сработает и без наличия напряжения. Возникает логичный вопрос:

Если УЗО защищает от поражения электрическим током, то, как же он возникнет, если нет напряжения?

Речь идет о нештатных ситуациях в электропроводке. Например, если на распределительном щите в подъезде или на вводе в дом/квартиру отгорел ноль. Ни один электроприбор не будет работать в квартире. Фаза останется в розетках, и если где-то есть пробой на корпус, а вы его коснетесь – то непременно получите удар электрическим током, если конечно у вас нет УЗО на вводе.

Но дело обстоит не столь однозначным образом. Электромеханическое УЗО сработает, ведь полноценного питания для него не нужно, а нужна разность токов межу проводами. То есть при касании фазного провода или корпуса поврежденного электроприбора, через фазный провод потечет ток утечки через ваше тело на землю, а через нулевой – нет. Разность токов есть – срабатывает реле.

В случае использования электронного устройства защитного отключения защита не сработает, так как его плата обесточена.

Также не стоит забывать, что в наших сетях скачки напряжение случаются довольно часто, а электроника не любит таких «случайностей».

Как отличить УЗО различных типов при покупке

Первым делом при покупке обратите внимание на схему, изображенную на корпусе, на рисунке она заключена в красный квадрат.

Схема на корпусе УЗО

Слева изображено электромеханическое, а справа электронное УЗО. Но схемы очень похожи, с первого взгляда можно и не заметить различий, давайте рассмотрим их поближе.

Электромеханическое и электронное УЗО

На этом рисунке вы видите расшифровку элементов схемы электромеханического защитного аппарата. Обратите внимание на то, что выделено красным цветом – это и есть линия питания платы с электроникой.

Давайте для закрепления посмотрим на подборку схем УЗО.

Вот пример дифавтоматы с электронным УЗО. Обращаем внимание на две линии питающие плату.

Дифавтомат с электронным УЗО

Этот прибор электромеханический. На схеме вы видите, что к реле подведен только сигнал с дифференциального трансформатора.

Электромеханический прибор

Способ проверки – это подключить батарейку к одному из полюсов УЗО, принцип действия аналогичен – ток батарейки пойдет через одну из линий, сработает дифференциальный трансформатор, этот способ работает только с ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМИ приборами. Электронное в этом случае не сработает, т.к. плата остается обесточенной.

Способ проверки УЗО

Ну и не стоит забывать о явлениях электромагнитной индукции, ведь если вы с помощью поля постоянного магнита наведете ЭДС на дифференциальный трансформатор – реле тоже сработает и УЗО отключится, опять же работает способ с ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМИ.

Проверка электромеханического УЗО

Отличия внутренней конструкции

В качестве дополнения к статье было решено показать несколько фотографий разобранных УЗО разных типов.

Ниже изображено электромеханическое:

Отличия внутренней конструкции

Трёхфазный экземпляр:

Трехфазное УЗО

Ниже изображено электронное УЗО в разобранном виде:

Электронное УЗО

Заключение

Подведем итоги, электромеханическое УЗО обеспечивает более надежную защиту, чем электронное. Оно сработает даже при отсутствии питания. В жилых помещениях лучше использовать электромеханическое. Для его проверки при покупке обращайте внимание на схему, и если вам позволит продавец-консультант, используйте метод с батарейкой, стоит отметить, что если УЗО не сработало от батарейки – смените её полярность.

Алексей Бартош

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Секреты электрика, Электрообзоры, Все про автоматы и УЗО

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как проверить дифференциальный автомат и УЗО
  • Виды и типы УЗО
  • Как устроен дифавтомат и для чего его применяют
  • Что такое заземление и заземляющее устройство, как оно работает и для чего ...
  • Про электрические аппараты защиты для "чайников": устройство защитного от ...
  • Основные причины срабатывания дифавтомата в электрическом щите
  • Защита от токов утечки: УЗО и дифавтомат
  • УЗО на освещение - ставить или нет?
  • Как выбрать дифференциальный автомат
  • Основные характеристики УЗО и дифавтоматов
  • Категория: Секреты электрика, Электрообзоры, Все про автоматы и УЗО

    Дифавтоматы

      Комментарии:

    #1 написал: IVAN |

    Спасибо! Очень хорошая статья!

      Комментарии:

    #2 написал: Эдуард |

    Отличить электронное УЗО от электромеханического можно по следующим признакам:

    1. Конструкция: электронное УЗО обычно имеет меньший размер и вес, так как в нем используются электронные компоненты, а не механические механизмы.

    2. Точность: электронное УЗО обычно имеет более высокую точность срабатывания, что позволяет более точно защищать от утечки тока.

    3. Надежность: электронное УЗО обычно более надежно, так как в нем меньше движущихся частей, которые могут выйти из строя.

    4. Дополнительные функции: электронное УЗО может иметь дополнительные функции, такие как самодиагностику, функцию тестирования и автоматический сброс после срабатывания.

    4. Цена: электронное УЗО обычно более дорогое, чем электромеханическое, но при этом более надежное и точное.

      Комментарии:

    #3 написал: Николай |

    Электронное УЗО и электромеханические УЗО - это устройства защиты от утечки тока в электрических сетях. Они отличаются по принципу работы и функциональности. Электронное УЗО использует электронные компоненты для обнаружения утечки тока и срабатывает быстрее, блокируя питание, что повышает безопасность. Оно обычно имеет дополнительные функции, такие как индикация состояния и возможность тестирования. Электромеханические УЗО работает на основе электромагнитных принципов и срабатывает при обнаружении несимметричности тока. Оно менее чувствительно и может иметь задержку срабатывания. Отличить их можно по внешнему виду: электронное УЗО обычно компактнее, имеет меньше кнопок и больше светодиодов для индикации. Однако, лучше всего обращаться к производителю или специалисту, чтобы точно определить тип УЗО и выбрать наиболее подходящее для конкретной ситуации.

      Комментарии:

    #4 написал: Jaan Pajusalu |

    Нуу насчет что ни чего не почувствуете это так себе, лично дернуло, и эти 30 миллисекунд мало не показалось.

      Комментарии:

    #5 написал: Алексей |

    Определить тип УЗО можно по его маркировке или по внешнему виду. Электромеханические УЗО обычно имеют более простую конструкцию и маркируются символами “А” или “АС”. Электронные УЗО имеют более сложную конструкцию и маркировку “S” или “F”. Также можно проверить УЗО, подключив его к сети и создав ток утечки. Электромеханическое УЗО должно сработать при любом токе утечки, а электронное - только при токе выше определенного порога.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.