Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Что такое сопротивление изоляции кабеля и его нормы
Количество просмотров: 97469
Комментарии к статье: 11


Что такое сопротивление изоляции кабеля и его нормы


Сопротивление изоляции — один из главнейших параметров кабелей и проводов, ведь в ходе эксплуатации силовые и сигнальные кабели всегда подвержены различным внешним воздействиям. Кроме того, помимо внешних воздействий, постоянно присутствует и влияние жил внутри кабеля друг на друга, их электрическое взаимодействие, что непременно приводит к появлению утечек. Добавив сюда факторы, влияющие на качество изоляции, мы получим более цельную картину.

По этим причинам кабели всегда защищаются диэлектрической изоляцией, к которой относятся: резина, пвх, бумага, масло и т. д. - в зависимости от назначения кабеля, от рабочего напряжения, от рода тока и т. д. Так, например, подземные распределительные телефонные линии выполняются бронированным лентой кабелем, а некоторые телекоммуникационные кабели заключают в оболочку из алюминия для защиты от внешних токовых помех.

Что такое сопротивление изоляции кабеля и его нормы

Что касается диэлектрических свойств изоляции, то не только они влияют на выбор конкретного материала для того или иного кабеля. Не менее важна термостойкость: резина более стойка к высоким температурам, чем пластмасса, пластмасса — лучше чем бумага и т.д.

Так, изоляция кабеля — это защита жил от их влияния друг на друга, от короткого замыкания, от утечек, и от внешних воздействий со стороны окружающей среды. А сопротивление изоляции определяется величиной оного между жилами и между жилой и наружной поверхностью изолирующей оболочки (или между жилой и экраном).

Безусловно материал изоляции в процессе эксплуатации кабеля теряет свои былые качества, стареет, разрушается. И одним из показателей этих неблагоприятных изменений является снижение сопротивления изоляции постоянному току.

Измерение сопротивления изоляции кабеля

Сопротивление изоляции постоянному току для различных кабелей и проводов нормируется согласно их ГОСТ, что указывается в паспорте на конкретную кабельную продукцию: в лабораторных условиях фиксируется нормальное сопротивление изоляции при температуре окружающей среды в +20°C, после чего сопротивление приводится к длине кабеля в 1 км, что и указывается в технической документации.

Так, НЧ-кабели связи имеют минимальное нормируемое сопротивление 5 ГОм/км, а коаксиальные — до 10 ГОм/км. При замерах учитывают, что это приведенная длина для 1 км кабеля, соответственно кусок вдвое длиннее будет иметь вдвое меньшее сопротивление изоляции, а кусок вдвое более короткий — вдове большее. К тому же температура и влажность при замерах оказывают существенное влияние на текущее значение, так что необходимо вводить поправки, специалисты это знают.

Говоря о силовых кабелях, учитывают положения ПУЭ п. 1.8.40. Так, силовым кабелям цепей вторичной коммутации и осветительных электропроводок с напряжением до 1000 В приписывается норма от 0,5 МОм для каждой жилы между фазными проводами и между фазным и нулевым проводом и проводом защитного заземления. А для линий с напряжением от 1000 В и выше — норма сопротивления не указывается, но указывается ток утечки в мА.

Сопротивление изоляции силового кабеля

Проводятся специальные испытания, при которых нормируется напряжение проверки. В соответствии с родом тока испытательного оборудования и назначением проверяемого кабеля, с учетом материала его изоляцией — выставляют испытательное напряжение на мегаомметре. Так при помощи мегаомметра и оценивают качество изоляции высоковольтных кабелей.

Сопротивление изоляции в 1 МОм на киловольт рабочего напряжения кабеля считается приемлемым, то есть для кабеля, работающего под напряжением в 10 кВ сопротивление в 10 МОм будет принято нормальным по итогу испытаний мегаомметром с проверочным напряжением 2,5 кВ.

