Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Технология передачи электроэнергии по Wi-Fi
Количество просмотров: 21920
Комментарии к статье: 3


Технология передачи электроэнергии по Wi-Fi


Технология передачи электроэнергии по Wi-FiИнженеры Вашингтонского университета разработали технологию, позволяющую использовать Wi-Fi в качестве источника энергии для питания портативных устройств и зарядки гаджетов. Технология уже признана журналом Popular Science как одна из лучших инноваций 2015 года.

Повсеместное распространение технологии беспроводной передачи данных само по себе произвело настоящую революцию, и вот теперь настала очередь беспроводной передачи энергии по воздуху, которую разработчики из Вашингтонского университета назвали PoWiFi (от Power Over WiFi).

На стадии тестирования исследователи сумели успешно заряжать литий-ионные и никель-металл-гидридные аккумуляторы небольшой емкости, используя роутер Asus RT-AC68U и несколько сенсоров, расположенных на расстоянии 8,5 метров от него. Эти сенсоры как раз и преобразуют энергию электромагнитной волны в постоянный ток напряжением от 1,8 до 2,4 вольта, необходимых для питания микроконтроллеров и сенсорных систем.

Особенность технологии в том, что качество рабочего сигнала при этом не ухудшается, достаточно лишь перепрошить роутер, и можно будет пользоваться им как обычно, плюс подавать питание к маломощным устройствам.

Передача электроэнергии по Wi-Fi

На одной из демонстраций была успешно запитана небольшая камера скрытого наблюдения с низким разрешением, расположенная на расстоянии более 5 метров от роутера. Затем на 41% был заряжен фитнес-трекер Jawbone Up24, на это ушло 2,5 часа.

На вопрос о том, почему эти процессы не сказываются негативно на качестве работы сетевого канала связи, разработчики ответили, что это становится возможным благодаря тому, что перепрошитый роутер, во время своей работы, по незанятым передачей информации каналам рассылает пакеты энергии.

К этому решению пришли когда обнаружили, что в периоды молчания энергия попросту утекает из системы, а ведь ее можно направить для питания маломощных устройств.

В перспективе технология PoWiFi вполне сможет послужить для питания датчиков, встроенных в бытовую технику, такую как кофеварки, кондиционеры, стиральные машины, чтобы управлять ими беспроводным способом.

Такие датчики уже весьма распространены, они не требуют много энергии, а служат лишь для управления, поэтому со временем необходимость их подключения к традиционным источникам питания отпадет. Кто знает, может быть дело дойдет и до зарядки сотовых телефонов, и других мобильных устройств, инженеры не исключают такой возможности.

Во время исследований систему PoWiFi разместили в шести домах, и предложили жильцам пользоваться интернетом как обычно, загружать веб-страницы, смотреть потоковое видео, а потом рассказать, что изменилось.

В результате оказалось, что производительность сети не изменилась никак, то есть интернет работал как обычно, и присутствие добавленной опции не было заметным. И это были лишь первые тесты, когда по Wi-Fi собиралось относительно небольшое количество энергии.

Планы разработчиков, тем не менее, заключаются в том, чтобы улучшить систему PoWiFi, повысить ее эффективность, используя многочисленные датчики на больших расстояниях, и таким образом масштабировать ее. Уже в декабре 2015 года на конференции CoNEXT 2015 в Гейдельберге, Германия, Ассоциации по вычислительной технике был представлен итоговый документ по PoWiFi.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Li-Fi - новая технология передачи данных через светодиоды
  • Стандарт беспроводного питания электронных устройств Qi
  • Комната для беспроводной зарядки устройств Disney - как это работает
  • Наногенераторы для зарядки портативных устройств
  • Современные аккумуляторные батарейки - достоинства и недостатки
  • Рабочие технологии для беспроводной зарядки портативных устройств
  • Метод электромагнитной индукции при беспроводной передаче энергии
  • Алюминиевые аккумуляторы
  • Как устроена и работает беспроводная зарядка для телефона
  • Способы беспроводной передачи электроэнергии
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

    Электрическая энергия, Беспроводная передача энергии

      Комментарии:

    #1 написал: Владимир |

    КПД какой?

      Комментарии:

    #2 написал: Андрей |

    КПД разработчиками пока не назывался.

      Комментарии:

    #3 написал: чёрный пёс |

    Очень интересная статья. Важное открытие, которое позволит людям более эффективно передавать электроэнергию по Wi-Fi. Потрясающее исследование! В будущем он революционизирует сектор потребления энергии. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.