Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом » Обзор немецкого учебного лабораторного стенда "Схемы включения ламп и приборов"
Количество просмотров: 5370
Комментарии к статье: 4


Обзор немецкого учебного лабораторного стенда "Схемы включения ламп и приборов"


Не так давно мне удалось посетить ресурсный центр "ЭкоТехноПарк - Волма" УО РИПО в Дзержинском районе недалеко от Минска. Там была организованы курсы повышения квалификации преподавателей колледжей. Основная задача была познакомиться с современным лабораторным оборудованием.

Идея создания таких ресурсных центров заключается в организации в одном месте лабораторий с современным оборудованием по отдельным направлениям. Ресурсный центр "Волма" развивает направления возобновляемых источников энергетики, энергосбережения и энергоэффективности.

ЭкоТехноПарк - Волма

За счет концентрации дорогого учебного оборудования в одном месте значительно увеличивается коэффициент его использования по сравнению с вариантом размещения его в отдельных учебных заведениях. Остается лишь организовать подвоз и организацию занятий групп учащихся из различных колледжей и университетов.

В ресурсном центре работа организована следующим образом - приезжает группа учащихся со своим преподавателем, проводит цикл лабораторных работ на дорогом серьезном оборудовании, ну и на месте в качестве технической поддержки работают несколько лаборантов. В общем, идея интересная и вполне жизнеспособная.

Оборудование в лаборатории с тепловыми насосами
Исследование возобновляемых источников энергии
Стенд для исследования солнечной батареи
Учебный лабораторный стенд "Мобильная фотовольтаика" немецкой компании Christiani

"ЭкоТехноПарк - Волма" состоит из нескольких лабораторий полностью посвященных той или иной теме. Одна из лабораторий называется "Умный дом" с примерно десятком учебных стендов немецкой компании Lucas-Nuelle.

Один из стендов - "Включение ламп и приборов". На нем у меня было время сделать весь комплекс лабораторных работ. Стенд очень интересный и в этой заметке я поделюсь своими фотографиями, которые получилось сделать в прессе работы на нем.

Системы управления освещением
Включение ламп и приборов

Очень хочется чтобы отечественные производители тоже подтягивали свое лабораторное оборудование до лучших немецких образцов. К сожалению, в этом плане наше оборудование очень сильно уступает немецкому по всем позициям - продуманности, комплектации, качеству изготовления, методическому обеспечению, удобству использования и надежности в работе.

Энергоэффективное освещение

Итак, тренажер по системам зданий «Включение ламп и приборов» позволяет обучиться проектированию, устройству и испытанию широко применяемых электроустановочных схем. Он состоит из нескольких монтажных панелей. На каждой панели можно сделать комплекс из десятка работ в пределах одного тематического раздела.

В состав тренажера входит также компьютер с курсом обучения и виртуальными измерительными приборами, бумажные инструкции в виде книги и набора цветных ламинированных карточек формата А4, на которых показаны все электрические схемы, которые можно собирать на стенде. 

Панель "Выключатели, переключатели и лампочки":

Выключатели, переключатели и лампочки

Панель с металлогалогенной лампой, с пускорегулирующими аппаратами и панель с цифровым мультиметром:

Панель с металлогалогенной лампой, с пускорегулирующими аппаратами
Панель с цифровым мультиметром

Панель "Диммеры". Диммер для ламп накаливания, низковольтных галогенных ламп, для компактных люминисцентных ламп, регулируемый электронный трансформатор, регулируемый электронный пускорегулирующий аппарат, лампа накаливания, галогенная лампа, компактная люминисцентная лампа.

Панель с диммерами

Газоразрядная лампа высокого давления:

Газоразрядная лампа высокого давления

Люминесцентные лампы и элементы управления. В нем использованы как обычные, так и электронные устройства включения. Эта панель может использоваться для изучения различных схем включения и регулирования яркости люминесцентных и светодиодных ламп, в том числе по цифровому протоколу DALI.

Люминесцентные лампы и элементы управления
Аппараты управления люминесцентными лампами

Все необходимые подключения выполняются с безопасными гнездами. Входы и выходы всхе панелей: 4-х мм безопасные втулки. К стенду прилагается комлект с большим количеством разноцветных кабелей со штекерами. Безопасность обеспечивается благодаря двойной изоляции (безопасные гнезда и безопасные кабели). 

Все монтажные панели можно без труда подвешивать на экспериментальных стендах и комбинировать в разных вариантах. В свободное пространство можно добавлять ламинированные карточки с инструкциями.

Карточка с инструкцией на стенде

Процесс сборки схем очень простой и наглядный. Запутаться нереально, тем более на все варианты использования оборудования с панелей стенда есть понятные инструкции сразу в нескольких формах.

Методические указания на русском языке - Лутц Шульц "Электропроводка зданий и жилых помещений, светотехника. Сборник решений для учащихся". Руководство кроме подробного описания экспериментов содержит также многочисленные упражнения, примеры и проекты. Руководство дополняют цветные "рабочие листы и образцы решений".