Измерения сопротивления изоляции проводят регулярно мегаомметром: на мобильных установках — раз в полгода, на объектах повышенной опасности — раз в год, на остальных объектах — раз в три года. Данными измерениями занимаются квалифицированные специалисты. В результате измерений специалистом составляется документ — акт установленного Ростехнадзором образца.

По итогу проверки делается заключение о том, нуждается ли объект в ремонте или его работоспособность соответствует требованиям проверки. Если требуется ремонт — проводят ремонт с целью восстановления сопротивления изоляции до нормы. Протокол составляется и по итогам ремонта, после очередных замеров мегаомметром.

Смотрите также у нас:

Приборы для измерения сопротивления - виды, устройство и принцип работы

Как правильно измерить сопротивление с помощью мультиметра

Как измерить сопротивление заземления в домашних условиях

Методика измерения сопротивления петли фаза-нуль

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Какие технические характеристики кабелей и проводов важно учитывать для над ...
  • Какие провода и кабели лучше всего использовать в домашней электропроводке
  • Как выбрать сечение кабеля - советы проектировщика
  • Можно ли электрический кабель большего сечения соединить с меньшим?
  • Что такое электрическое сопротивление и как оно зависит от температуры
  • Медь или алюминий - что выгоднее?
  • Техническое обслуживание и ремонт электропроводки в квартире: безопасность ...
  • Тепловое действие тока, плотность тока и их влияние на нагрев проводников
  • Вредят ли испытания высоким напряжением электродвигателям?
  • Профессия наладчик
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

    Электрические кабели, Работа с мегаомметром, Сопротивление изоляции, Испытания электроустановки, Нормы и правила, Электрическая изоляция, Измерители сопротивления, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Алексей |

    Испытания изоляции аналогичны проверке давления в системе сантехники. Они могут обнаружить утечки, если вода проходит через систему под высоким давлением.

    Повышенное давление облегчает обнаружение утечек. Электрический вариант давления - это напряжение. При испытаниях изоляции мы используем высокое постоянное напряжение, чтобы ток утечки был более очевидным. Приборы предназначены для подачи испытательного напряжения "неразрушающим" и строго контролируемым образом. Хотя они подают высокое напряжение, подаваемый ими ток строго ограничен, что помогает предотвратить повреждение систем из-за неисправной изоляции и предотвращает получение оператором опасных уровней тока от случайных контактов.

    И еще часто спрашивают почему для проверки сопротивления изоляции не используются мультиметры. Все цифровые мультиметры имеют возможность измерения сопротивления (в омах). Но эта функция использует всего несколько вольт. В системах, рассчитанных на работу с напряжением выше нескольких вольт, использование стандартной функции измерения сопротивления не дает нам точного представления о целостности изоляции. Поэтому для измерения сопротивления изоляции используют специальные приборы. Измерители сопротивления изоляции могут определять целостность обмоток или кабелей двигателей, трансформаторов, высоковольтных распределительных устройств и электрических установок. Метод проверки определяется на основе типа проверяемого оборудования и причин проверки.

    Основная причина проверки изоляции - обеспечение безопасности. Проверив высокое постоянное напряжение между проводниками под напряжением, нейтралью и заземлением без напряжения, можно исключить возможность опасных коротких замыканий, которые могут вызвать пожар. Кроме того, испытания изоляции важны для защиты и продления срока службы электрических систем и двигателей. Регулярные проверки при техническом обслуживании могут предоставить ценную информацию о состоянии износа и помочь предсказать потенциальные сбои системы. Устраняя проблемы, можно не только получите надежную систему, но и продлить срок эксплуатации различного оборудования.

