Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Секреты электрика » Как выполнить расчет заземления для контура частного жилого здания
Количество просмотров: 23384
Комментарии к статье: 1


Как выполнить расчет заземления для контура частного жилого здания


Владельцы отдельных домов и дач все больше начинают понимать, что пользование электроэнергией не только значительно облегчает выполнение повседневных бытовых потребностей, но и представляет определённые риски для человека. В жизни всегда существует возможность возникновения аварийной ситуации, которая может привести к получению электротравмы.

Электрическая безопасность отдельного здания требует постоянного пристального внимания со стороны владельца. Одним из вопросов ее обеспечения является эксплуатация индивидуального контура заземления, который необходимо не только создать по определённой методике, но и правильно выбрать конструкцию, выполнив надежный расчет всех ее элементов.

Сразу оговоримся, что осуществить его своими руками может любой человек, знакомый с основами электротехнических расчетов. Для этого ниже приведена методика его выполнения.

Однако, она носит рекомендательный, ознакомительный характер и требует уточнения полученного результата в специализированной лаборатории, обладающей лицензией на право проведения экспертизы подготовленным персоналом проектировщиков, периодически подтверждающих свою квалификацию сдачей экзаменов в инспектирующих государственных органах.

Выбор конструкции заземления для расчета

В электрической схеме зданий разного назначения работает большое количество различных видов заземлительных устройств. Среди них для бытовых целей лучше подходят изделия с:

  • одиночным глубинным заземлителем;

  • несколькими электродами модульного типа вертикального расположения;

  • электролитическим заземлением горизонтальной ориентации.

Последняя конструкция еще не обладает такой широкой известностью, как первые две перечисленные, но вполне может конкурировать с ними, выступать альтернативой.

Виды заземлений для частного дома

Предварительный расчет электрических характеристик каждой модели поможет определиться с наиболее подходящим типом заземления и остановить на нем свой выбор для дальнейшего монтажа, наладки, эксплуатации.

Кратко на примерах рассмотрим методику их расчета.

Расчет контуров заземлений для жилых зданий

Назначение

Расчет помогает проанализировать габариты и форму создаваемого контура для обеспечения допустимого электрического сопротивления аварийному току, отводимого от дома на потенциал земли.

Заземление призвано снизить напряжение прикосновения человека до безопасного значения за счет растекания от него недопустимых токов и перераспределения опасных потенциалов.

Для жилых зданий сопротивление контура не должно превышать 8 Ом при эксплуатации однофазной сети 220 вольт и 4 Ома — для трехфазной 380.

Факторы, влияющие на расчет контура

Величина электрического сопротивления заземления зависит от:

1. проводимости грунта;

2. применяемого в конструкции металла;

3. формы и количества электродов;

4. расстояния между заземлителями;

5. глубины залегания контура.

Характеристики грунтов

Для учета их влияния на протекание токов используется термин «Удельное сопротивление грунта», единицей которого выбран «Ом∙м». Он обозначается латинской буквой ρ. Этот показатель зависит от многих факторов, включая влажность почвы и ее состав, изменяется в определённых пределах даже с учетом погодных условий.

Величина удельного сопротивления грунта определяется измерением на местности, а его усредненные значения для предварительных ориентировочных расчетов сведены в таблицы. Электроды заземлителей с целью уменьшения климатического воздействия заглубляют в землю на 0,7 метра или больше.

Сравнить влияние состава грунтов, влажности, температуры рабочей среды на величину этого показателя можно на основе предлагаемой таблицы.

Таблица приближенных значений удельного сопротивления для грунтов и воды

№ п/п Рабочая среда -20°С -10°С -5°С Талый грунт
1 Песок 11500 8000 5000 500
2 Песок глинистый с примесями кварца (пылеватый) 3000 1200 1100 45
3 Супесь 1500 1000 500 800
4 Суглинок тяжелый 3500 1200 50
5 Глина с влажностью от 6% до 40% 3000 3000 550 70
6 Глина каменистая (слой 1÷3 м, а далее гравий) 12000 1000 100
7 Известняк 12600 7940 3000 2000
8 Чернозем 1000 800 500
9 Торф 1000 500 20
10 Вода речная 50-400
11 Вода озерная 50
Размерность в Ом∙м

Металл заземлителя

Для изготовления электродов контура обычно выбирают:

Величину их проводимости легко найти в технических справочниках.

