Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом » Как обжать витую пару
Количество просмотров: 6640
Комментарии к статье: 0


Как обжать витую пару


Порой многим из нас приходится сталкиваться с проблемой поломки или случайного обрыва коннектора от интернет-кабеля. В качестве такого кабеля сегодня используют витую пару, состоящую, как правило, из четырех пар свитых медных жил, имеющих индивидуальную цветовую маркировку изоляции.

Витой парой называется кабель, состоящий из одной или нескольких пар медных жил, изолированных диэлектрическим полимерным компаундом и скрученных между собой.

Витая пара аналогична телефонному кабелю, но состоит из 4 проводов и использует несколько более широкие разъемы. В зависимости от количества витков на единицу длины витые пары делятся на разные категории. Чем больше число плетений, тем выше скорость передачи.

Наиболее часто в коммуникациях используется неэкранированные витые пары или кабели с маркировкой UTP (Unshielded Twisted Pair). Они предназначены для передачи данных для различных технологий локальных сетей. Кабель UTP имеет 4 пары хорошо скрученных между собой. Такие кабели недороги и просты в использовании. Они обеспечивают передачу сигналов в полосе частот до 100 МГц.

Кабель витая пара

Витую пару традиционно используют для передачи сигналов между роутером или модемом и компьютером, либо просто между компьютерами, поскольку она идеально подходит для этого, и в достаточной степени позволяет не допустить помех от различных внешних источников к передаваемому сигналу. Давайте поговорим о том, как же правильно обжать витаю пару, как правильно присоединить к ней новый коннектор.

Как обжать витую пару

Нарушение исправности коннектора — явление нередкое. Мы переносим модемы и роутеры, делаем перестановку в квартире, переставляем компьютер, случайно задеваем незакрепленный кабель ногой. Даже кошка может играючи перегрызть кабель, который мы просто не успели вовремя проложить и как следует зафиксировать.

Самостоятельно обжать кабель заново не особенно трудно, тем более что это выйдет куда дешевле, чем вызывать мастера с набором инструментов. В хозяйстве достаточно иметь стриппер — инструмент для аккуратной зачистки изоляции и обрезки кабеля, а также кримпер — клещи с возможностью обжима коннектора RJ-45 (8P8C). В крайнем случае стриппер можно будет заменить ножом, а кримпер — плоскогубцами и плоской отверткой.

Коннектор

Процесс обжима подразумевает установку на конце кабеля разъема, укладку жил в данный разъем с соблюдением определенной их последовательности в соответствии с цветовой маркировкой и требуемой схемой обжима (внутри разъема для проводов предусмотрены специальные канавки).

На первом этапе важно соблюсти расположение жил относительно нумерации контактов. Контакты нумеруются с 1 по 8 справа налево, если держать разъем контактами кверху, направив их к себе.

Расположение жил относительно нумерации контактов

Кабель можно обжать по одной из двух схем: патчкорд — прямой кабель, либо кросс-овер — перекрестный кабель. Прямой кабель (патчкорд) используется для соединения компьютера со свитчем/хабом, а перекрестный (кросс-овер) кабель — применяется для соединения двух компьютеров друг с другом напрямую. Различие данных кабелей заключается в распиновке коннектора на одном из концов кабеля.

Прежде чем обжимать витую пару, сначала необходимо обрезать лишнюю часть кабеля и снять кусок его внешней изоляции при помощи стриппера или ножа (если решили действовать ножом, работайте аккуратно, чтобы не повредить изоляцию самих жил). После этого нужно рассортировать жилы, сложить их в правильной последовательности по цветам. Для этого распустите пары, расправьте жилы, выпрямите их и сложите в порядке, соответствующем нужной схеме обжима коннектора.

Ровно обрежьте жилы, оставив примерно сантиметр до края основной изоляции кабеля, чтобы после завершения монтажа часть основной изоляции оказалась внутри корпуса коннектора.

Аккуратно наденьте коннектор на жилы, следите при этом чтобы каждая жила легла в свою канавку и вставилась до упора (чтобы это увидеть, смотрите на торец коннектора).

Обжим коннектора витой пары

Зафиксировав кабель в коннекторе, смело приступайте к обжиму. Вставьте коннектор в соответствующее гнездо кримпера и плавно сожмите его рукоятки несколько раз. Если вы делаете это впервые, то с первого раза может не получиться, и придется взять новый коннектор. Заранее приобретите несколько штук.

А если кримпера в хозяйстве нет, то возьмите плоскогубцы. Взглянув на коннектор сбоку, вы увидите что контакты немного выступают. Сначала их нужно все вместе вдавить внутрь при помощи плоскогубцев.

Коннектор до и после обжима

Далее плоской отверткой необходимо вдавить по очереди все контакты до конца так, чтобы они прорезали изоляцию жил и образовали хороший проводящий контакт с медными проводниками внутри.

Наконец, чтобы закрепить кабель в разъеме намертво, придавите отверткой зажим у основания коннектора вглубь — так кабель не будет болтаться туда-сюда. Фиксация коннектора RJ-45 закончена. Обжим витой пары с одного конца завершен.

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Информационные розетки - виды и особенности монтажа
  • Как быстро снять изоляцию с кабеля или провода
  • Соединение греющего кабеля, как его удлинить
  • Стриппер – инструмент для снятия изоляции с проводов, какие бывают и как по ...
  • Можно ли электрический кабель большего сечения соединить с меньшим?
  • Штырьковые разъемы питания - основные типы и размеры
  • Маркировка электрических проводов и кабелей
  • Как заменить электропроводку после проведенного ремонта
  • Какие провода и кабели лучше всего использовать в домашней электропроводке
  • Как делают кабели и провода
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

    Слаботочные сети, Информационные кабели, Инструменты

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.