Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Делимся опытом, Электрообзоры » Как выбрать антенну для телевизора: основные критерии и советы
Количество просмотров: 14861
Комментарии к статье: 2


Как выбрать антенну для телевизора: основные критерии и советы


В городах кабельное телевиденье практически полностью вытеснило «беспроводных» конкурентов, но все равно спрос на ТВ-антенны есть. Для того чтобы принимать эфирное ТВ нужно подобрать устройство подходящее под вашу местность по конструкции и диапазону. Особенно часто такая необходимость возникает в деревне и частном секторе. В этой статье мы рассмотрим какими бывают антенны для телевизора и как её правильно выбрать.

Основы

Прежде чем перейти к разговору о видах телевизионных антенн стоит рассказать о базовых терминах, которые будут использоваться в статье.

Ретранслятор – устройство которое принимает и усиливает радиосигнал и передаёт окружающим его абонентов. В народе его называют ТВ-вышкой. Её внешний вид вы видите на рисунке ниже.

Ретранслятор

Антенна – устройство для приема или передачи радиоволн. Её основная задача – преобразовать электромагнитные волны в сигнал (на приеме) и наоборот (для передачи). Её подключают к приемнику, в нашем случае к телевизору. Одними из основных характеристик для потребителя являются диаграмма направленности, коэффициент усиления и рабочая частота.

Усилитель – устанавливается между антенной и приемником. Задача этого устройства усилить полосу частот принимаемого диапазона. О них мы уже писали подробную статью ранее.

Какие бывают антенны?

В разговоре об антеннах для телевизора не совсем рационально использовать «книжную» классификацию этих устройств, это, во-первых, бесполезно, а, во-вторых – будет сложно для неподготовленного читателя. Мы несколько упростим терминологию и расскажем простым языком какие бывают антенны для приема ТВ-сигнала.

Диапазон принимаемых частот ТВ-каналы в РФ и странах бывшего советского союза передаются по метровому (сокращенно МВ – частоты от 30 до 300 МГц) и дециметровому (ДМВ, частоты 300 МГц – 3 ГГц). Основная часть каналов передаётся в ДМВ-диапазоне, а в МВ – в основном местное городское ТВ.

Пример антенны метрового диапазона

Пример антенны метрового диапазона

Пример антенн для приема дециметровых волн

Пример антенн для приема дециметровых волн

Комбинированная широкополосная модель

Комбинированная широкополосная модель

Обобщенно можно выделить широкополосные и узкополосные антенны. Но за широкую полосу принимаемых частот приходится платить качеством приема.

Направленность антенн

Бывают всенаправленные и узконаправленные антенны. Говоря простым языком направленность антенны – это её поле зрения, и чем оно уже, тем большая дальность действия антенны и вы сможете принять сигнал с более удаленного ретранслятора. Большая часть телевизионных антенн направленные, то есть их нужно располагать в пространстве так, чтобы диаграмма её направленности смотрела в сторону расположения ретранслятора.

Диаграмма направленности и коэффициент усиления антенны

Диаграмма направленности и коэффициент усиления антенны

Внутренние и внешние антенны

Внутренние или комнатные телевизионные антенны устанавливают в помещении, такие изделия многим знакомы из детства. Они устанавливались либо прямо на телевизор, либо на ближайший подоконник. Обычно выглядели как два «рога» - это были штыревые часто телескопические антенны.

Штыревая антена для телевизора

Такие антенны хоть и удобны тем, что практически не требуют настройки, нужно было лишь подключить, а возможно и слегка полиеперемещать по комнате, но хорошего сигнала можно добиться можно если ретранслятор находится не слишком далеко – на расстоянии до 15, а в лучшем случае до 20 км (редко и маловероятно). Хотя на прием влияет и погода и количество преград на пути сигнала, об этом мы поговорим позже.