Параметры контура, влияющие на расчет сопротивления заземления R

Кроме удельного сопротивления грунта ρ, при проведении анализа необходимо учитывать:

1. длину электрода L;

2. его диаметр D;

3. глубину залегания электрода от поверхности почвы до его середины T;

4. общее количество электродов N;

5. коэффициент использования Ки;

6. коэффициент содержания электролитов в грунте C.

Методика расчета заземления из одиночного глубинного электрода

Устройство заземлителя может быть цельным либо создано из сборной конструкции, выполненной сваркой или на основе соединения резьбой рабочих деталей.

Для расчета его электрического сопротивления используют формулу, приведенную на картинке.

Расчет сопротивления одиночного глубинного заземлителя

Методика расчета заземления из нескольких заглубленных электродов

Электрическое сопротивление единичного электрода определяется по ранее приведенной формуле, а для расчета их общего влияния на конечный результат используется соотношение, показанное на очередной картинке.

Расчет сопротивления заземления из нескольких электродов

Электроды могут располагаться в линию или образовывать треугольник либо другую симметричную геометрическую фигуру.

Методика расчета заземления из электролитических заземлителей

Для его проведения используются те же принципы, что и при вычислении сопротивления горизонтальных электродов, выполненных в форме обычной трубы. Только учитывается влияние электролита на окружающую его почву. Для этого вводится поправка коэффициента С. Она может изменяться в разных условиях от 0,05 до 0,5.

Формула расчета сопротивления представлена на картинке.

Расчет сопротивления электролитического заземления

Электролитическое заземление изготавливается в виде горизонтального отрезка полой трубы из нержавеющей легированной стали или медных сплавов, устойчивых к процессам коррозии. Через нее происходит насыщение почвы сквозь электроды минеральными солями, обладающими электролитическими свойствами.

Соли, попадая в грунт, преобразуются под действием влаги почвы в электролит, который:

1. повышает электропроводящие свойства грунта;

2. снижает температуру замерзания почвы около электрода и этим дополнительно уменьшает электрическое сопротивление контура заземления.

Эффективным приемом повышения работоспособности подобных конструкций является использование активаторов — специальных заполнителей с пониженным удельным сопротивлением. Их размещение снаружи электрода уменьшает переходное сопротивление в направлении от заземлителя к грунту и увеличивает площадь поверхности, с которой происходит токоотдача от электрода.

Характерной особенностью подобных конструкций является то, что коэффициент С с течением времени постепенно уменьшается: сказывается медленное проникновение электролита в толщу грунта и увеличение его объема в нем.

Электролит постепенно выщелачивает соли электрода даже в плотном грунте и понижает коэффициент С от 0,5 до 0,125 уже через полгода после ввода в эксплуатацию.

Принцип работы электролитического заземления

Все эти особенности работы электролитических заземлителей более точно учитываются при расчете специалистами электротехнических лабораторий.

Методика упрощенного расчета заземления для домашнего мастера

Домашнему электрику без специальных знаний довольно сложно ориентироваться во всех этих технологиях, требующих постоянного введения в расчет различных поправок и коэффициентов. Ему предлагается простое и доступное решение на основе уже разработанной компьютерной программы.

Она представляет собой утилиту, которая называется просто: «Электрик» и свободно распространяется разработчиком на бесплатной основе через интернет ресурсы. Однако, ему можно помочь, перечислив небольшую денежную сумму, которую он израсходует на совершенствование алгоритмов работы.

Программа Электрик

Программа для скачивания помещена в архив, который занимает 15,9 Мб. При установке на компьютер она создает папку CU, расположенную в директории “Program Files” диска С и занимает 55,5 Мб.

Как выполнить расчет сопротивления заземления с помощью программы «Электрик»

После открытия утилиты в нижней части ее окна необходимо выбрать режим расчета «Заземление».

Выбор режима расчета

Откроется окно, в котором потребуется указать тип конструкции заземлительного устройства.

Интерфейс режима расчета

Возьмем для примера рекомендуемый разработчиком метод №1 и выделим его точкой, а затем нажмем кнопку «Выбрать».

Откроется окно ввода данных конструкции используемого нами контура заземления и характеристик климатических особенностей зоны нашего проживания. Вводим усредненные параметры, как показано в примере дополнительными сносками, проверяем их и нажимаем на кнопку «Расчет контура».

Ввод данных в режим расчета

Программа «Электрик» самостоятельно и довольно быстро выполняет весь расчет контура заземления, предлагает схему распределения и количество заземлителей, геометрические размеры всех элементов конструкции.

