Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » В помощь начинающим электрикам, Книги и видеокурсы по электротехнике и электронике » Три книги для электриков от новичков до профессионалов
Количество просмотров: 46964
Комментарии к статье: 4


Три книги для электриков от новичков до профессионалов


Не всегда есть возможность найти структурированную актуальную информацию. В связи с этим, в 2019-м году издательство «Наука и Техника» (СПБ) выпустило 3 книги для электриков.

1. «Электрика для любознательных». Автор — Бартош А.И.

2. «Современная электросеть. Практикум электрика». Книга + видеокурс на DVD. Автор — Штерн М.И.

3. «Современная электросеть. Новые технические решения». Книга + видеокурс на DVD. Автор — Штерн М.И.

Три книги для электриков от новичков до профессионалов

Для будущих специалистов

Первая книга «Электрика для любознательных» ориентирована школьников, студентов и других людей, которые захотели познакомиться с миром электричества для общего развития или стать электриком в будущем.

Книга разделена на две основные части — теория и практика. Теоретическая часть краткая, в неё включены основные понятия об электричестве и электрических цепях, законы и сведения об электротехнике в целом, в общем, необходимый минимум знаний для электрика.

Автор рассказывает об отличиях переменного тока от постоянного, том как электричество попадает в наши дома и для чего напряжение повышают и затем понижают на трансформаторных подстанциях. Также описаны главные меры предосторожности при работе с проводкой и электроприборами.

Электрика для любознательных

В практической части описано назначение и основные характеристики защитных приборов для электропроводки — автоматических выключателях, УЗО и дифавтоматах. Для тех, кто будет работать в сфере строительства будет полезным разобраться в различиях систем заземления TN-C, TN-C-S, TN-S и других.

А в помощь домашнему мастеру рассмотрены основные вопросы, с которыми придется столкнуться в быту — выбор сечения кабеля, как подключить светильник и выключатель, розетки, как подключить трёхфазный электродвигатель к однофазной сети и прочие.

Не малая часть информации отведена теме выбора минимального набора инструментов для электрика и проведению базовых операций, таких как соединение проводов скруткой (и почему этого лучше не делать), клеммниками, обжимке наконечников, и о том, как правильно паять скрутки и светодиодные ленты.

Ниже приведена вырезка из книги, чтобы показать качество иллюстраций.

Фрагмент книги

Отдельная глава отведена использованию светодиодов в освещении, а именно светодиодным лампам и лентам, чтобы помочь с выбором необходимого оборудования. Рассмотрены источники питания — драйверы и БП для 12 В светодиодных лент (и чем они отличаются), а также RGB-контроллеры.

В конце книги вы найдете подборку сайтов на электротехническую тематику и список различных калькуляторов для электро- и радиолюбительских расчетов.

Книга «Электрика для любознательных» может быть и не станет настольной, но поможет разобраться с тем, «что такое электричество и с какой стороны к нему подходить».

Ознакомится со стилем изложения и содержанием книги можно скачав этот файл — https://cloud.mail.ru/public/B2HM/73KF1iY23

Для продвинутых и практикующих

Две книги (двухтомник, в котором тома можно приобретать отдельно) Штерна М.И. из цикла «Современная электросеть» ориентированы как на начинающих, так и на продвинутых электриков и специалистов этой сферы.

Современная электросеть. Новые технические решения

Книга «Современная электросеть. Новые технические решения» начинает двухтомник. Как и вторая книга, она комплектуется ВИДЕОКУРСОМ на DVD. Книга знакомит читателя с актуальными тенденциями в электромонтаже, требованиями и видами защитных коммутационных приборов, особенностями электросчетчиков и других изделий, представленных на рынке. Посмотреть содержание этой книги можно здесь — https://cloud.mail.ru/public/Aa6z/Q219K479A

Книга «Современная сеть. Практикум электрика» полностью посвящена рабочим вопросам, которые приходится решать в ежедневной практике почти каждому электромонтеру. Внимательное прочтение поможет молодому специалисту реже допускать ошибки и позволит найти решение многих задач.

Книга поставляется с DVD-диском, на котором вы найдете обучающие видео, неразрывно связанные с текстом.

В первой главе автор рассказывает об инструменте, измерительных приборах, а также приводит некоторые схемы доступные для самостоятельного повторения. Затронуты и вопросы безопасной работы, использования запрещающих и предупреждающих плакатов («Не включать работают люди!» — например).

Современная электросеть. Практикум электрика

Следующие главы несут информацию важную для понимания организации электроснабжения в домах, устройству электрощитов и электропроводки, расчете сечения кабеля и способам проведения основных действий (разделка кабеля, соединение проводов). Приведены различные схемы с пояснениями, на простом и грамотном русском языке, в том числе и пояснения по организации заземления и молниезащиты.

Фрагмент книги

Вообще изложение во всех трёх книгах приведено к разговорной стилистике, а термины либо обходятся, либо даются с пояснениями. Сухость и формализм явно противоречат идеологии этих работ.

Так как без освещения мы не можем представить своей жизни – это теме и в «Практикуме» выделена целая глава, в которой рассмотрены как основные понятия, так и советы по выбору светильников и схемы их подключения.

Заключение

Книги – это источник систематизированной информации подготовленной автором и коллективом издательства. Они создаются с целью передать людям актуальные знания и обобщить их. Прочтение новых книг позволяет расти как специалист и быть в курсе новостей из какой-либо сферы деятельности, будь то электрика, механика или любая другая. Представленные три книги станут отличном подарком как для начинающего, так и для опытного электрика, а помогут не утонуть в море информации из интернета.

Алексей Бартош

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории В помощь начинающим электрикам, Книги и видеокурсы по электротехнике и электронике

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Электрика на даче
  • Книга Игоря Екимова - Электрика. Готовые решения для вашего дома
  • Энциклопедия "Эффекты домашнего освещения"
  • Простейшие электрические расчеты (Гайях Т.)
  • Транзистор? Это очень просто! (Айсберг Е.)
  • Радио? Это очень просто! (Е. Айсберг)
  • Электро- и радиотехника для всех (Стейнберг У. Ф., Форд У. В.)
  • Физика для любознательных. Электричество и магнетизм (Эрик Роджерс)
  • Электронная книга по электрической безопасности частного дома и дачи
  • Теоретическая электротехника (Попов В. С.)
  • Категория: В помощь начинающим электрикам, Книги и видеокурсы по электротехнике и электронике

      Комментарии:

    #1 написал: Михаил Григорьевич |

    Отлично. Только где можно их приобрести ? И вариант в электронном виде для смартфона мне больше нравится. Сам забыл, когда книгу в руки брал, а сыну 15 это еще проблематичней. А хотел ему в смартфон закачать, пусть постигает азы. В жизни пригодится.

      Комментарии:

    #2 написал: Андрей |

    Михаил Григорьевич, эти книги можно найти сайте издательства "Наука и техника", в любом книжном интернет-магазине, например в магазине "Лабиринт", а в электронном виде на "ЛитРес".

      Комментарии:

    #3 написал: Олег |

    В ЛитРес к сожалению не нашёл. Видимо их нет официально в электронном виде.

      Комментарии:

    #4 написал: Сергей |

    Хорошая книга по электротехнике должна охватывать множество тем, быть простой для понимания и включать как практические, так и теоретические приложения. Она должна хорошо освещать тему и развлекать читателя. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.