Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Что такое класс точности
Количество просмотров: 2760
Комментарии к статье: 3


Что такое класс точности


Класс точности — характеристика, указывающая на принадлежность прибора (меры) к группе приборов (мер) данного вида, удовлетворяющих определенным требованиям к точности их показаний. Требования к точности приборов, лежащие в основе разделения различных видов приборов (мер) на классе точности, а также обозначения этих классов устанавливаются стандартами на эти виды приборов.

У нас в стране классы точности установлены для большинства измерительных приборов и мер, в т. ч. для большинства электроизмерительных приборов и мер, весоизмерительных приборов, приборов теплового контроля, приборов (мер) для линейных и угловых измерений и др.

В основу разделения на классы точности положены предельные значения допустимых погрешностей. Приборы (меры), для которых стандартами установлены классы точности, должны иметь на шкале, маркировочной табличке или в документе, сопровождающем прибор (меру), обозначение их класс точности.

Широко распространена система обозначений, в которой число, обозначающее класс точности, равно предельно допустимому значению погрешности прибора, выраженный в процентах (показывающие электроизмерительные приборы, манометры и др.), т.е. класс точности определяется относительной погрешностью прибора. Так, погрешность амперметра класса 2,5 не должна превышать ±2,5%.

Амперметр с классом точности 2,5

Для весоизмерительных приборов условное обозначение класса точности также указывает на величину допустимой погрешности, однако не непосредственно. Обозначение содержит два знака — цифру (от 0 до 5) и одну из букв — «а», «б», «в», например: 3а или 0б. Буква обозначает значащую цифру в числе, выражающем допустимую погрешность в процентах, причем «а» соответствует цифре 1, «б» — 2 и «в» — 3, а цифра — место, которое эта значащая цифра занимает после запятой. Так, класс 3а соответствует допуску 0,001%, класс 0б — допуску 2%.

Применяются и системы обозначений, в которых цифра, обозначающая класс, не связана с величинами допустимых погрешностей. Так, для термометров сопротивлений стандартами установлены классы, обозначаемые I, II и III. Меры и приборы для измерения длин и углов делятся на классы, обозначаемые 0; 1; 2; 3, причем в зависимости от вида прибора классам, имеющим одинаковое обозначение, соответствуют разные по величине допустимые погрешности. 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Характеристики классов энергетической эффективности бытовой техники
  • 10 преимуществ электронных счетчиков электроэнергии по сравнению с индукцио ...
  • Подключение амперметра и вольтметра в сети постоянного и переменного тока
  • Как правильно выбрать электросчетчик
  • Чем профессиональные мультиметры отличаются от бытовых, как выбрать мультим ...
  • Маркировка автоматических выключателей: значение и расшифровка
  • Все, что нужно знать о маркировке энергоэффективности бытовых электрических ...
  • На каком принципе основаны защитные функции заземления
  • Ваттметры - виды и применение, схема подключения, особенности использования
  • Какие нормы и правила нужно соблюдать при проектировании и монтаже домашней ...
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

      Комментарии:

    #1 написал: Олег |

    При практических измерениях результат измерения несколько отличается от действительного значения измеряемой величины. Если допустить, что абсолютная погрешность прибора по всей его шкале сохраняется, то нетрудно убедиться в том, что по мере уменьшения значения измеряемой величины относительная погрешность возрастает, стремясь к бесконечности. С возрастанием измеряемой величины относительная погрешность уменьшается и достигает наименьшего значения, когда измеряемая величина будет равна верхнему пределу измерения прибора (т. е. номинальной величине). Следовательно, для уменьшения относительной погрешности измерения необходимо, таким образом, подбирать приборы, чтобы измеряемая величина находилась в конце шкалы прибора.

      Комментарии:

    #2 написал: Гость |

    Класс точности - это характеристика точности измерительного прибора. Он показывает, насколько точными могут быть измерения, выполненные с помощью этого прибора. Чем ниже класс точности, тем выше точность прибора. Например, класс точности 0,05 означает, что погрешность измерения составляет не более 0,05%.

      Комментарии:

    #3 написал: Сергей |

    Класс точности - это обобщенная характеристика средств измерений, определяемая пределами допускаемых основных и дополнительных погрешностей, а также других свойств, влияющих на точность осуществляемых с их помощью измерений. Погрешность может нормироваться, в частности, по отношению к результату измерения (по относительной погрешности) или по длине (верхнему пределу) шкалы измерительного прибора (по приведенной погрешности). Обозначения класса точности могут иметь вид заглавных букв латинского алфавита, римских цифр и арабских цифр с добавлением условных знаков. Если класс точности обозначается латинскими буквами, то класс точности определяется пределами абсолютной погрешности. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.