Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Интересные электротехнические новинки, Электрообзоры » Индигирка - дровяной электрогенератор или новая русская печь
Количество просмотров: 56068
Комментарии к статье: 1


Индигирка - дровяной электрогенератор или новая русская печь


Обзор твердотопливной отопительно-варочной печи "Индигирка", разработанной российской компанией "Термофор".

ИндигиркаКак часто вы пользуетесь электричеством? Согласна, вопрос несколько странный для современного человека, и стоило бы ожидать вполне закономерного ответа - постоянно, но все же окутав свои дома метрами проводов, далеко не каждый задумывается об различных альтернативных источниках электроэнергии. Об одном из таких источников под название "индигирка" и пойдет речь.

Компания "Термофор" в сотрудничестве с Санкт-Петербургской компанией "Криотерм" решила совместить тепловой электрогенератор с печью длительного горения, получив твердотопливную отопительно-варочную печь, и тем самым предоставив людям возможность снизить зависимость от стандартной электропроводки. О том, как устроены и работают тепловые электрогенераторы читайте здесь: Термогенераторы: как «сварить» электричество на газовой плите.

Печь "Индигирка" - это единственная в мире твердотопливная отопительно-варочная печь, которая во время работы способна вырабатывать электроэнергию! Этому переносному устройству достаточно всего двух сосновых чурок, чтобы не только сварить суп, но и зарядить практически всю домашнюю электронную технику! Кстати, печью "Индигирка" уже очень серьезно заинтересовались японские бизнесмены.

Но все же, если задуматься, то искушенному городскому жителю данная печь будет малоинтересна, ведь несколько странно будет выглядеть такая штука в квартире, пригодиться она лишь может для дальних поездок, и ориентирована скорее на жителей деревень и поселковых строений, а также на людей многих профессий, требующей переносного источника электроэнергии.

Давайте же рассмотрим подробнее данный агрегат и его технические характеристики.

Печь высотой 650 мм, шириной 540 мм и глубиной 430 мм, при отопление вырабатывает постоянный ток, напряжением 12 вольт. Мощность составляет не менее 50 ватт, что вполне хватает на большинство электрических приборов.

Отопительно-варочная печь "Индигирка"

Отопительно-варочная печь "Индигирка"

Цельносваренная конструкция печи "Индигирка" с топкой из нержавеющей стали, способствует безопасной эксплуатации. Дымоход в диаметре 80 мм, рядом с ним расположена варочная плита, одним из способов применения которой, является конечно же приготовление пищи.

Спереди находится дверка топливника с ручкой и окном, диаметр проема 178 мм. Из топлива преимущественно используются дрова лиственных пород и бурый уголь, каменный уголь использовать запрещается.

Снизу от дверки печи установлен выдвижной зольный ящик, служащий для очистки печи, и шибер, применяемый для регулирования интенсивности горения. Еще ниже находится шасси с блоком управления, от него выведены разъемы для электрических приборов. Сбоку два термоэлектрических генератора. Предел отапливаемого помещения 50 куб. м, тепловая мощность составляет 4 квт. В комплекте с "индигиркой" также идут 9 труб дымохода. Вес отопительно-варочной печи "Индигирка" -54 кг, что неудивительно, ведь это не пластмассовая игрушка.

Вот мы и прошлись поверхностно по техническим характеристикам, следует также уяснить, что несмотря на довольно специфические термины и назначения ( приведены в инструкции поставляемой с печью), пользоваться "индигиркой" достаточно просто и удобно, что уж говорить о пользе. Несомненно эта печь подойдет тем, кто слишком привязан к загородной жизни и хочет быть уверенным, что однажды разряженный мобильный телефон не застанет его врасплох!

Цена отопительно-варочной печи "Индигирка" составляет около 50000 т. р.,  в зависимости от магазина.

Маргарита Сукач

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Интересные электротехнические новинки, Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как подключить электрическую печь для сауны
  • Как воздействует электромагнитное излучение электроприборов на человека
  • 5 необычных способов получения электрической энергии
  • Как отремонтировать микроволновую печь своими руками
  • Многоликая микроволновка: готовит пищу, излучает ... мифы
  • Самые энергозатратные бытовые приборы
  • Термоэлектрические генераторы (Бернштейн А. С)
  • Микроволновка не греет еду - причины неисправности микроволновок с механиче ...
  • Как подключить индукционную плиту - полезные советы
  • Критерии выбора стабилизатора напряжения для дома
  • Категория: Интересные электротехнические новинки, Электрообзоры

      Комментарии:

    #1 написал: Ев_гений |

    Хорошая штука, но дороговата. Хорошо бы была возможность купить отдельно всю электрическую часть. Печка то есть.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.