Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Трёхфазная система электроснабжения
Количество просмотров: 21736
Комментарии к статье: 7


Трёхфазная система электроснабжения


Один из вариантов многофазной системы электроснабжения — трехфазная система переменного тока. В ней действуют три гармонические ЭДС одной частоты, создаваемые одним общим источником напряжения. Данные ЭДС сдвинуты по отношению друг к другу во времени (по фазе) на один и тот же фазовый угол, равный 120 градусов или 2*пи/3 радиан.

Первым изобретателем шестипроводной трехфазной системы был Никола Тесла, однако немалый вклад в ее развитие внес и российский физик-изобретатель Михаил Осипович Доливо-Добровольский, предложивший использовать всего три или четыре провода, что дало значительные преимущества, и было наглядно продемонстрировано в экспериментах с асинхронными электродвигателями.

Трёхфазная система электроснабжения

В трехфазной системе переменного тока каждая синусоидальная ЭДС находится в собственной фазе, участвуя в непрерывном периодическом процессе электризации сети, поэтому данные ЭДС иногда именуют просто «фазами», как и передающие данные ЭДС проводники: первая фаза, вторая фаза, третья фаза. Фазы сдвинуты друг относительно друга на 120 градусов, а соответствующие проводники принято обозначать латинскими буквами L1, L2, L3 или A, B, C.

Обозначение фаз в трехфазной системе электроснабжения

Такая система очень экономична, когда речь идет о передаче электрической энергии по проводам на большие расстояния. Трехфазные трансформаторы менее материалоемки.

Силовые кабели требуют меньше проводящего металла (как правило используется медь), поскольку токи в фазных проводниках, по сравнению с однофазными, имеют меньшие действующие величины, если сравнивать с однофазными цепями аналогичной передаваемой мощности.

Трехфазная система очень уравновешена, и оказывает равномерную механическую нагрузку на энергогенерирующую установку (генератор электростанции), чем продлевает срок ее службы.

Трехфазная синусоидальная система электроснабжения

При помощи трехфазных токов, пропускаемых через обмотки электрических потребителей — различных установок и двигателей, легко получить вращающееся вихревое магнитное поле, необходимое для работы двигателей и других электроприборов.

Синхронные и асинхронные трехфазные двигатели переменного тока имеют простое устройство, и гораздо экономичнее однофазных и двухфазных, а тем более — классических двигателей постоянного тока.

С трехфазной сетью в одной установке можно получить сразу два рабочих напряжения — линейное и фазное, что позволяет иметь два уровня мощности в зависимости от схемы соединения обмоток - «треугольник» (англоязычный вариант «дельта») или «звезда».

Что касается питания систем освещения, то присоединив три группы ламп - к различным фазам сети каждую, - можно значительно снизить мерцание и избавиться от вредного стробоскопического эффекта.

Перечисленные преимущества как раз и обуславливают широкое применение именно трехфазной системы электроснабжения в большой мировой электроэнергетике сегодняшнего дня.

Звезда

Соединение по схеме звезда

Соединение по схеме «звезда» предполагает соединение концов фазных обмоток генератора в одну общую «нейтральную» точку (нейтраль - N), как и концов фазных выводов потребителя.

Провода, соединяющие фазы потребителя с соответствующими фазами генератора называются в трехфазной сети линейными проводами. А провод, соединяющий между собой нейтрали генератора и потребителя — нейтральным проводом (обознаяается «N»).

При наличии нейтрали, трехфазная сеть получается четырехпроводной, а если нейтраль отсутствует — трехпроводной. В условиях, когда сопротивления в трех фазах потребителя равны друг другу, то есть при условии что Za = Zb = Zc, нагрузка будет симметричной. Это идеальный режим работы для трехфазной сети.

При наличии нейтрали, фазными называются напряжения между любым фазным проводом и нейтральным проводом. А напряжения между любыми двумя фазными проводами именуются линейными напряжениями.

Если сеть имеет схему соединения «звезда», то в условиях симметричной нагрузки соотношения между фазными и линейными токами и напряжениями могут быть описаны следующими соотношениями:

Линейные напряжения и токи

Видно, что линейные напряжения сдвинуты по отношению к соответствующим фазным на угол в 30 градусов (пи/6 радиан):

Линейные напряжения сдвинуты по отношению к соответствующим фазным на угол в 30 градусов

Мощность при соединении «звезда» в условиях симметричной нагрузки, с учетом известных фазных напряжений можно определить по формуле:

Мощность при соединении звезда

О важности нейтрали и «перекосе фаз»

Хотя при абсолютно симметричной нагрузке питание потребителей возможно по трем проводам линейными напряжениями даже в отсутствие нейтрали, тем не менее если нагрузки на фазах не строго симметричны, нейтраль всегда обязательна.