Книжка с методическими указаниями:

Методические указания к лабораторным работам
Электросхемы из методички

Раздаточный материал для сборки схем (дополнение к методическим указаниям):

Раздаточный материал для сборки схем
Раздаточный материал для сборки схем
Раздаточный материал для сборки схем
Схемы включения люминесцентных ламп

Спиосок разделов в электронном учебном комплексе:

  • Схемы соединения светильников (выключение, включение по группам, включение и выключение из нескольких мест и схем управления лестничными светильниками из двух или более мест со штепсельной розеткой с заземляющим контактом или без такой розетки);

  • Эксплуатация люминесцентных ламп с ПРА (процесс запуска и рабочий режим, компенсация реактивной мощности);

  • Схемы включения люминесцентных ламп (включение, выключение, включение по группам, парное и последовательное соединение);

  • Люминесцентные лампы с ЭПРА;

  • Эксплуатация светодиодных ламп;

  • Регулирование яркости свечения;

  • Схемы включения газоразрядных ламп высокого давления;

  • Эксплуатация газоразрядных ламп высокого давления.

Составление различных видов схем и работа с ними служат началом ознакомления с техникой электромонтажных работ и основой для изучения других тем и более сложных схем установок.

Мультимединый курс на компьютере дает непосредственный доступ к результатам измерений различных приборов.

В курсе дается большой объем теоретических сведений, в том числе там есть анимированная теория, описание процесса выполнения лабораторных работ, интерактивные схемы экспериментов, формы отчетов по лабораторным работам, вопросы для проверки уровня знаний. 

Мультимедийные содержащие анимации учебные блоки сопровождают обучающихся при изучении теории и дают указания при практических экспериментах.

Лабораторные работы и эксперименты на стенде:

Лабораторные работы на стенде
Лабораторные работы на стенде
Лабораторные работы на стенде

Другие учебные стенды лаборатории "Умный дом": "Домовой ввод", "Коммуникационная техника", "Охранная и пожарная сигнализации", "Системы управления зданиями с использованием технологии KNX" и т. д.

Умный дом
Системы управления зданиями с использованием технологии KNX

Как сказано в методических указаниях, с помощью этих учебных стендов в немецких учебных заведениях учащихся, которые осваивают профессию «Электромонтер», обучают новой специализации - «Специалист по электронике зданий и инфраструктурным системам». 

Кроме этого в лаборатории "Возобновляемая энергетика, энергетические системы и сети" получилось провести полный курс лабораторных работ на учебном стенде "Ветрогенераторные установки". Но об этом я расскажу уже в следующий раз.

Контактные данные ресурсного центра "ЭкоТехноПарк - Волма": Минская область, Дзержинский район, агрогородок Волма, ул. Парковая, д.11, телефон: +375 (17) 374 73 31 e-mail: v_o_l_m_a@mail.ru

Кстати, агрогородок Волма находится рядом с самой высокой точкой в Беларуси - горой Дзержинская (345 метров над уровнем моря).

Самая высокая точка Беларуси

А вы хотели бы пособирать схемы на таких стендах? Вам нравится учебное оборудование такого типа?

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Методика проведения лабораторных работ по электротехнике - советы из практи ...
  • Соотношение мощности ламп различных видов
  • Устройство плавного включения ламп накаливания
  • Как включается в сеть люминесцентная лампа
  • Возобновляемые источники энергии и умные сети на практике
  • Как устроены компактные люминесцентные лампы
  • Люминесцентные лампы Т5: новый облик привычных люминесцентных ламп
  • ЭПРА - то, что нужно каждому люминесцентному светильнику!
  • Продлеваем жизнь компактной люминесцентной лампе (экономке)
  • Отличие светодиодных ламп от энергосберегающих компактных люминесцентных
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

    Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Георгий |

    Лабораторные классы колледжей и университетов должны быть оснащены самым современным оборудованием, но, как вариант, идея такого технопарка с концентрацией современного оборудования тоже имеет право на жизнь. Только нужно суметь правильно организовать взаимодействие учебных заведений с технопарком. На начальном этапе такой подход лучше полного отсутствия нормального лабораторного оборудования в учебных заведениях. Но в будущем нужно двигаться в сторону обучения студентов на самих предприятиях. Учащийся среднего профессионального образования должен готовится к выполнению профессии или к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с конкретными потребностями и требованиями работодателя. Так что в идеале студент после завершения теоретической части обучения в колледже и практическую часть должен осваивать непосредственно на рабочем месте у работодателя тогда работодатель может «обучить» будущих сотрудников, которые будут полностью соответствовать его квалификационным требованиям.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    Это уже перебор, имея большой опыт в монтаже всякой электрофурнитуры, скажу, для качественного усвоения материала студентами, я бы рекомендовал, давать им голые блоки, в том виде, в котором покупаются в магазине и ли на базаре, вот и с этой рассыпухой, и реальными проводами пусть возятся, это будет практичней, и полезней. Очень важно отрабатывать само качество и культуру монтажа. А на этих стендах, только блондинок учить, в общем и целом все понятно, а попадет на реальное производство, и не будет знать с какой стороны подойти, и как правильно выполнить соединение провода. Сам не один раз попадал на моменты, когда вроде бы все собрано правильно, а не работает..., выясняю, а там передавлен провод, в самом клеммнике... и так далее. Я о том, что такой стенда, это увод студентов от реальности. Дайте им возможность покрутить гайки своими руками, и прочувствовать всю прелесть монтажных работ. Вот тогда, это уже будет реально специалист, с опытом монтажа, а не эта красивая постановка, для белоручек, блондинок с бананами в руках. 

      Комментарии:

    #3 написал: Виктор |

    Хорошее дело!
    Вот бы такое в колледжи для лабораторных работ!

      Комментарии:

    #4 написал: Олег |

    Такой стенд является отличным инструментом для студентов, изучающих электротехники, электрические цепи и освещение. Самое главное, что он предоставляет студентам возможность получить настоящий практический опыт.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.