Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Практическая электроника » 10 причин, почему вы должны изучать электронику
Количество просмотров: 10658
Комментарии к статье: 7


10 причин, почему вы должны изучать электронику


Электроника окружает нас на каждом шагу. Благодаря новым технологиям и более легкому доступу к информации все больше и больше людей интересуются электроникой и DIY.

Не знаете, стоит ли начинать изучать электронику? Вот список из 10 причин, которые должны вас убедить. Плюс несколько советов, как начать!

Электроника - это наука, на которой основана большая часть окружающего нас мира. Каждый день мы контактируем с новыми технологиями. Мы не расстаемся с телефонами и компьютерами.

Устройства становятся дешевле, меньше и эффективнее. К счастью, все чаще вместо того, чтобы ремонтировать поврежденное оборудование, мы заменяем его на новое, потому что миниатюризация не делает ремонт легким.

Поэтому возникает вопрос, а стоит ли в наше время изучать электронику? На мой взгляд, однозначно да! Независимо от того, воспринимаем ли мы электронику как хобби или связываем с ней свое профессиональное будущее.

Электроника для начинающих

Ниже я собрал 10 причин, которые должны убедить каждого в том, что стоит окунуться в мир электроники!

1. Изучение электроники - это весело и интересно

Начало может быть трудным. Однако достаточно познать основы электроники, которые все время одни и те же. После того, как вы на практике освоите использование резисторов, конденсаторов и транзисторов, эти знания будут актуальны на долгие годы.

Главное, не надо зубрить скучную теорию! Самое нужное (для первых экспериментов) содержится в нескольких абзацах любой хорошей книги по основам электроники и усваивается на лету.

Самое главное при изучении электроники - не бояться экспериментировать.

Базовые элементы используются буквально в каждом последующем проекте, поэтому благодаря практике вы не забудете то, чему научились - наоборот, закрепите свои знания!

2. Вы сможете ремонтировать простые электронные устройства

Как только вы познакомитесь с электроникой, вы сможете быстро отремонтировать различную электронную технику. Часто приводимый пример - замена поврежденного разъема для наушников или сломанного разъема USB. Еще один хороший пример - замена старых конденсаторов в различном оборудовании.

Несколько мгновений с паяльником могут сэкономить дорогое оборудование. Даже если ремонт не увенчается успехом, вы будете знать, что покупка нового устройства уже оправдана!

Ардуино, электроника и робототехника

3. Вы сможете создавать самые необычные устройства

Обладая соответствующими навыками, вы сможете самостоятельно создать любое изобретенное вами устройство. Сделать относительно простого робота, контроллер аквариума или светящийся орнамент для вас не будет проблемой.

Единственное ограничение - ваша фантазия, поэтому вы сможете реализовать любой проект, даже самый абсурдный - например, дверную ручку, активируемую мобильным приложением.

4. Электроника предлагает все больше и больше возможностей

Основы те же, но постоянно появляются новые инструменты и аппаратные платформы, которые позволяют создавать более интересные проекты. Приключение с электроникой никогда не заканчивается. Постоянное развитие электроники означает, что она может стать страстью на многие годы.

Прекрасным примером является платформа Arduino, которая появилась на рынке всего несколько лет назад и быстро стала чрезвычайно популярной платформой для обучения программированию. С его помощью любой может создать «умные» электронные устройства, которые общаются с внешним миром (смотрите - 10 интересных проектов на Ардуино).

Обучение электронике с нуля

5. Вы присоединитесь к интересному сообществу

Все больше и больше людей интересуются электроникой. Так вы присоединитесь к группе интересного сообщества, объединяющего любителей и профессионалов.

Вы сможете учиться у старших коллег, показывать другим свои проекты, а в случае проблем вы найдете людей, готовых помочь. Важно отметить, что фанаты технологий все чаще встречаются за пределами Интернета. Вы можете встретить их на соревнованиях роботов и хакатонах.

6. Тренируете логическое мышление

Электроника развивает навыки логического и абстрактного мышления. Эта наука во многом основана на законах физики и математики, а применение их на практике развивает творческие способности.

Развитие интереса к электронике учит терпению и последовательности в достижении поставленных целей. Создание собственных проектов - отличная тренировка для того, чтобы справляться с трудными ситуациями и решать возникшие проблемы.

Практическая электроника для начинающих

7. Электроника - недорогое хобби

Конечно, на рынке есть и очень дорогие комплектующие и инструменты. Однако покупать их не обязательно, и уж точно не вначале пути изучения электроники!

