Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Монтаж плавучих фотоэлектрических панелей на водоемах
Количество просмотров: 2167
Комментарии к статье: 1


Монтаж плавучих фотоэлектрических панелей на водоемах


Фотоэлектрические панели на крыше - довольно распространенный элемент ландшафта во многих странах мира. Солнечная энергия является прекрасным дополнением к домашней электрической системе, обеспечивая бесплатное электричество устройствам, используемым каждый день. Относительно новая идея - установить панели на озерах, морях и океанах.

Имеет ли смысл установка фотоэлектрических панелей на водоемах?

Чтобы решить эту проблему, необходимо учитывать наличие места, на котором можно установить фотоэлектрические устройства. Только 30% поверхности Земли покрыто землей, которая также сильно развита и заселена, а уровень солнечного света не везде позволяет эффективно использовать фотоэлектрические системы.

Поэтому в этом отношении возможности весьма ограничены, и они сокращаются, потому что по мере того, как солнечные электростанции становятся более популярными, количество места, которое может быть им выделено, уменьшается.

Предполагая, что Земля на 70% покрыта морями и океанами, можно сделать правильный вывод, что мысли о солнечных панелях, плавающих на их поверхности, становятся все более и более распространенными.

Солнечная энергетика на воде

Солнечные батареи на юге Франции

Способы крепления солнечных панелей на воде

В случае воды используются понтонные системы крепления, полупогружные, гибкие шестиугольные и концентраторные системы.

Системы крепления понтонов основаны на платформах из легких пластиков. Эти платформы соединены друг с другом и вместе образуют своего рода плавучий мост.

Для полупогружных систем крепления используются гибкие фотоэлектрические панели, модули которых образуют массив, который свободно плавает по воде и остается на ее поверхности с помощью поплавков. Поплавки крепятся к боку доски анкерными тросами.

Гибкие шестиугольные системы крепления, в свою очередь, представляют собой фотоэлектрические острова с характерной формой, удерживаемые в одном месте анкером, закрепленным в каждой вершине. Шестиугольные острова панелей могут соединяться с другими конструкциями этого типа.

Еще одна система - это система крепления концентратора, в которой фотоэлектрические панели оснащены отражающими зеркалами, увеличивающими направленное излучение и, следовательно, эффективность всей установки.

Преимущества

Фотоэлектрические панели, расположенные в водоемах, работают более эффективно, чем на суше, а эффективность фотоэлектрических установок благодаря естественному водяному охлаждению увеличивается до 15%. На лучшую эффективность установки также влияет меньшее загрязнение - над панелями меньше пыли и пыли, чем в случае солнечных электростанций на земле или на крышах. Также важно, что солнечные лучи отражаются от водной поверхности.

Плавучая солнечная электростанция в Японии

Солнечные панели японской компании в океане

Кроме того, плавающие фотоэлектрические системы сконструированы таким образом, что они устойчивы к ветру, дождю, снегу и другим погодным условиям, неблагоприятным для фотоэлектрических установок.

Как влияют такие фотоэлектрические установки на водную среду?

Плавающие фотоэлектрические панели уменьшают испарение воды и затеняют часть ее поверхности, снижая уровень цветения водорослей. Также было замечено, что фотоэлектрические установки минимизируют частоту и размер волн и, таким образом, защищают берег водоемов от эрозии.

Где расположены крупнейшие солнечные гидроэлектростанции?

Япония - лидер на рынке фотоэлектрических систем на водной основе. Япония имеет около 50 плавучих солнечных установок мощностью более 1 МВт и планирует установить еще несколько десятков. Крупнейшая ферма страны (13,7 МВт) была открыта в марте 2018 года в Тиба, недалеко от Токио.

Однако самое крупное сооружение такого типа было построено на рыбных прудах, расположенных в китайском городе Хуайнань, в провинции Аньхой (40 МВт). Несколько таких хозяйств создано и в Европе, здесь лидирует Великобритания.

Хуайнань: крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция

На китайской солнечной электростанции в Хуайнане установлено 160 000 солнечных панелей

Эта китайская солнечная электросатнция создана на затопленной территории бывшей угольной шахты. Площадь 800 000 квадратных метров - эквивалент 110 футбольных полей - электростанция не занимает земли, которые использовались бы для фермерских хозяйств, производства или туризма, т.к. высокоминерализованная вода этого искуственного водоема непригодна для орошения.

Смотрите также: Самая крупная в мире солнечная электростанция Noor Abu Dhabi

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Способы преобразования солнечной энергии и их КПД
  • Характеристики солнечных батарей
  • Может ли фотоэлектрическая система загореться?
  • Самая крупная в мире солнечная электростанция Noor Abu Dhabi
  • 7 крупнейших фотоэлектрических электростанций в мире
  • Солнечные окна - прозрачные солнечные концентраторы
  • Двусторонние солнечные элементы
  • Фотоэлектрические автомагистрали
  • Альтернативные источники энергии
  • Как устроены и работают солнечные батареи
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

    Электрическая энергия, Солнечная энергия, Солнечные панели, Фотоэлемент

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей |

    Плавающие фотоэлектрические системы - это обычные солнечные панели, которые размещаются на поплавках. Согласно расчетам, гидроэлектрические фотоэлектрические установки могут обеспечивать выработку энергии на 10-15% выше, чем наземные или крышные электростанции в том же районе. Плавучие фотоэлектрические электростанции уже строятся у нас в Нидерландах. Например, BayWa установила три солнечных проекта на местных территориях с общей установленной мощностью около 25 мегаватт (МВт) и в настоящее время готовится к строительству крупнейшего плавучего солнечного парка в Европе (27,4 МВт). Первенство, наверное, продлится недолго. В прошлом году другой разработчик солнечной энергии объявил о планах подготовить проект с ожидаемой мощностью 48 МВт. Он также будет построен в Нидерландах на месте бывшего песчаного карьера.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.