      Комментарии:

    #2 написал: Олег |

    Известный способ определения минимально допустимого сопротивления изоляции, который используется многими профессиональными инженерами и электриками, - это "правило одного мегаом". Это означает, что минимальное сопротивление изоляции должно быть выше 1 МОм на каждые 1000 вольт рабочего напряжения. Почему портится изоляция? Из-за механических повреждений, вибраций, (чрезмерного) тепла, холода, влаги, химических воздействий, а также из-за точечных отверстий, вызванных старением, трещины вызывают проникновение влаги и посторонних веществ на поверхность изоляции. Они создают путь с низким сопротивлением, который позволяет току утечки проходить через изоляцию или через нее, вызывая пробои и перегрузки. Сопротивление изоляции падает двумя способами. Внезапное снижение сопротивления вызвано прорывом или повреждением изоляции. С другой стороны, постепенное снижение сопротивления часто является результатом влаги, грязи или старения (трещин) изоляции.

      Комментарии:

    #3 написал: Андрей Шевченко |

    Сопротивление изоляции сетевых проводов и обмоток электрических машин» с течением времени может заметно уменьшиться. Причинами могут быть резкие колебания температуры и влажности воздуха, действие едких паров или газов, механический износ изоляции и т. д. Уменьшение сопротивления изоляции приводит к возрастанию тока утечки, а в ряде случаев к короткому замыканию. По существующим нормам сопротивление изоляции сетей низкого напряжения должно быть не менее 1000 Ом на каждый вольт рабочего напряжения. При уменьшении сопротивления ниже этой нормы провода подлежат замене. Измерение сопротивления изоляции производят с помощью мегомметров.

      Комментарии:

    #4 написал: Роберт |

    Если изоляция провода, где бы он ни находился, повреждена, это может привести к короткому замыканию и повреждению оборудования, а в худшем случае, если пользователь коснется оголенного провода, к поражению электрическим током. Систематические испытания и проверки состояния изоляции необходимы, если мы хотим безопасно использовать электрические установки и оборудование. Это важно как для бытовых, так и для промышленных установок, так как каждая из них подвержена механическим повреждениям и процессам старения, которые могут привести к разрушению изоляции. К сожалению, обычного омметра или мультиметра недостаточно для измерения сопротивления изоляции. Необходимо использовать специальный измерительный прибор. Такие измерения должны выполняться лицами, обладающими соответствующими знаниями и квалификацией.

      Комментарии:

    #5 написал: Молодой электрик |

    Классная статья!

      Комментарии:

    #6 написал: Виктор |

    Сопротивление изоляции кабеля является параметром электрической прочности, который определяет способность кабеля противостоять потенциальному разряду между напряженными и нейтральными проводами. В метрической системе измерения сопротивление изоляции измеряется в мегаомах. Стандартные нормы для измерения зависят от типа проводника, проводимой мощности и длины кабеля. Обычно для домашних и промышленных применений норма сопротивления изоляции должна составлять более 0,5 МОм. Это позволяет защитить проводку от потери или повреждения из-за потенциальных коротких замыканий или перегрузки. Таким образом, сопротивление изоляции кабеля имеет крайне важное значение для обеспечения безопасности и надежности электрических систем. 

      Комментарии:

    #7 написал: Эдуард |

    Согласно стандартам, сопротивление изоляции кабеля должно быть не менее 1 МОм на 1 км длины провода. Однако, чем выше это значение, тем лучше. Например, для кабелей, используемых в медицинской технике или в производственных процессах, требуемое сопротивление изоляции может достигать нескольких гигаом.

    Важно отметить, что сопротивление изоляции может уменьшаться со временем в результате воздействия влаги, пыли, химических веществ и других факторов. Поэтому, для обеспечения безопасности и надежности работы кабеля, необходимо периодически проводить проверку сопротивления изоляции и, при необходимости, заменять кабель.

      Комментарии:

    #8 написал: Radlei |

    Какие факторы могут влиять на сопротивление изоляции кабеля, и как это может повлиять на безопасность электрических сетей и оборудования?

