Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Интересные электротехнические новинки, Электричество в доме » Устройство ограничения мощности потребляемой электроэнергии
Количество просмотров: 31545
Комментарии к статье: 2


Устройство ограничения мощности потребляемой электроэнергии


Статья о применении прибора, позволяющего грамотно распределить отпущенную электросетями мощность.

Устройство ограничения мощности потребляемой электроэнергииКонец девяностых. Все свободные мощности в распределительных сетях почти выбраны. Цены, за получение разрешения на присоединение мощности галлопируют с ужасной скоростью. Но чтобы дать, необходимы населению мощности, распределительным сетям необходимо реконструировать и построить огромное количество сетей и распределительных подстанций.

Финансирование на программу модернизации практически не выделяется. Потребителю приходится взваливать на свою шею проблемы распеделительных сетей. По выданным техническим условиям теми же сетями, реконструировать или строить высоковольтные линии, чтобы приблизить точку присоединения своих мощностей, к месту собственного строительства. Докупать оборудование или финансировать реконструкцию распределительных подстанций. И все это для того чтобы получить на дом или коттедж не 3 кВт, а хотя бы 10 кВт. Так вот, речь пойдет об этой категории потребителей. Приведу интересный пример взаимоотношений этой категории потребителей.

Конец девяностых, два друга не разлей вода, купили два участка земли рядом. Площадь, размеры, все одинаково, кроме одного - один участок был ближе к деревенской подстанции (которая на ладан дышала).

Получили временное разрешение на подключение, на период строительства. Начали строить коттеджи, естественно каждый по своему проекту. Коттеджи построили в 2000 г. Напихали в них все, что могли - котлы отопления, вентиляция, встроенная сауна. А в временном разрешении на подключение всего 3 кВт. Необходимо получать постоянные технические условия. Посчитали - примерно по 30кВт каждому хватит.

Распределительные сети выдали технические условия, но с так называемым обременением. Построить высоковольтную линию 1 км, купить ячейку в распределительную подстанцию, заменить деревенскую трансформаторную подстанцию и т.д.

Деваться некуда, банкиры выполнили технические условия, получили по 30 кВт мощности. Но коттедж, не квартира, что то не хватает. И тот, что ближе к трансформаторной подстанции, решил - хочу зимний сад. Захотел - сделал. И вместо 30 кВт, стал выбирать 40 кВт. Второму стало не хватать мощности. Обратился к другу - теперь они враги "не разлей вода"!

Как же выйти из этой ситуации? Есть решение этой проблемы - устройство ограничения мощности потребляемой электроэнергии (УОМПЭ). Патент № 2141711 от 20.11.1999г.

Устройство ограничения мощности потребляемой электроэнергииПрибор прошел лабораторные и полевые испытания. Показал высокую надежность и неприхотливость в экплуатации.

Банкирам были установлены такие приборы и теперь проблемы в нехватке мощности решены. Летний сад, сауна, и остальные энергоемкие потребители, одновременно друзья не включают. Так как превышение отпущенной мощности, хотя бы на 1 кВт приводит к временному отключению всего коттеджа. Первый раз на 2 минуты, второй на 8 часов, третий на время, пока не приедет представитель эксплуатирующей организации и не включит прибор заново.

Кстати в приборе заложены фискальные функции - можно посмотреть: когда, во сколько и на какое количество кВт было превышение установленной мощности. Если ранее установленной мощности заказчику не хватает можно перепрограммировать прибор, естественно при выполнении определенных условий. Главное из которых - с соседями нужно жить дружно!

Пушин О. Г. 

 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Интересные электротехнические новинки, Электричество в доме

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Интеллектуальные распределительные трансформаторные подстанции
  • Как происходит подача электроэнергии в наши дома
  • Ветрогенератор ВЭУ-2000 - вечный двигатель уже создан!
  • Как сделать временное электроснабжение строительной площадки для частного д ...
  • Электрика на даче
  • Новый прибор и новый принцип экономии электроэнергии
  • Ограничитель мощности - краткая характеристика, применение в домашней элект ...
  • Как предотвратить перегрузку электросети и отключение автомата
  • Профессия электромонтер по обслуживанию подстанций
  • Передача постоянного тока в электроэнергетике
  • Категория: Интересные электротехнические новинки, Электричество в доме

      Комментарии:

    #1 написал: Игорь Заваров |

    Ограничитель мощности - довольно полезный девайс при условии если к его услугам прибегает сам потребитель без указки поставщиков электроэнергии. Кстати, несколько раз сталкивался с несоответствием схемы подключения прибора, идущей в комплекте (ом-310), касаемо релейных выходов и трансформатора токов нулевой последовательности.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    Устройство ограничения мощности (УОМ) позволяет грамотно распределить отпущенную электросетями мощность между всеми потребителями. Он контролирует потребление электроэнергии и не допускает превышения лимита. УОМ может быть установлено как на входе в здание, так и на каждой отдельной линии. Оно представляет собой устройство, которое измеряет потребляемую мощность и в случае превышения установленного лимита автоматически отключает потребителя от сети. Таким образом, УОМ позволяет избежать перегрузок в электросети и предотвратить аварийные ситуации. Кроме того, оно помогает экономить электроэнергию, так как предотвращает ненужное потребление мощности. УОМ должно быть установлено только квалифицированными специалистами, так как неправильная установка может привести к аварийным ситуациям.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.