Один из примеров комбинированной современной комнатной антенны для ТВ

Один из примеров комбинированной современной комнатной антенны для ТВ

Такие антенны делят на три типа:

1. Штыревые. Штыри могут быть цельными и телескопическими.

2. Рамочные. Металлическая рамка, изогнутая в круглую форму, но это не обязательно форма может и отличаться

3. Комбинированные – совмещенное изделие со штырями и рамкой – так получается добиться большей дальности приема и качества сигнала.

На рисунке выше вы видите комбинированную антенну с рамкой и двумя телескопическими штырями.

Внешние или уличные антенны размещаются на балконе, фасаде дома или на его крыше. В последнем варианте вы можете точно направить антенну на передающую вышку. Обычно их внешний вид подобен тем, что изображена на рисунке ниже.

Комбинированная антенна

Но на современном рынке представлены не совсем обычные модели – плоские антенны.

CIFRA-12 - внешняя панельная направленная антенна

CIFRA-12 - внешняя панельная направленная антенна с усилением до 12 dBi, по заявлениям производителя предназначена для приема цифрового телевиденья DVB-T/DVB-T2

Их еще называют MIMO, панельными или патч-антеннами. Её принимающий элемент выполнен либо из металлических пластин, либо расположен на печатной плате. При прочих равных обеспечивают большую ширину принимаемого канала.

Панельная антенна в разобранном виде

Активные и пассивные

Активные антенны – в них устанавливают усилитель. Он может питаться как от отдельного источника питания 12В, а 5-вольтовые усилители питают либо от источника питания, либо напрямую по кабелю от телевизора или тюнера, если в них, конечно, встроена такая функция.

Пассивные модели работают без усилителя, но и уровень сигнала с них ниже. Это значит, что в удаленной местности их прием телеканалов будет либо затруднен, либо и вовсе невозможен, хотя это сильно зависит от конструкции антенны.

Спутниковые

Спутниковое телевиденье это отдельный вид передачи ТВ-сигнала со спутника на соответствующую антенну.

Различают различные диапазоны частот на который передают сигнал спутники:

  • L – 1452-1550 МГц и 1610-1710 МГц;

  • S – 1930-2700 МГц;

  • C – 3400 -5250 МГц и 5725 – 7075 МГц;

  • X – 7250-8400 МГц;

  • Ku – 10,70-12,75 ГГц и 12,75 - 14,80 ГГц;

  • Ka – 15,40-26,50 ГГц и 27,00 - 30,20 ГГц;

  • K – 84,0-86,0 ГГц.

В основном большинство система работают в C и Ku-диапазонах, а в Европе и Америке также популярен диапазон Ka. Для чего нужна эта информация? Дело в том, что размеры антенн уменьшаются с ростом частоты. То есть при одинаковых размерах антенна при приёме Ku будет работать эффективнее, чем для приема волн из диапазона C, а сигнал будет на 9.5 дБ сильнее на Ku. В размерах одинаковый результат при приеме дадут антенны 2.4-4.5 м для C и 0.6-1.5 м для Ku, соответственно.

Конструктивно спутниковые антенны напоминают тарелки, собственно поэтому их так и называют в народе. Выполняют их в виде вогнутого в параболическую форму диска в центре фокусировки которого расположены принимающие головки – правильное их название LNB-конвертер (Low-noise block downconerter).

Спутниковые антенны бывают:

  • Стальные – прочные и тяжелые. Их преимущество в том, что они слишком боятся ударов при транспортировке и эксплуатации. А недостаток в том, что со временем может сойти покрытие и они начинают ржаветь, а также из-за тяжелого веса нужно предусматривать надежное крепление для них, но это же позволяет добиться большей устойчивости при ветре.

  • Алюминиевыми – легкие. Их преимущество в легком весе, значит и требования к креплениям не такие жесткие. Однако мягкость алюминия является недостатком таким антенн – их можно повредить при транспортировке, или, когда она уже будет установлена, в результате ударов во время бури и прочего.