Все, что вам нужно, чтобы изучить основы, - это простые электронные компоненты, аккумулятор и мультиметр. Набор элементов, которые позволят вам узнать самые важные основы, можно приобрести менее чем за 30 долларов.

Благодаря невысокой стоимости «входа» в мир электроники вы сможете быстро оценить, подходит ли это вам. В противном случае вы избавите себя от ненужных трат больших сумм, как и в любом другом хобби.

Важно отметить, что вам не нужно покупать книги и записываться на платное обучение. В Интернете можно найти множество руководств, в том числе целые курсы по основам электроники, содержание которых доступно на 100% бесплатно.

8. Электроника учит аккуратности и трудолюбию

Как и в любой другой области техники, занятие электроникой, очевидно, требует усердия и аккуратности. Следовательно, создавая новые проекты, вы развиваете эти качества.

Со временем вы научитесь действовать спокойно и по своему плану. Создание электронных схем, часто из микроскопических компонентов, также помогает развивать навыки работать руками.

Обучение ремонту электронных приборов и устройств

9. Вы сможете легко использовать свои знания в других областях

Освоение базовой информации в области электроники способствует развитию в других областях. Вы легко можете совместить несколько своих увлечений.

Вас интересуют растения? Вы сможете соорудить устройство для автоматического полива или ухода за растениями.

Ваша страсть программирование? Вместо того, чтобы писать очередную программу, которая запускается на экране вашего компьютера, теперь вы сможете оживить свое электронное устройство. Вы создадите программу, которая перемещает двигатели, мигает светодиодами, использует внешние датчики. Такое обучение намного полезнее.

10. Электроника не должна быть просто хобби

Мир движется вперед, специалисты, связанные с электроникой и программированием, сегодня являются востребованной профессиональной группой, которая уж точно не может жаловаться на заработки.

Уроки по Ардуино:

Подключение и программирование Ардуино для начинающих

Учебник для начинающих в pdf:

Ардуино для чайников. Иллюстрированное практическое руководство

Обучение программированию микроконтроллеров для начинающих:

Обучение программированию и созданию устройств на микроконтроллерах

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Практическая электроника

Подписывайтесь на канал в Telegram про электронику для профессионалов и любителей: Практическая электроника на каждый день



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • 7 учебных курсов по работе с Ардуино, онлайн обучение проектированию и конс ...
  • Электротехника и электроника для начинающих
  • Электроника для начинающих - набор компонентов для экспериментов по книге Ч ...
  • Raspberry Pi или Arduino - что лучше выбрать?
  • Программирование микроконтроллеров для начинающих
  • С чего начать изучение электроники
  • Почему электрики не всегда дружат с электроникой
  • Образовательный набор Амперка для обучения электронике и робототехнике
  • Карьера в автоматизации: перспективы и возможности для успешной профессиона ...
  • Основы цифровой электроники (Р. Токхейм)
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Практическая электроника

      Комментарии:

    #1 написал: Алексей Кузовцев |

    Добавлю немного от себя. Электроника - это большая и постоянно расширяющаяся область, которая объединяет широкий спектр дисциплин, таких как обработка сигналов, системы управления, силовая электроника, робототехника, связь, микроэлектроника и т. д. Это разнообразие предлагает широкий спектр областей специализации и разнообразные варианты карьеры. Электроника включает в себя ряд второстепенных дисциплин, а также коррелирует с другими инженерными дисциплинами. Это дает электронике многопрофильное преимущество, а также расширяет ее возможности в других областях и профессиональных сферах. Электронные компоненты модифицируются, изобретаются и открываются каждый день, поэтому вам никогда не будет скучно! Всегда доступны интересные новые вещи, и вы получите массу удовольствия от проектирования, сборки и тестирования электронных устройств. Разбираться в электронике - значит иметь много возможностей во многих странах мира. Законы математики и физики универсальны, и полученные вами знания не ограничивают вас страной рождения.

      Комментарии:

    #2 написал: Даниил |

    Электроника - научная область, предметом которой является исследование закономерностей взаимодействия электронов и других заряженных частиц с электромагнитным полем и разработка методов построения электронных устройств, в которых это действие используется для преобразования электромагнитной энергии для передачи, обработки и хранения информации, автоматизации производственных процессов, строительное энергетическое оборудование и тому подобное. Электроника делится на три основные части исследований: вакуумную электронику, твердотельную электронику и квантовую электронику. На практике результаты электроники делятся на два взаимосвязанных направления. Первое из них связано с конструированием электронных устройств различного назначения и преимущественно их серийным производством, а второе направление ориентировано на конструирование устройств и систем для решения наиболее сложных задач вычислительной техники, информатики.

