Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом » Как сделать в машине розетку 220 вольт
Количество просмотров: 6469
Комментарии к статье: 0


Как сделать в машине розетку 220 вольт


Машина может стать не только средством передвижения, но еще и источником бытового тока. Известно, что бортовая сеть автомобиля способна выдавать не более 14 Вольт. Однако есть способы, которые помогут получить из этих величин более высокие показатели, да еще и переменного тока. Чтобы проделать это, есть четыре рабочих способа.

Как сделать в машине розетку 220 вольт

Дешевый китайский преобразователь

Если машина не позиционируется, как дом на колесах, либо строительная техника, то такого устройства будет вполне достаточно. Мощность китайского преобразователя составляет 150 Ватт. Этого вполне хватит, чтобы запитать ноутбук малой мощности или даже офисный принтер. Хотя, с последним можно не согласиться.

Как он работает? Достаточно подключить его в штатный прикуриватель автомобиля и заменить на нем предохранитель с 15А на 20А. Если он будет постоянно перегорать, то мощность питаемого устройства, скорее всего, слишком велика и потребуется другой преобразователь. Такие преобразователи под названием "Автомобильный конвертер напряжения" продаются в большом количестве на Алиэкспресс. 

Преобразователь 150 Ватт 12 вольт 220 вольт

Устройства на 250 - 300 Ватт

Такой преобразователь можно подключить, как в прикуриватель, так и напрямую к аккумуляторной батарее при помощи мощных "крокодилов". Первый пункт можно сразу опустить, так как штатная автомобильная розетка на 12 Вольт точно не выдержит такой нагрузки. А вот подключение напрямую, да еще и с такой мощностью вполне сгодится для решения широкого спектра задач:

  • подключение более мощной офисной техники, например, струйного принтера;

  • подключение мощного игрового ноутбука или даже компьютера;

  • использование электрического чайника или кипятильника.

Пытаться использовать такой преобразователь для работы строительного прибора точно не стоит. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Преобразователь для автомобиля 220 вольт

Преобразователь на 1000 - 1200 Ватт

Вот это уже серьезный разговор. Кстати, для него понадобится более емкая аккумуляторная батарея и мощный генератор. В противном случае, машину завести не получится, а нужный прибор долго не проработает. Зачем используют такие преобразователи? Дрель, болгарка, циркулярная пила - им можно запитать почти все. Но есть один неприятный нюанс.

Преобразователь на 1200 Ватт

Стоимость такого преобразователя может серьезно варьироваться и будет она зависеть от синусоиды переменного напряжения. При использовании автомобильного источника тока, эта синусоида не будет идеальной, но чем выше стоимость преобразователя, тем ближе она к ней. Да и подключить такое устройство к прикуривателю точно не получится.

Мобильный генератор 220 вольт в багажнике машины

Самый надежный способ

Может показаться банальным, но это мобильный генератор. Он представляет собой обычный генератор переменного тока, приводимый в движение двигателем внутреннего сгорания. Все банальное просто. К тому же, такой генератор помещается в багажник любого универсала или даже седана. Поэтому такую электрическую машину можно отнести к одному из способов получения 220 Вольт в современном автомобиле.

Для самодельщиков

На нашем сайте есть статья Бориса Аладышкина о том, как сделать автомобильный преобразователь напряжения 12 В на 220 В мощностью до 400 Вт: Простой преобразователь 12 в 220 В 50 Гц

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Бортовая сеть автомобиля
  • Таймер 555. Преобразователи напряжения
  • Электрооборудование автомобиля - состав, устройство и принцип действия
  • Как сделать вечный двигатель своими руками
  • Инвертор или конвертер - в чем разница?
  • Простой преобразователь 12В в 220В 50Гц
  • Как устроены и работают диммируемые светодиодные лампы в отличие от обычных
  • Виды электрических генераторов и принципы их работы
  • 380 из 220, или как инвертор для создает из однофазного трехфазный ток
  • Как правильно подобрать драйвер для светодиодов
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

    Маркет

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.