Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Грозозащита воздушных линий электропередачи напряжением до 1000 В
Количество просмотров: 2621
Комментарии к статье: 3


Грозозащита воздушных линий электропередачи напряжением до 1000 В


Молния чаще всего ударяет в наиболее высокие предметы: опору воздушной линии электропередачи, дерево, дом и т. п. В то же время наблюдаются удары молнии и в менее высокие сооружения, несмотря на то, что рядом находятся высокие.

Это явление объясняется тем, что поражаемость молнией тех или других объектов зависит не только от их высоты, но и от того грунта, на котором расположен данный объект. Наибольшее число ударов молнии приходится в те места, которые лежат на границе между грунтами с различной электрической проводимостью.

Удары молнии в воздушные линии электропередачи напряжением до 1000 В представляют большую опасность, так как по их проводам грозовые разряды могут быть занесены внутрь жилых домов и других построек.

В городах вероятность прямых ударов молний в наружные линии незначительна, поскольку они хорошо экранируются всевозможными, рядом расположенными, высокими зданиями и сооружениями. Еще лучше защищены от ударов молнии кабельные линии, проложенные в земле.

В сельской местности электрические линии очень слабо экранируются одноэтажными зданиями и другими объектами, нередко вовсе проходят по открытой местности. К тому же они, имея напряжение до 1000 В, в основном монтируются на деревянных опорах и хорошо изолированы по отношению к земле.

Молния, ударяя в такие линии, по проводам распространяется во все стороны и по наружным проводам достигает жилых домов, производственных построек и, проникая внутрь их, может вызвать пожары и человеческие жертвы.

Гроза в сельской местности

Во время грозы запрещается приближаться к линиям электропередач, трансформаторным подстанциям и к отдельно стоящим молниеотводам.

При этом следует помнить, что молнии могут ударять в провода не только когда линия находится под напряжением, но и когда она отключена. Поэтому к необорудованным грозозащитой линиям не должны присоединяться подвесные вводы в жилые дома и другие помещения (смотрите - Гроза и молния: что об этом обязательно нужно знать).

Для предохранения от проникновения внутрь домов и других помещений грозовых разрядов на воздушных линиях выполняются устройства по грозозащите — заземления. С этой целью на опорах линии в определенной последовательности, в соответствии с действующими правилами и нормами, нулевой провод соединяется с крючьями или штырями фазных проводов с помощью заземляющих проводников.

Далее с помощью так называемого заземляющего спуска происходит присоединение к заземлителю, т. е. к части грозозащитного устройства, находящегося в земле (Принцип действия и устройство молниеотводов).

Для более надежной защиты от грозовых разрядов применяются также искровые промежутки, которые выполняются путем ответвления стального электрода от фазного провода к заземленному крюку. Искровые промежутки просты по конструкции и легко монтируются. Однако наиболее эффективной грозозащитой воздушных линий является применение специальных разрядников.

Смотрите подробно по этой теме:

Защита домашней электропроводки от грозовых перенапряжений

Особенности варисторных ограничителей импульсных перенапряжений

Электробезопасный частный жилой дом и дача. Часть 3. Молниезащита

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Защита домашней электропроводки от грозовых перенапряжений
  • Воздушные линии электропередачи: типы линий, классификация опор, фундаменты ...
  • Голые провода воздушных линий электропередачи
  • Электробезопасный частный жилой дом и дача. Часть 3. Молниезащита
  • Электробезопасный частный дом и дача. Часть 4 (окончание). Примеры выбора У ...
  • Молниеотводы - принцип действия, устройство и виды
  • Активные молниеотводы не работают - критика современных методов молниезащит ...
  • Что такое активная молниезащита
  • Электробезопасный частный жилой дом и дача. Часть 4. Защита от перенапряжен ...
  • Как защититься от молнии
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

      Комментарии:

    #1 написал: Эдуард |

    Следует ли устраивать повторные заземления нулевого провода в воздушных линиях, питающих только осветительные электроприемники, не требующие зануления? Нужны ли повторные заземления при длине ответвлений 150 - 200 м?

      Комментарии:

    #2 написал: Яков Кузнецов |

    Эдуард, Устройство повторных заземлений нулевого провода воздушных линий имеет большое значение для обеспечения безопасности также и при отсутствии электроприемников, требующих зануления (например, наружное освещение на деревянных столбах). Обрыв нулевого провода может привести к появлению опасных напряжений на оборванном конце за местом обрыва через лампы. Прикосновение к нему создает прямую опасность. Наличие повторного заземления значительно улучшает условия безопасности. Отмечу, что по той же причине нельзя допускать прокладку нулевого провода без изоляторов. Во многих случаях, особенно в сельских местностях, повторные заземления нулевого провода сочетаются с требованиями защиты от грозовых перенапряжений. Повторные заземления нулевого провода должны выполняться при длине ответвлений более 200 м.

      Комментарии:

    #3 написал: Сергей |

    Грозозащита воздушных линий электропередачи напряжением до 1000 В является важным аспектом электрических систем. Воздушные линии (ВЛ) являются самым распространенным и наиболее уязвимым элементом распределительной энергетической системы. Защита ВЛ от грозовых перенапряжений и молний не требуется, так как электромагнитная индукция при близких грозовых разрядах не наносит значительного вреда. Однако, для обеспечения безопасности и сохранности электрооборудованных средств, следует соблюдать определенные правила и требования. Например, для ВЛ до 1000 В, изолированные проводы должны быть изготовлены из трудносгораемого светостабилизированного синтетического материала, стойкого к ультрафиолетовому излучению и воздействию озона. Во время грозы рекомендуется соблюдать определенные правила, такие как запрещение приближаться к линиям электропередач, трансформаторным подстанциям и к отдельно стоящим молниеотводам. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.