Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Беспроводная радиосвязь, электромагнитное поле, электромагнитные волны и их спектр
Количество просмотров: 6350
Комментарии к статье: 6


Беспроводная радиосвязь, электромагнитное поле, электромагнитные волны и их спектр


Исторически первой технологией беспроводной связи является радиосвязь. В свое время она нашла очень широко применение, и по-прежнему успешно служит в наши дни. Удобные многоканальные радиостанции позволяют пользователю разговаривать на коротких расстояниях, в то время как гражданские радиостанции и морские радиостанции предлагают услуги связи для моряков. Радиолюбители обмениваются данными и выполняют функции экстренной связи во время бедствий с помощью своего вещательного оборудования и даже могут передавать цифровую информацию по радиочастотному спектру.

Радиоантена

Принцип работы беспроводной радиосвязи основан на использовании энергии электромагнитного поля и электромагнитных волн (радиоволн). Радиовещательная служба, транслирует звук в эфире в виде радиоволн. Радио использует передатчик, который используется для передачи данных в форме радиоволн на приемную антенну. Радиовещание может также осуществляться через кабельную сеть и спутники (свч-связь).

Беспроводная радиопередача

Электромагнитное поле — связанные между собой переменные электрическое и магнитное поля. Между электрическим и магнитным полем существует теснейшая взаимная связь, которая заключается в том, что не только всякие изменения магнитного поля сопровождаются появлением электрического поля (это явление электромагнитной индукции), но также и всякие изменения электрического поля сопровождаются появлением магнитного поля.

Поэтому в электромагнитном поле электрическое поле может возникать не вследствие присутствия электрических зарядов, а вследствие изменений магнитного поля. Магнитное же поле может возникать не вследствие наличия электрических токов, а в результате изменений электрического поля. Поэтому переменное электромагнитное поле может существовать в тех областях пространства, где нет ни электрических зарядов, ни электрических токов и нет никаких проводников.

Указанная связь между электрическим и магнитным полями делает возможным не только существование электромагнитного поля в отсутствии электрических зарядов и токов, но и распространение этого поля в пространстве.

Электромагнитное поле

Переменное электрическое поле возбуждает в смежных областях пространства переменное магнитное поле, которое, в свою очередь, возбуждает в смежных областях пространства переменное электрическое поле и так от точки к точке распространяется переменное электромагнитное поле в пространстве, в котором нет проводников.

Тем, что переменные электромагнитные поля могут распространяться в пространстве без помощи проводников, и пользуются для радиосвязи. Для этого применяют периодически меняющиеся быстропеременные электромагнитные поля, которые носят название электромагнитных волн.

 

Электромагнитные волны — периодически меняющееся электромагнитное поле, способное распространяться в пространстве без помощи проводов.

Скорость, с которой распространяются электромагнитные волны в пространстве, зависит от свойств заполняющей это пространство среды. Если среда обладает диэлектрической проницаемостью ε и магнитной проницаемостью μ, то скорость распространения электромагнитных волн в среде:

υ = с/(sqr(ε·υ)),

где с — скорость распространения этих волн в пространстве, не заполненном веществом, равная примерно 300000 км/сек (с такой же скоростью распространяются и световые волны, являющиеся по своей природе также электромагнитными волнами).

Длина электромагнитной волны λ это — путь, проходимый электромагнитным полем за один период его колебаний Т. Следовательно:

λ = υ·T = υ/f

где f частота колебаний поля.

СВЧ-связь

Переменное электромагнитное поле возникает вокруг всякого контура, по которому течет переменный ток. Однако если размеры контура очень малы по сравнению с той длиной волны, которая соответствует частоте текущего в контуре тока, то электромагнитное поле, возникающее вокруг контура, остается связанным с этим контуром и при этом быстро убывает по мере удаления от контура.

Если же размеры контура увеличиваются, то постепенно,- по мере приближения размеров контура к длине волны, возбуждаемой в этом контуре, все большая и большая часть электромагнитного поля теряет свою связь с контуром и в виде электромагнитных волн распространяется во все стороны от контура, сравнительно медленно убывая по мере удаления от контура — происходит излучение электромагнитных волн.

Электромагнитные волны, удаляясь от контура, уносят с собой ту энергию, которая сосредоточена в электрическом и магнитном полях волны Направление распространения электромагнитных волн и направление течения энергии волны определяется вектором Умова-Пойнтинга.

Если с помощью генератора быстрых электрических колебаний возбуждать быстропеременные токи в контуре, который способен излучать электромагнитные волны, то часть энергии колебаний генератора будет излучаться этим контуром в виде электромагнитных волн и распространяться в окружающем пространстве. Так действует передающая радиостанция.

Студия для трансляции радипередач

Контуры передатчика, служащие для излучения электромагнитных волн, носят название передающих антенн. Если волны, распространяющиеся в пространстве, встречают на своем пути проводники, то переменное электромагнитное поле волны возбуждает в этих проводниках (которые в этом случае носят название приемных антенн) переменные токи, на создание которых затрачивается часть энергии электромагнитных волн.

Радиоприемники

Эти токи во всем подобны токам в передающей антенне, возбуждающей электромагнитные волны, но энергия этих токов гораздо меньше, чем энергия токов в передающей антенне, вследствие того, что при распространении волн энергия эта рассеивается во все большем и большем объеме и, кроме того, может происходить поглощение энергии электромагнитных волн в лежащих на их пути проводниках. Так может быть осуществлена передача электромагнитной энергии из передающей в приемную антенну без помощи проводов, а вместе с тем и радиосвязь, т. е. передача тех или иных сигналов.

Электромагнитный спектр — вся область электромагнитных волн, имеющих одну и ту же природу, но различающихся по длине волны и в соответствии с этим обладающих различными свойствами.