    Электроника занимается устройствами на основе электронных компонентов. В этом случае электронным компонентом считается компонент, способный управлять потоком электрической энергии без использования движущихся механических частей. Первыми активными электронными компонентами были электронные лампы, которые и дали название этой области. Сегодняшняя электроника основана на полупроводниках, которые в настоящее время производятся почти исключительно на основе кремния. Основным преимуществом полупроводниковых компонентов является возможность их миниатюризации, что привело к созданию интегральных схем. Интегральная схема может содержать несколько компонентов, а также несколько миллионов или несколько сотен миллионов компонентов, как мы видели на примере современных микропроцессоров. Более тридцати лет действует так называемый закон Мура, который гласит, что количество компонентов, которые удается интегрировать в один чип, увеличивается в геометрической прогрессии, в то время как цена и потребление (рассеиваемая мощность) компонента уменьшаются.

    В отличие от обычной электроники, силовая электроника — это сильноточная область. Достижения в области полупроводниковых компонентов позволили производить компоненты, которые позволяют очень быстро переключать высокие напряжения до тысяч вольт и большие токи от сотен до тысяч ампер. Благодаря этому могла быть создана новая сильноточная область — силовая электроника. Силовая электроника занимается в основном решением различных преобразователей параметров электрической энергии.

      Комментарии:

    #3 написал: Олег |

    Различие между электротехникой и электроникой со временем становится менее очевидным. За последние 10 лет стало намного проще реализовывать идеи и проекты с использованием стандартного готового цифрового оборудования, чем создавать стандартную аналоговую схему. Стало проще строить систему управления в программном обеспечении и применять ее к разным типам оборудования.

      Комментарии:

    #4 написал: Эдуард |

    В наше время электроника является важным и неотъемлемым компонентом нашей жизни. Она проникает во все сферы деятельности, от промышленности до медицины, от науки до развлечений. Поэтому изучение электроники является очень важным, так как это поможет нам лучше понимать и контролировать мир, в котором мы живем. Знания в области электроники позволяют нам создавать и разрабатывать новые устройства и технологии, которые могут значительно улучшить нашу жизнь. Например, мы можем разрабатывать новые методы обработки данных, создавать более эффективные и экологически чистые источники энергии, разрабатывать новые методы диагностики и лечения заболеваний и многое другое. Знания в области электроники могут помочь нам лучше понимать и управлять технологиями и устройствами, которые мы уже используем. Например, если мы знаем, как работает наш смартфон или компьютер, то мы сможем лучше управлять ими и решать возникающие проблемы.

      Комментарии:

    #5 написал: Алексей |

    Изучение электроники важно по нескольким причинам. Во-первых, она является основой современных технологий и устройств, таких как компьютеры, мобильные телефоны, телевизоры, медицинские приборы и другие электронные устройства, которые прочно вошли в нашу жизнь. Во-вторых, знание электроники позволяет лучше понимать устройство и принцип работы техники, что помогает более эффективно их использовать, обслуживать и ремонтировать. Третье, изучение электроники расширяет кругозор и развивает логическое мышление, что полезно не только для работы в этой области, но и для решения различных задач в повседневной жизни. Кроме того, электроника предоставляет возможность создавать собственные устройства и проекты, что позволяет проявить креативность и воплотить свои идеи в жизнь. В общем, знание электроники поможет быть более компетентным и успешным в современном технологическом мире.

      Комментарии:

    #6 написал: Сергей |

    Изучение электроники весьма полезно! Представьте, вы сможете понимать, что происходит, когда ваша кофемашина решает устроить забастовку, или когда телевизор решает, что сегодня не день для просмотра любимого сериала. Это как магия, но с инструкциями!

      Комментарии:

    #7 написал: Котофей |

    Если вы хотите заниматься электроникой профессионально или просто интересуетесь этой областью, то изучение электроники может быть полезным. Электроника является основой многих современных технологий и устройств, поэтому понимание ее принципов может открыть новые возможности для карьеры или хобби. Однако стоит учесть, что обучение электронике требует времени и усилий. Вам нужно будет изучить основы физики, математики и других наук, а также освоить множество практических навыков. Кроме того, рынок электроники постоянно меняется, поэтому знания, полученные сегодня, могут устареть через несколько лет. Тем не менее, если вы готовы посвятить время изучению электроники, то это может стать интересным и полезным занятием. Вы сможете создавать свои собственные электронные устройства, ремонтировать бытовую технику, а также понимать принципы работы различных электронных компонентов.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.