Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Графеновые аккумуляторы - технология, которая изменит мир
Количество просмотров: 82189
Комментарии к статье: 10


Графеновые аккумуляторы - технология, которая изменит мир


В 2004 году русские ученые Константин Новоселов и Андрей Гейм, работающие в Манчестерском университете (Манчестер, Великобритания) смогли получить графен на подложке оксида кремния. Это была стабильная двумерная пленка, благодаря связи с тонким слоем оксида (диэлектрика). Параметры пленок углерода толщиной в один атом (в миллион раз тоньше листа бумаги), такие как электрическая проводимость, эффект Шубникова-де Гааза, и эффект Холла были измерены тогда учеными. Новоселов и Гейм получили за эти передовые работы в 2010 году Нобелевскую премию.

графен

Ныне графен можно по праву назвать революционным материалом XXI века. Этот вариант соединения углерода является самым тонким, прочным, и обладает наивысшей электропроводностью. Сегодня на исследования графена выделено несколько миллиардов долларов, и по прогнозам ученых, этот материал сможет заменить собою кремний в полупроводниковой промышленности. Графен несомненно перевернет мир технологий в ближайшие годы, не в последнюю очередь еще и потому, что он недорог в производстве, и очень распространен в природе. Каждая из стран имеет его в изобилии.

графеновый аккумулятор

Тем временем, инженеры из Испании разработали на основе графена аккумуляторную батарею нового поколения. Она получилась на 77% дешевле литиевых аналогов, в два раза легче по весу, а благодаря уникальным электропроводным свойствам графена, может быть полностью заряжена всего за 8 минут, и этого заряда хватит на 1000 километров пробега электромобилю.

Новые батареи уже протестировали две автомобильные компании Германии. Электромобиль считается весьма перспективным видом транспорта, несмотря на меньшую мощь и скорость, по сравнению с традиционными автомобилями на жидком топливе, ведь основные потребности большинства людей он удовлетворяет вполне.

электромобиль

Самые современные серийные электромобили на литиевых аккумуляторах требуют для зарядки несколько часов, при этом хватает заряда едва ли на 300 километров. По сравнению с этим, новые графен-полимерные аккумуляторы испанской компании Graphenano, разработанные совместно с учеными из Национального университета Кордовы, выглядят революционным чудо-источником, полностью устраняя недостатки традиционных литий-ионных батарей.

На данный момент Graphenano — ведущий в мире производитель графена в промышленных объемах, и уже наработанный инженерами опыт позволяет назвать их профессионалами на этом революционном пути.

Графен чрезвычайно легок, лист площадью 1 квадратный метр весит 0,77 грамма, он прозрачен, гибок, водонепроницаем, в 200 раз прочнее стали, и при всем при этом не представляет угрозы загрязнения для окружающей среды. После повреждений материал легко восстанавливается. Сверхвысокая электропроводность графена позволяет получить скорость в чипах в 100 раз большую, чем у современных кремниевых чипов.

Графен легко проводит тепло, генерирует электроэнергию, и способен менять свои свойства в сочетании с другими материалами — в нем могут пересекаться даже мельчайшие атомы гелия.

изобретатели графенового аккумулятора

В конце 2015 года Graphenano открыли завод площадью более 7000 квадратных метров по производству графен-полимерных аккумуляторов в испанском городе Екла, благодаря объединению усилий с группой химиков из Национального университета Кордовы и компанией Grabat Energy. Было создано специальное оборудование для обеспечения 20 сборочных линий на 80 миллионов ячеек.

Выпуск первых аккумуляторов с высокой добавочной стоимостью запланирован на 2017 год. Эти аккумуляторы не будут производить газ и не будут пожароопасными, заявляют в Graphenano, даже короткое замыкание им не будет страшно. Полимер был сертифицирован при сотрудничестве с институтами Декра (Испания) и TUV (Германия).

Тестовые результаты уже превысили 1000 Ватт-часов на килограмм для нового графен-полимера. Не удивительно, что Graphenano заключили договора о сотрудничестве со многими лидерами аэрокосмической и автомобильной отраслей, а также с компаниями, занимающимися возобновляемыми источниками энергии.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Графеновая электроника – чудо 21 века
  • Какие аккумуляторы используются в современных электромобилях
  • Неожиданные свойства привычного углерода
  • 10 лучших технологий аккумуляторов, зарядки и хранения энергии будущего
  • Углеродные аккумуляторы приходят на смену литиевым
  • Алюминиевые аккумуляторы
  • Что такое суперконденсаторы
  • Аккумулятор из древесных отходов
  • Литий-полимерные аккумуляторы
  • История транзисторов
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

    Инновации, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Михаил |

    Спасибо вам Андрей за интересные статьи.

      Комментарии:

    #2 написал: Илия |

    Быгыгыгыгы, хрена с два увидим и через полвека эти аккумы, нам по-прежнему продают литий-полимерные, хоть и к ним дохуя новшеств-а где они введены в производство? Конечно, не введены, ибо тем невыгодно, им отбить надо вложения ещё аж с 90гг... Так что нихрена не будет ничего революционного ещё полвека в быту.

      Комментарии:

    #3 написал: Илия |

    Короче, это "лапша", покуда всякие там эксперименталки-то и бесполезно для нас, поэтому и эти графеновые аккумы тоже "лапша", ну нет их в применении, хоть и тоже улучшений предложено и их реально уже производить-ну и где это массовое производство и где эти аккумы в смартфонах? Конечно, их и поныне нет, по-прежнему несчастными литий-полимерными пользуемся, которые мрут через 2-3 года от деградации ёмкости и возрастания внутреннего сопротивления, а ещё долбаемся со временем зарядки, что надо пару часиков ZTE накачивать.

      Комментарии:

    #4 написал: ХаджимЕ |

    Когда литий на планете закончится, тогда нам в гаджеты это попадёт, в космо, авто, и другие более серьёзные дела - чуть раньше, но всё равно ждать ещё очень долго.

      Комментарии:

    #5 написал: Олег Петров |

    Илон Маск выкупил весь литий на планете. Так что Этой технологией скорее всего займуться другие. Сложно отрицать фактор инвестиций. Пока проект не получит должного финансирования заинтересованных лиц он будет под сукном.

      Комментарии:

    #6 написал: Сергей |

    Декабрь 2018... Где эти аккумуляторы?!? Нееее, сначала Бизнес, потом всеобщее благо... когда нибудь:)))

      Комментарии:

    #7 написал: Султан Абрахам |

    Note 10 от самсунг обещали, что будет с графеновым аккумулятором.

      Комментарии:

    #8 написал: Abbos |

    У Самсунг s10 уже графеновый акуммулятор.

      Комментарии:

    #9 написал: Алексей |

    Графен - один из самых многообещающих материалов благодаря своим исключительным физико-химическим свойствам. Однако необычные свойства можно экспериментально наблюдать только в образцах графена с высоким совершенством решетки. Структурные дефекты неизбежно вносятся в решетку во время роста или в результате физико-химической обработки, что может значительно ухудшить свойства графена, а затем ухудшить характеристики устройств на его основе. И конфигурация, и плотность, и распределение дефектов играют важную роль в модификации свойств, но такие модификации могут обеспечить новые функциональные возможности, а затем расширить возможности применения графеновых материалов в наноустройствах. 

      Комментарии:

    #10 написал: Дмитрий |

    Сегодня 4 февраля. Ковырял инфу о смартфонах. У Сяоми уже есть гибридный аккум (литий в графене) в Редми 11, и уже в продаже. Возможно и раньше был, но я увидел только сегодня. 4 февраля 2022.)

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.