 Если же при несимметричной нагрузке нейтральный провод оборвется, либо его сопротивление по какой-то причине значительно возрастет, произойдет «перекос фаз», и тогда нагрузки на трех фазах могут оказаться под разными напряжениями — от нуля до линейного — в зависимости от распределения сопротивлений нагрузок по фазам в момент обрыва нейтрали.

А ведь нагрузки номинально рассчитаны строго на фазные напряжения, значит что-то может выйти из строя. Особенно перекос фаз опасен для бытовой техники и электроники, поскольку из-за этого может не просто перегореть какой-нибудь прибор, но и случиться пожар.

Проблема гармоник кратных третьей

Наиболее часто бытовая и другая техника оснащается сегодня импульсными блоками питания, причем без встроенной схемы коррекции коэффициента мощности. Это значит, что моменты потребления ограничиваются тонкими импульсными пиками тока вблизи вершины сетевой синусоиды, когда конденсатор выходного фильтра, установленный после выпрямителя, резко и быстро подзаряжается.

Когда таких потребителей к сети подключено много, возникает высокий ток третьей гармоники основной частоты питающего напряжения. Данные токи гармоник (кратных третьей) суммируются в нейтральном проводнике и способны перегрузить его, несмотря на то, что на каждой из фаз потребляемая мощность не превышает допустимой.

Проблема особенно актуальна в офисных зданиях, где размещено на небольшом пространстве много разной оргтехники. Если бы во всех встроенных импульсных блоках питания имелись схемы коррекции коэффициента мощности, это бы решило проблему.

Треугольник

Соединение треугольником

Соединение по схеме «треугольник» предполагает со стороны генератора соединение конца проводника первой фазы с началом проводника второй фазы, конца проводника второй фазы с началом проводника третьей фазы, конца проводника третьей фазы с началом проводника первой фазы — получается замкнутая фигура — треугольник.

Линейные и фазные напряжения и токи при симметричной нагрузке, применительно к соединению «треугольник», соотносятся следующим образом:

Линейные и фазные напряжения и токи

Мощность в трехфазной цепи при соединении треугольником, в условиях симметричной нагрузки, определяется следующим образом:

Мощность в трехфазной цепи при соединении треугольником

В нижеприведенной таблице отражены стандарты фазных и линейных напряжений для разных стран:

Стандарты фазных и линейных напряжений для разных стран

Проводники разных фаз трехфазной сети, а также нейтральные и защитные проводники традиционно маркируют собственными цветами.

Так поступают для того, чтобы предотвратить поражение электрическим током и обеспечить удобство обслуживания сетей, облегчить их монтаж и ремонт, а также сделать стандартизированной маркировку фазировки оборудования: порядок чередования фаз порой очень важен, например для задания направления вращения асинхронного двигателя, режима работы управляемого трехфазного выпрямителя и т. д. В разных странах цветовая маркировка различна, в некоторых совпадает. 

Смотрите: Цветовая маркировка проводов

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Что такое симметричная и несимметричная нагрузка
  • 380 из 220, или как инвертор для создает из однофазного трехфазный ток
  • Мероприятия, уменьшающие возможность повреждения обмоток трехфазных двигате ...
  • Почему греется нулевой провод
  • Выбор автомата по количеству полюсов
  • Защита домашней электропроводки от обрыва нуля
  • АВР для однофазной сети и переключатель фаз PF-451
  • Цветовая маркировка проводов
  • Типовые схемы подключения трехфазного двигателя к однофазной сети
  • Системы электроснабжения жилых и общественных зданий в США
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

    Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Михаил |

    Трехфазный ток — переменный ток, представляющий собой сочетание трех обычных (однофазных) переменных токов, сдвинутых друг относительно друга по фазе на 120°. Для передачи трехфазного тока обычно применяются трехпроводные линии, причем каждая комбинация из пары проводов этой линии соответствует одному из трех однофазных переменных напряжений— одной из «фаз» — трехфазного тока.

    В некоторых случаях для передачи трехфазного тока применяются четырехпроводные и пятипроводные линии — три «фазы» и четвертый нулевой или уравнительный провод (обычно меньшего сечения, чем провода «фаз»), пятый— защитный провод для зануления. В этом случае отдельные (однофазные) переменные напряжения, составляющие трехфазного тока, получаются либо от каждой комбинации пары «фаз», либо между каждой фазой и нулевым проводом. Однако напряжение между каждой фазой и нулевым проводом примерно в 1,7 раза меньше, чем между парой «фаз».