      Комментарии:

    #9 написал: Андрей Повный |

    Цитата: Олег
    Известный способ определения минимально допустимого сопротивления изоляции, который используется многими профессиональными инженерами и электриками, - это "правило одного мегаом". Это означает, что минимальное сопротивление изоляции должно быть выше 1 МОм на каждые 1000 вольт рабочего напряжения.

    Это правильный и распространенный способ определения минимально допустимого сопротивления изоляции. Он широко применяется чтобы гарантировать безопасность персонала и сохранность оборудования. Однако, следует помнить, что это правило не является абсолютным и может быть изменено в зависимости от конкретной ситуации. Некоторые стандарты и нормативные документы могут устанавливать более высокие требования к минимальному сопротивлению изоляции. Кроме того, следует учитывать, что сопротивление изоляции может снижаться со временем из-за воздействия факторов окружающей среды, а также в результате эксплуатации оборудования. Поэтому необходимо периодически проводить измерения сопротивления изоляции и принимать меры по его улучшению при необходимости.

    Цитата: Radlei
    Какие факторы могут влиять на сопротивление изоляции кабеля, и как это может повлиять на безопасность электрических сетей и оборудования?

    Сопротивление изоляции кабеля является одним из ключевых параметров для безопасности электрических сетей и оборудования. Факторы, которые могут влиять на сопротивление изоляции кабеля, включают:

    1. Температура окружающей среды: Высокая температура может уменьшать сопротивление изоляции, тогда как низкая температура может приводить к увеличению сопротивления изоляции.

    2. Влажность: Высокая влажность может привести к снижению сопротивления изоляции кабеля и увеличению вероятности возникновения коротких замыканий и аварий.

    3. Механические повреждения: Физические повреждения кабеля, такие как трещины, перекосы и затирания, могут снижать сопротивление изоляции и увеличивать риск возникновения аварий.

    4. Возраст: С течением времени, изоляция кабеля может ухудшаться, и сопротивление изоляции может уменьшаться.

    5. Наличие загрязнений: Наличие загрязнений на изоляции кабеля, таких как масла, пыль и грязь, может уменьшать сопротивление изоляции и увеличивать вероятность возникновения аварий.

    Уменьшение сопротивления изоляции может приводить к повышенному риску возникновения коротких замыканий и аварий, что может представлять угрозу для безопасности персонала, оборудования и электрических сетей в целом. Поэтому необходимо регулярно проводить проверку сопротивления изоляции кабеля и принимать меры для улучшения сопротивления изоляции.

      Комментарии:

    #10 написал: Алексей |

    Сопротивление изоляции кабеля - это важный параметр, который указывает на состояние изоляции и определяет способность кабеля предотвращать утечку тока на землю или другие проводящие элементы. Измеряется в омах и обычно выражается в мегаомах (МОм) для большей точности. Нормы сопротивления изоляции зависят от типа кабеля, его назначения и рабочего напряжения. В общем случае, для низковольтных кабелей, значения должны быть не менее 1 МОм на 1 кВ напряжения. При измерении сопротивления изоляции, необходимо учитывать условия испытания, температуру окружающей среды и возраст кабеля, так как со временем изоляция может ухудшаться. Регулярные проверки помогают выявить проблемы и предотвратить возможные аварии и неисправности.

      Комментарии:

    #11 написал: Гость |

    Сопротивление изоляции кабеля - это показатель, который характеризует качество изоляции кабеля и ее способность сопротивляться прохождению электрического тока. Допустимые значения сопротивления изоляции зависят от типа кабеля, его длины и напряжения, на которое он рассчитан. В общем случае, сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм на километр длины кабеля. Для кабелей, работающих под напряжением до 1000 В, сопротивление изоляции должно быть не менее 1 МОм на километр. Для кабелей, работающих под более высоким напряжением, сопротивление изоляции может быть выше. Измерение сопротивления изоляции должно проводиться с использованием специализированного оборудования и в соответствии с требованиями нормативных документов.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.