Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Интересные электротехнические новинки, Устройства автоматики, Электрообзоры » Астрономические таймеры для управления освещением по времени
Количество просмотров: 78263
Комментарии к статье: 6


Астрономические таймеры для управления освещением по времени


Освещение дома, на улице или в витрине, в остальное время управление кондиционером, моторами и насосами или просто простая имитация присутствия человека в здании.

Совершенно очевидно, что искусственные источники будут нужны от заката до рассвета. И продуманно спроектированные выключатели, для которых простого обнаружения света или темноты недостаточно.

Таким образом, фотодатчики заменяются знанием фактического географического положения, точным хронометристом и круглогодичным расписанием.

В наше время для управления освещением на улице и прилегающей к дому территории чаще всего используются фотодатчики (сумеречные выключатели).

Фотодатчики включают освещение в зависимости от величины естественной освещенности. Как-то так получилось, что все немного подзабыли наиболее популярное техническое решение относительно недавнего прошлого - включение и выключение освещения с помощью суточного реле времени.

Еще до появления фоторезисторов и других фотоэлементов для автоматизации освещения активно применялись различные автоматические устройства с часовыми механизмами. Эти устройства включали и отключали освещения в предварительно заданное время суток. Например, широко распространены были реле 2РВ (однопрограммное) и 2РВМ (двухпрограммное).

Принцип работы этих реле был основан на вращении программного диска с отверстиями, в которые вкручивались специальные штифты по заданной программе. Диск вращался с помощью часового механизма. Пружина часового механизма заводилась под действием электромагнита. При вращении диска штифты нажимали на микровыключатели и при этом включали и отключали освещение.

Реле времени 2РВМУ этого способа управления освещением есть свои преимущества и недостатки. Преимущества, в основном, связаны с тем, что на работу  осветительной установки не влияют никакие случайные засветки.

Реле - это относительно простое устройство и его можно размещать абсолютно в любом месте, в том числе и в помещении, в то время, как фотодатчик должен обязательно находится в месте контроля естественной освещенности. Кроме этого, отсутствует необходимость определять необходимый порог освещенности.

Главный недостаток использования суточного реле времени заключается в том, что время восходов и закатов солнца постоянно меняется, что требует регулярной подстройки механизма на новые значения времени восхода и заката солнца, что очень не удобно.

Если этого не делать, то через определенное время такие реле давали большие погрешности при включении, например включали лампы, тогда когда в этом необходимость полностью отсутствовала из-за достаточно хорошего уровня естественной освещенности.

С бурным развитием электроники и микропроцессорной техники появляются все более умные устройства, которые реализуют напоминают старые проверенные технические решения на более качественном уровне.

Так как в некоторых случаях ограничить обычный датчик освещенности от случайных засветок неимоверно сложно, то на помощь может прейти устройство, в котором необходимость во внешнем датчике освещенности полностью отсутствует - цифровой астрономический таймер.

По своему принципу действия такое устройство похоже на реле времени с часовым механизмом прошлого. Но в отличии от свои предшественников, современные устройства такого типа способны производить автоматический расчет времени восхода и захода солнца и производить переключения в выходных цепях (включая и отключая источники света) только тогда, когда в этом действительно имеется необходимость.

Цифровые астрономические таймеры выпускаются большим количеством производителей и по своим техническим характеристикам они все очень похожи.

Пример такого устройства - астрономический таймер Rex 2000 компании Legrand.

Для того, что бы астрономический таймер Rex 2000 правильно мог определять время восхода и захода солнца в память таймера при его первоначальной настройке необходимо ввести дату, время и локальные координаты (долготу и широту) той местности, где он будет эксплуатироваться. При этом астрономический таймер Rex пригоден для использования в любой точке Земли.

Астрономический таймер Rex2000 компании Legrand

Астрономический таймер Rex2000 компании Legrand

Переключение таймера (управление источниками света) происходит без использования светочувствительного элемента. В целях экономии электроэнергии ночью возможно программированное отключение таймера. Время переключения легко определяется по сегментированному дисплею.

Возможна коррекция времени включения и выключения в пределах +/- 60 мин от рассчитанных астрономическим таймером значений времени восхода и захода солнца. Кроме этого, управляющий вход «S» таймера позволяет включить таймер независимо от текущей программы. Как заявляет фирма-производитель, точность таймера составляет +/- 1 с/сут.

Таймер автоматически совершает переход на «зимнее»/«летнее» время. Имеется пломбируемая крышка. Интерфейс программирования «FACE». Разные модели таймеров могут получать питание от напряжения 230 В или 24 В. Рабочая температура -20…+55 оС. Степень защиты – IP20.

Существует модель астрономического таймера, который может управлять сразу двумя каналами. В таймере имеется 1 или 2 переключающих контакта на 16 А для чисто активной нагрузки или 4 А для индуктивной (при cos фи = 0,6). Если Вам необходимо подключить через таймер более мощные лампы, то в этом случае подключение ламп нужно производить через электромагнитные пускатели. При этом астрономический таймер уже будет управлять не непосредственно линией, а катушкой электромагнитного пускателя.