    Основное удобство применения Т. т. по сравнению с однофазным заключается в возможности использования трехфазных двигателей, которые являются наиболее простыми и удобными двигателями переменного тока. Применение трехфазного тока в выпрямителях также имеет преимущество по сравнению с однофазным, т. к. хотя конструкция однофазного выпрямителя проще, но после трехфазного выпрямителя легче может быть осуществлено сглаживание пульсирующего тока.

      Комментарии:

    #2 написал: Михаил Фрумкин |

    Хороша статья! Добавлю несколько важных моментов о переменном токе. Многие формы электрических сигналов состоят как из постоянной, так и из переменной составляющих. Анализ Фурье показывает их амплитуду и частоту. Полная мощность, переносимая переменным током, рассчитывается по формуле среднеквадратичного значения. Это связано с тем, что среднее значение синусоиды равно нулю, если мы усредняем целое число циклов. Вместо этого мы возводим синусоиду в квадрат, усредните его, а затем возьмите квадратный корень из этого среднего. Возведение в квадрат сначала добавляет отрицательные половины синусоиды к среднему значению. Преимуществ использования переменного тока много. Его напряжение можно изменить с помощью трансформаторов с КПД более 95%. Асинхронные двигатели, работающие от сети переменного тока, намного долговечнее и не требуют технического обслуживания по сравнению с универсальными двигателями. Циклический характер переменного тока гарантирует, что любая искра, генерируемая в механических переключающих устройствах, не длится дольше очень крошечной доли секунды. Выключатели постоянного тока гораздо более склонны к искрению и точечной коррозии контактов. Инверсия полярности не обязательно должна причинять огромный ущерб, как это может быть при постоянном токе. Генератор переменного тока, работающий от вращающегося источника энергии (ветряная или водяная турбина или двигатель), может использовать токосъемные кольца вместо щеток, что опять же дает им преимущества, которыми обладают асинхронные двигатели.

      Комментарии:

    #3 написал: Гость |

    Трехфазная система электроснабжения - это система, в которой используются три фазы электрического тока. Она используется для передачи и распределения электроэнергии и позволяет более эффективно использовать оборудование и снизить потери энергии. Трехфазная система состоит из трех проводов, которые передают ток, и нейтрального провода, который возвращает ток обратно к источнику. Каждая фаза имеет свое напряжение и частоту, и все фазы работают вместе для обеспечения эффективной работы системы.

      Комментарии:

    #4 написал: Сергей |

    Трёхфазная система электроснабжения - это частный случай многофазных систем электрических цепей переменного тока, в которых реализованы общие принципы электрической энергии. Трехфазные системы используются для передачи и распределения электроэнергии и являются наиболее распространенными в современной электроэнергетике. 

      Комментарии:

    #5 написал: Valter |

    Такая система обычно применяется в промышленности, а также в крупных коммерческих и жилых зданиях, где требуется большая мощность и эффективное использование электроэнергии. Трехфазная система электроснабжения обладает рядом преимуществ, таких как более эффективное использование оборудования, снижение потерь энергии и возможность передачи больших мощностей. Однако для ее использования требуется специальное оборудование, а также более сложная схема подключения по сравнению с однофазной системой.

      Комментарии:

    #6 написал: Борис |

    Большое распространение трехфазный ток получил благодаря тому, что трехфазная система обеспечивает более экономичное вырабатывание и передачу электроэнергии, чем однофазный. Источником трехфазного тока являются трехфазные генераторы. В трех обмотках генератора индуктируются три переменных э. д. с. и текут три переменных тока. Отличаются они друг от друга только тем, что максимум амплитуды каждого из них наступает не одновременно, а через 1/3 периода, то есть через 1/3 времени одного полного оборота ротора. Каждая из трех обмоток генератора имеет два вывода. Однако практически нет необходимости для отвода тока прокладывать шесть проводов. Сдвиг амплитуд полученного переменного тока на периода дает возможность прокладывать только 4 провода. Таким образом, из трех независимых однофазных систем образуется единая четырехпроводная система трехфазного тока. Четвертый провод, этой системы называется нулевым, или возвратным. Обычно он бывает меньшего сечения, чем каждый из трех рабочих (фазных) проводов, ибо сила протекающего по нему тока значительно меньше.

      Комментарии:

    #7 написал: Гость |

    Статья дает хорошее введение в основы трехфазной системы электроснабжения, ее преимущества, схемы соединений и маркировку проводов. Автор объясняет простыми словами, что такое трехфазный ток, как он образуется, как он передается и используется в различных устройствах. Статья также содержит много иллюстраций, которые наглядно демонстрируют принципы работы трехфазной системы. Однако, статья могла бы быть более полной, если бы включала в себя сравнение трехфазной системы с другими видами систем электроснабжения и примеры расчетов параметров трехфазной системы.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.