Свойства электромагнитных волн, т. е. быстропеременного электромагнитного поля, оказываются очень различными при различных частотах изменения поля, т. е. при различных длинах волн.

Электромагнитный спектр

Медленно меняющиеся электромагнитные поля с частотами менее 15 кгц (что соответствует звуковой частоте) не применяются для излучения, т. к. при этих частотах обычные контуры практически не излучают электромагнитных волн.

Электромагнитные поля с частотами от 15 кгц примерно до 50 000 мггц соответствуют электромагнитным волнам длиной от 20 000 м до 6 мм, применяемым для целей радиосвязи. Поэтому эта вся область носит название радиоволн.

Далее, в сторону более коротких волн следуют т. н. микроволны, которые были впервые получены русскими физиками П. Н. Лебедевым, М. А. Левитской и А. А. Глаголевой-Аркадьевой, а затем тепловые и световые лучи, которые также представляют собой электромагнитные волны, но гораздо более короткие, чем те, которыми пользуются для целей радиосвязи.

Так, например, лучи видимого света соответствуют волнам длиной в несколько десятитысячных долей миллиметра, т. е. частотами примерно в 1015 гц. Еще дальше за световыми лучами следуют ультрафиолетовые лучи, затем еще более короткие рентгеновские лучи и, наконец, наиболее короткие — гамма-лучи, излучаемые радиоактивными веществами.

Смотрите также: Способы беспроводной передачи электроэнергии

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Что такое длина волны?
  • Способы беспроводной передачи электроэнергии
  • Что такое клетка Фарадея
  • Метаматериал для усиления магнитных полей
  • Электромагнитные метаматериалы
  • Эффект Бифельда-Брауна и другие электромагнитогравитационные эффекты
  • Как пахнет электромагнитное поле
  • Наноантенны - устройство, применение, перспективы использования
  • Как воздействует электромагнитное излучение электроприборов на человека
  • Комната для беспроводной зарядки устройств Disney - как это работает
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

      Комментарии:

    #1 написал: Антон |

    Шотландец Максвелл (1831–1879) не умел играть на волынке, но интенсивно занимался термодинамикой и электромагнитными волнами и уже в четырнадцать лет он опубликовал свой первый научный труд. Он предсказал, что электромагнитные волны распространяются с той же скоростью, что и свет. Из этого он сделал вывод, что свет также по своей сути является электромагнитной волной. Но Генрих Герц (1857–1894) экспериментально доказал существование электромагнитных волн только после своей смерти. 

      Комментарии:

    #2 написал: Олег |

    Тесла рассматривал радио как способ глобальной передачи радиосигнала, который может быть пойман любым человеком в любом месте с подходящим оборудованием.  Его неудача была вызвана отсутствием финансирования, когда Маркони продемонстрировал свое худшее, но гораздо более дешевое радио, основанное на патентах и ​​конструкциях Теслы. Его конечные цели в отношении катушки Теслы были еще более грандиозными: он хотел использовать ее для передачи электроэнергии по всей земле, чтобы электрические машины могли работать где угодно без батарей, просто настроившись на нужную частоту с помощью правильного оборудования.

      Комментарии:

    #3 написал: Александр |

    .."Тесла рассматривал радио как способ глобальной передачи радиосигнала, который может быть пойман любым человеком в любом месте с подходящим оборудованием.  Его неудача была вызвана отсутствием финансирования, когда Маркони продемонстрировал свое худшее, но гораздо более дешевое радио, основанное на патентах и ​​конструкциях Теслы. Его конечные цели в отношении катушки Теслы были еще более грандиозными: он хотел использовать ее для передачи электроэнергии по всей земле, чтобы электрические машины могли работать где угодно без батарей, просто настроившись на нужную частоту с помощью правильного оборудования."

    Да да, всё дело в правильном оборудовани и мистичесом шаманстве!! И очень важно не учить в шклое физику, а заниматься поиском своего дендера и тогда весь мир наполнится чудесами! И любой сказочник станет волшебным магом!

      Комментарии:

    #4 написал: Андрей Повный |

    Александр, Нет, дело здесь не в мистике и шаманстве, а в науке и технологии. Тесла был одним из величайших изобретателей и ученых своего времени, который внес значительный вклад в различные области науки и техники, включая электротехнику, радиотехнику, телекоммуникации и многие другие. Его идеи и изобретения оказали огромное влияние на нашу жизнь, включая технологии, которые мы используем в настоящее время, такие как радио, телевидение, беспроводная связь и многие другие. Хотя не все его идеи были реализованы в жизнь, многие из них были основой для последующих изобретений и разработок. Таким образом, необходимо понимать, что наука и технологии играют важную роль в нашей жизни, и важно продолжать изучать физику и другие научные предметы, чтобы мы могли развиваться и достигать новых высот в нашей технологической эволюции.

     

      Комментарии:

    #5 написал: Сергей |

    Электромагнитное поле - это невидимое пространство, которое возникает из-за взаимодействия электрических зарядов и магнитов. Радиоволны - это электромагнитные волны, которые используются для передачи информации через беспроводную радиосвязь. Спектр электромагнитного излучения включает в себя различные диапазоны, такие как дециметровые и ультракороткие волны, которые применяются для телевещания и радиовещания. Все компьютерные беспроводные устройства, такие как Wi-Fi, Bluetooth, NFC и другие, также работают на основе электромагнитных волн. Электромагнитные волны и их спектр широко используются в науке и технике, и практически все они находят применение в различных областях.

      Комментарии:

    #6 написал: Valter |

    Электромагнитные волны могут иметь различную длину, их спектр включает в себя радиоволны, микроволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое излучение, рентгеновские и гамма-лучи.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.