Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Голые провода воздушных линий электропередачи
Количество просмотров: 5540
Комментарии к статье: 2


Голые провода воздушных линий электропередачи


Голые провода предназначаются для передачи электроэнергии по воздушным линиям. Из основных требований, предъявляемых к голым проводам, наиболее существенны:

  • электропроводность;

  • механические свойства.

Первое требование вытекает из необходимости снижения потерь электроэнергии и уменьшения падения напряжения в проводах линии электропередачи, а второе — определяет экономичность линии передачи (число опор на 1 км).

Голый сталеалюминиевый провод на ВЛ

Первый провод для линий передачи был изготовлен из сплошной медной проволоки. С возрастанием передаваемой мощности и повышением рабочего напряжения потребовалось увеличить сечение провода и его диаметр и тогда появился скрученный многопроволочный голый провод.

Он обладает достаточной гибкостью и более надежен в механическом отношении, чем провод однопроволочный, поэтому в настоящее время применяются для передачи энергии по воздушным линиям только многопроволочные провода из меди или алюминия.

Медный провод обладает хорошей электропроводностью, т. е. удовлетворяет первому требованию, но значительный удельный вес меди (8,89) ведет к повышению веса провода на единицу длины, что вызывает увеличение расходов на сооружение опор линии.

Провод из алюминия (удельный вес 2,7) обладает меньшей электропроводностью по сравнению с медью. Поэтому диаметр его при таком же омическом сопротивлении, как у медного провода, будет больше (смотрите - Свойства и особенности использования проводниковых меди и алюминия).

Меньший удельный вес алюминия обусловливает меньший вес единицы длины провода. Однако малая прочность алюминиевого провода на разрыв не позволяет полностью использовать уменьшение веса провода для увеличения пролета линии и, стало быть, ее удешевления.

Естественно, возникла необходимость увеличить механическую прочность алюминиевых проводов, чтобы реализовать все его преимущества. Это достигается в конструкции сталеалюминиевого провода.

Такой провод получается путем комбинирования проволок из двух металлов: алюминия и стали, так, чтобы электропроводность провода определялась алюминием, а его механические свойства — стальной сердцевиной.

Наконец, для линий электропередач на напряжение 220 и 380 кВ применяется сталеалюминиевый провод облегченной конструкции.

Провод АС

В начале - середине XX века на отдельных воздушных линиях электропередачи встречались стальные, бронзовые и сталебронзовые провода. Они изготовливались в тех случаях, когда надо было сочетать высокую механическую прочность с хорошей электропроводностью. Бронзовые провода могли быть изготовлены как однопроволочные, так и многопроволочные. Сталебронзовые провода изготовались только многопроволочными.

Наиболее распространенные в настоящее время марки алюминиевых и сталеалюминевых голых проводов для воздушных линий электропередач: А, АС, АСУ, АСУС, АСКС, АСКП, АСО.

После марки провода обычно стоит цифра, которая обозначает его сечение. Например, А-50 означает алюминиевый провод сечением 50 мм². Для сталеалюминевых проводов указывается два числа, первое число — сечение алюминиевых проводов, второе число — сечение стального сердечника (например, АС-200/32,6).

Голые провода на ВЛ

Фотография с сайта Школа для электрика

В настоящее время голые провода на воздушных линиях электропередачи напряжением 0,4 - 35 кВ заменяются на изолированные провода. Они содержат несущий элемент, токоведущие жилы и изоляцию и называются самонесущие изолированные провода.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Виды, характеристики и различия проводов СИП
  • Проводниковые алюминий и медь: свойства, особенности использования, стойкос ...
  • Воздушные линии электропередачи: типы линий, классификация опор, фундаменты ...
  • Суперпровода - нанотехнологии в электроэнергетике
  • Грозозащита воздушных линий электропередачи напряжением до 1000 В
  • Как определить поперечное сечение провода
  • Алюмомедные провода
  • Клеммы, зажимы и гильзы для соединения медных и алюминиевых проводов
  • Семь способов борьбы с потерями в воздушных электрических сетях
  • Медь или алюминий - что выгоднее?
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

      Комментарии:

    #1 написал: Даниил |

    Раньше медь была предпочтительным материалом для проводников, но алюминий заменил медь из-за гораздо более низкой стоимости и меньшего веса алюминиевого проводника по сравнению с медным проводником того же сопротивления. Алюминий имеет проводимость около 60%, то есть при одинаковом сопротивлении диаметр алюминиевого проводника примерно в 1,26 раза больше диаметра медного проводника. Однако алюминиевый проводник имеет почти половину веса эквивалентного медного проводника. Кроме того, прочность на растяжение алюминия меньше, чем у меди. Что касается совокупных факторов стоимости, проводимости, прочности на растяжение, веса и т. д., алюминий имеет преимущество перед медью. Поэтому алюминий широко используется для воздушных проводов. В качестве проводника также может использоваться оцинкованная сталь. Хотя сталь обладает очень высокой прочностью на растяжение, стальные проводники не подходят для эффективной передачи энергии из-за плохой проводимости и высокой прочности стали. Высокопрочные сплавы, такие как фосфористая бронза, также иногда могут использоваться в экстремальных условиях. 

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    Голые провода используются в воздушных линиях электропередачи различного назначения. Одна из целей — защитить линию электропередачи от ударов молнии, выполняя роль заземляющих проводов. Другой целью является повышение долговременно допустимого тока провода без увеличения площади его сечения и рабочей температуры. Эти неизолированные провода могут быть выполнены различной конструкции, например, неизолированные провода со стальными жилами и силовыми стержнями из алюминия или алюминиево-циркониевого сплава или неизолированные многопроволочные провода с внутренними и наружными слоями, скрученными одним проводом. могут иметь круглую или линейную форму. Тепловое поведение этих неизолированных проводов при различных нагрузках и условиях окружающей среды анализируется посредством численного моделирования для оптимизации их пропускной способности по току. Конструкция этих неизолированных проводов также обеспечивает полную защиту от атмосферных воздействий и высокую коррозионную стойкость.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.