Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Разработки, которые позволят отказаться от традиционной энергетики в пользу альтернативной
Количество просмотров: 19567
Комментарии к статье: 4


Разработки, которые позволят отказаться от традиционной энергетики в пользу альтернативной


Разработки, которые позволят отказаться от традиционной энергетики в пользу альтернативнойО необходимости получения электроэнергии из возобновляемых источников, разговоров ведется много. Они экологически чистые и неограниченные в использовании.

Что же мешает альтернативным источникам энергии полностью заменить традиционные полезные ископаемые уже сегодня? Этому препятствует ряд экономических, технических и политические причин. В данной статье рассматриваются технические причины и разработки, которые помогут их преодолеть.

Альтернативная энергетика наиболее широко представлена солнечными и ветряными электростанциями. Именно они дают миру большую часть экологически чистой электроэнергии.

Существует общая проблема для всех возобновляемых источников электрической энергии. Она связана с необходимостью не только вырабатывать электроэнергию, но и хранить её. Ведь солнце не светит ночью и ветрено бывает не всегда.

Грубо говоря, возникает необходимость создания огромных аккумуляторов, которые будут накапливать энергию, если она в избытке и отдавать, если её не хватает.

Примерно так работает автомобильный аккумулятор. Когда двигатель автомобиля не заведен, все электроприборы в авто питаются от аккумулятора. Когда же мы заводим машину, аккумулятор из источника становится потребителем электроэнергии. А источником становится генератор, энергии которого хватает и для зарядки аккумуляторной батареи и для питания устройств. В нашем случае генератор - это солнце или ветер.

Но аккумулировать электроэнергию в промышленных масштабах оказалось совсем не просто. Один из применяемых способов заключается в конвертации электроэнергии в энергию воды. Для этого строятся два водохранилища, на разной высоте.

Аккумулирование энергии

Когда электроэнергии достаточно, насосы закачивают воду из нижнего водохранилища в верхнее. А когда возникает дефицит, вода сбрасывается в нижнее водохранилище, проходя турбины, которые связаны с электрогенераторами. Постройка такого сооружения обходится в миллиарды долларов, а потери энергии при его использовании очень большие. Поэтому перед учеными стоит задача найти новый способ аккумулирования энергии.

Данная проблема может быть решена в ближайшее время. Химики открыли новое свойство ванадия, благодаря которому был сконструирован ванадиевый аккумулятор, который может работать без потери емкости до 20000 циклов. Но что самое главное, размеры таких аккумуляторов почти не ограничены. До этого открытия ванадий использовался в сталелитейной промышленности для упрочнения деталей.

Ванадий

Препятствием в развитии солнечной энергетики остается высокая стоимость на солнечные панели. Это связано с их сложной конструкцией, которая требует наличия pn перехода, для создания постоянного потока электронов.

После многих лет исследований, ученые из университета Пенсильвании нашли новую смесь, которая испускает поток электронов от воздействия солнечного света, без pn перехода. Спектроскопическими исследованиями было доказано, что материал способен испускать электроны от воздействия видимого света. Ранние известные материалы проявляли подобные свойства, только от ультрафиолетового излучения.

Эта разработка позволит не только значительно снизить стоимость солнечных панелей, но и увеличить коэффициент конвертации. Поскольку обычные солнечные панели преобразовывают солнечную энергию с коэффициентом полезного действия около 20 %.

Косвенно на развитие альтернативной энергетики повлияют еще одно важное событие - это открытие русским ученым Константином Новоселовым и Андре Гэймом в 2010 году нового материала - графена. Он может быть использован в современной электронике.

Лучшие новые разработки по альтернативным источникам энергии

Все эти разработки вполне могут усовершенствовать способы получения энергии из возобновляемых ресурсов до такой степени, что добыча угля, газа и нефти будет нецелесообразной.

5 необычных способов получения электрической энергии

Лучшие статьи сайта про альтернативные источники энергии  

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Возобновляемая энергетика: десять самых амбициозных стран
  • Аккумулятор из древесных отходов
  • 5 необычных способов получения электрической энергии
  • Сверхтонкие многослойные солнечные элементы на основе наноструктурированных ...
  • Прозрачный аккумулятор
  • Возобновляемые источники энергии и умные сети на практике
  • Как устроены и работают солнечные батареи
  • Различные подходы к хранению энергии: аккумуляторы, суперконденсаторы, топл ...
  • 5 необычных солнечных батарей будущего
  • Атмосферное электричество, как новый источник альтернативной энергии
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

      Комментарии:

    #1 написал: Иван |

    Мне кажется, что подобные методы выработки электроэнергии в будущем заменят существующие сейчас у нас. Это однозначно, просто мы еще в нашей стране «не доросли» до такого уровня. Нам бы что уже построено, то и использовать, а чтобы перенимать новое из-за рубежа, так это пока не умеем.

      Комментарии:

    #2 написал: Юрий Александрович |

    Давно разработаны устройства,вырабатывающие энергию из физического вакуума. Для этого не требуются новые законы физики,все укладывается в школьный курс. Испытаны электромеханические преобразователи,вырабатывающие в три раза больше энергии,чем потребляют,поставлены опыты на чисто электронных компонентах,где избыток энергии от 10 до 30 раз (зависит от компонентов и схемотехники). И вариантов таких устройств много... Это совершенно новая энергетика! Безвредная и доступная всем!

      Комментарии:

    #3 написал: Марат |

    Нефть тормозит развитие науки в целом, что поделать век нефтяных олигархов...

      Комментарии:

    #4 написал: Николай Ясаков |

    Самым перспективным возобновляемым энергоресурсом является тепловой потенциал океанов, морей и других водных объектов.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.