Результаты расчета заземления

Здесь же предлагается возможность проведения дополнительной корректировки рассчитанных характеристик и выносится предупреждение о необходимости подтверждения предоставленных результатов лицензионными электротехническими лабораториями, допущенными к проектированию контуров заземлений.

Без этой проверки возможна ошибка в работе заземлителей, которая способна причинить большой материальный ущерб владельцу и нанести электротравмы рядом оказавшимся людям при возникновении аварийных ситуаций.

Внимание! Даже самый точный и правильно выполненный расчет не способен исключить ошибки монтажа и подключения контура заземления.

Их может выявить только лаборатория выполнением электрических измерений на своем специализированном оборудовании.

Как проверить качество смонтированного контура заземления

Правильность отвода опасных токов от здания можно узнать только двумя путями:

1. возникновением реальной аварийной ситуации и проверкой последствий ее прохождения;

2. электрическими измерениями.

Первый способ самый точный и действенный, но он не позволяет устранить неисправности и часто приводит к печальным последствиям при наличии ошибок. На практике применяют второй метод: привлечение специалистов подготовленных электрических подразделений.

Какие измерения выполняет лаборатория

Среди непосвященных людей часто возникает путаница с основными работами и терминами, выполняемых подобными организациями. Поэтому заострим внимание на их трактовке:

1. измерение сопротивления заземления;

2. проверка сопротивления заземления;

3. измерение сопротивления изоляции.

Как видим, все три вида работ очень похожи по названию, но они выполняются по разным технологиям, преследуя собственные, уникальные цели.

Измерения сопротивления заземления предназначены выявить качество связей корпусов металлических приборов, к которым может прикоснуться человек, с потенциалом земли через заземлительное устройство. При этом измеряется электрическое сопротивление этого участка специальными приборами типа М416 или его современными аналогами различных модификаций.

Проверки сопротивления заземления используются для анализа состояния молниезащиты здания. Ее оценка проводится для определения сопротивления контура при наихудших условиях эксплуатации с целью определения степени износа всей конструкции и предоставления рекомендаций по ее восстановлению.

Для замера устанавливают штыри-электроды в нескольких точках местности и подают между ними и контуром разность потенциалов.

Измерения сопротивления изоляции подразумевают:

1. определения тангенса потерь диэлектрического слоя изоляции путем проведения испытаний повышенным напряжением;

2. замеры мегаомметром.

Все эти работы требуют специального дорогостоящего оборудования, которого у обычного электрика нет в пользовании.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Секреты электрика

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Что такое "Искусственная земля"?
  • Практика монтажа и особенности модульного заземления
  • Как выполняется измерение сопротивления заземления
  • Как сделать заземление в квартирах и частных домах
  • Заземляем домашнюю электропроводку, контур заземления в частном доме
  • Какие бывают измерители сопротивления заземления
  • Как правильно сделать заземление
  • Система заземления TT - устройство и особенности использования
  • Проведение электроизмерительных работ в электроустановках учебных заведений
  • На каком принципе основаны защитные функции заземления
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Секреты электрика

    Контур заземления, Проекты электроснабжения

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей Сергеевич |

    Сопротивление заземления зависит в основном от одного параметра – удельного сопротивления грунта. Очевидно, что заземление на лесных (песчаных) землях потребует гораздо больше работы, чем на заболоченных. Поэтому при проектировании заземлителей стоит заранее провести замеры удельного сопротивления грунта. На качество заземления влияет множество факторов, но наиболее важными являются блуждающие токи (с частотой сети и ее гармониками). Вихревые токи являются основным фактором, вызывающим ошибки измерения. При них целесообразно использовать ток с частотой и гармониками, максимально приближенными к параметрам сети, но не одинаковыми. На практике выполнить это условие очень сложно, поэтому стоит вооружиться счетчиком, позволяющим исключить погрешности, возникающие из-за вихревых токов. Также влияет опротивление вспомогательного электрода. Электроды измерителя, а также вихревые токи могут повлиять на результаты измерения. Чем выше его сопротивление, тем выше результат измерения. На практике люди, выполняющие измерения, должны знать значение сопротивления электрода и выравнивать его, вдавливая электроды глубже или смачивая почву. Следует отметить, что счетчики хорошего качества учитывают и автоматически исключают сопротивление электродов. Также измерения не следует производить после дождя, тогда вода, впитавшаяся в землю, станет причиной множества ложных измерений.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.