Схема подключения астрономического таймера Rex2000

Схема подключения астрономического таймера Rex2000

У некоторых производителей в астрономический таймер заложена функция автоматического определения времени восходов и закатов солнца по введенному названию города и текущей дате. Кроме этого в таймере может быть встроенный счетчик отработанного таймером времени и количества включения нагрузки, возможность ввода пароля для того, чтобы исключить чужое вмешательство в работу устройства.

Астрономические функции подтверждаются или деактивируются отдельно для каждого дня недели, в то время как общее смещение сдвигает результат на дополнительные полтора часа в обоих направлениях и с шагом в одну минуту. Та же процедура применяется в случае последующих ночных пунктов, которые снова начинаются с понедельника и выбирают свое время для выключения и повторного включения.

Осталось настроить текущие восходы, или для дальнейшего расширения программы дополнительными специальными циклами в любое время и в любой день. Как только начнутся отпуска или, например, праздники, система снова будет готова, на этот раз для постоянных изменений. Все, что вам нужно сделать, это каждый раз выбирать режим и период. времени.

Большинство автоматических таймеров выпускаются для монтажа на DIN-рейку (стандартную металлическую рейку шириной 35 мм) и имеют простую схему подключения.

Астрономический таймер сохраняя все достоинства устройства с часовым механизмом (главное преимущество заключается в том, что отсутствует необходимость в монтаже датчика освещенности) управляет источниками света в зависимости от естественной освещенности (правда определенной расчетным путем).

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Интересные электротехнические новинки, Устройства автоматики, Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Недельный электронный таймер: краткая характеристика, функционал
  • Электрические розетки с таймером
  • Управление освещением в доме
  • Полезные дополнительные устройства в розетку
  • Автоматическое включение уличного освещения на загородном участке
  • Современные способы дистанционного управления уличным освещением
  • Сумеречные реле — как и куда устанавливать в зависимости от типа устройства
  • Реле времени в домашней автоматизации
  • Конструкция, настройка и применение многофункционального таймера ТЭ 15
  • Будильник на… освещение! Пример использования электронного таймера
  • Категория: Интересные электротехнические новинки, Устройства автоматики, Электрообзоры

    Автоматика

      Комментарии:

    #1 написал: Владимир |

    Рекомндую обратить внимание на астротаймеры УТ1 московской фирмы "ОВЕН"  http://www.owen.ru/. За 2000 руб там в одном корпусе 2 астротаймера. Единственный минус - программирование с кнопок лицевой панели. У Легранда программирование через компьютер. Использую это "железо" уже 5 лет и нет ни одного отказа.

      Комментарии:

    #2 написал: артем. as |

    Оборудование классное. Приемлимая стоимость и результат на лицо. Стоимость одного астрономического реле лидского производства составляет примерно 200 тыс. бел. рублей, а годовая экономия от использования только одного реле почти 7 млн. руб. Если учесть, что срок эксплуатации 10 лет, то экономическая выгода становится очевидной.

      Комментарии:

    #3 написал: тимур.ру |

    Могу подкинуть еще один вариант. Корейская фирма Stwol для решения проблем освещения предложила вместо фотодатчикаприменять встроенный GPS-приемники вычислительное устройство. Зная географичесике координаты расположения контроллера уличного освещенияи астрономическое время, получаемое от спутников, вычислитель определяет точное время захода и восхода солнца. Контроллер включает освещение за 15 минут до наступления сумерек и выключает освещениечерез 10 минут после восхода солнца.

      Комментарии:

    #4 написал: IOPA4 |

    Гляньте у меня на сайте http://iopa4.narod.ru , может заинтересуетесь.

      Комментарии:

    #5 написал: andy78 |

    IOPA4, на что конкретно смотреть? Статья про астрономические таймеры. Если хотите дополнить статью, то оставляйте в комментарии свои мысли, идеи, замечания и предложения по этим устройствам. Если у вас есть на сайте что-то по астрономическим таймерам и вы очень хотите этим поделится, то конкретно и указывайте куда идти и что смотреть, а иначе это все похоже просто на банальный спам.

    Андрей Повный

      Комментарии:

    #6 написал: Сергей |

    Астрономические таймеры предназначены для автоматического управления уличным освещением и другими наружными осветительными приборами. Они определяют время включения и отключения освещения на основе астрономических данных о восходе и закате солнца в конкретной местности. Это позволяет экономить электроэнергию и снижает износ осветительных приборов.

    Кроме астрономических таймеров, существуют также таймеры с фотореле. Они включают освещение при снижении уровня естественной освещенности ниже заданного порога. Это позволяет автоматизировать управление освещением в зависимости от времени суток и погодных условий.

    Существуют также таймеры, которые управляют освещением по заранее заданному расписанию. Такие таймеры могут быть установлены на определенное время включения и выключения освещения в течение суток или недели. Они используются для управления освещением в общественных местах, таких как парки, скверы, спортивные площадки и т. д.

    Современные таймеры освещения могут быть программируемыми, что позволяет пользователю настраивать расписание освещения в зависимости от своих потребностей. Некоторые модели также имеют дополнительные функции, такие как автоматическое переключение между летним и зимним временем, учет праздничных дней и т. д.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.