По форме бывают:

  • Прямофокусные. Правильная круглая форма, которая образуется в результате вращения параболы, если выразится простым языком. Диаметром могут быть от 0.55 до 3.7 м, их часто используют в C и Ku диапазонах. При маленьких размерах часть приемного зеркала затеняется и качество сигнала ухудшается. Такие антенны чаще используют для связи с дальними спутниками.

  • Офсетные. Их чаще принимают для частного приема телевиденья. Их форма слегка вытянутая, из-за чего точка фокусировки и, следовательно, расположение приемных головок смещена к нижней стороне, смотрите на рисунке ниже.

Спутниковая антенна

Также спутниковые тарелки бывают различных исполнений – «сплошными» и перфорированными.

Сплошная спутниковая антенна

«Сплошные» тарелки более распространены, а перфорированные легче, но дороже и у них есть преимущество – самоочистка от дождя и снега. Из-за конструкции они меньше расшатываются от ветра, значит и меньше нагрузка на несущую конструкцию и уменьшается вероятность того, что собьётся направление антенны во время сильной бури.

Перфорированная спутниковая антенна

Спутниковые тарелки бывают разных диаметров и чем больше диаметр – тем лучше сигнал. Поэтому модель антенны нужного диаметра подбирают под мощность сигнала в предполагаемом месте приёма.

Мощность сигнала и диаметр антенны

Что влияет на эффективность приёма

Подведем небольшие итоги и перечислим условия, которые влияют на качество приема телесигнала.

1. Расстояние до ретранслятора. Чем ближе – тем лучше, но, если у вас активная антенна уровень сигнала может быть слишком сильным тогда качество картинки тоже будет плохим.

2. Конструкция и тип антенны.

3. Для комнатных антенн критична их установка – количество стен до уличной. Чем ближе к наружной стене – тем больше вероятность получения хорошего сигнала.

4. Высота установки, прямая видимость телевышки и количество препятствий между антенной и ретранслятором.

5. Погодные условия. В метель и ливень сигнал ослабевает.

Сколько стоит качественный ТВ-приём?

Чтобы облегчить вам выбор мы составили таблицу интересных моделей с актуальными ценами различных конструкций и из разных центовых диапазонов.

Спутниковые антенны:

Спутниковые антенны

Наружные антенны:

Наружные антенны

Комнатные антенны:

Комнатные антенны

Заключение

Информация особенно актуальна для жителей Украины. В связи с тем, что произошёл переход на цифровое телевещание, продавцы наживаются на незнании людей продавай им «специальные антенны для DVB-T/DVB-T2 телевидения». Дело в том, что вещание происходит на тех же частотах что и аналоговое, поэтому вам не придется ничего менять, а нужно лишь докупить DVB-T тюнер, подобный тому, что используют со спутниковой тарелкой, кстати его название – DVB-S. Фактически выбор телевизионных антенн – это дело индивидуальное, поэтому рекомендуем посетить тематические форумы, или еще проще посмотреть, что установлено у соседей и в какую сторону направлено.

Алексей Бартош

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Делимся опытом, Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как устроены усилители для ТВ-антенн и какой выбрать
  • Как самостоятельно установить спутниковую антенну
  • Как устроена и работает мобильная сотовая связь
  • Радиочастотная идентификация (RFID): принцип работы и применение
  • Практика разводки и подключения ТВ кабеля в квартире – особенности процесса
  • Наноантенны - устройство, применение, перспективы использования
  • Электронные усилители
  • Идея Николы Теслы становится реальностью с беспроводной технологией питания ...
  • Электробезопасный частный жилой дом и дача. Часть 3. Молниезащита
  • Цифровой и аналоговый сигнал: в чем сходство и различие, достоинства и недо ...
  • Категория: Делимся опытом, Электрообзоры

    Слаботочные сети

      Комментарии:

    #1 написал: Валерий |

    Спасибо, помогло при установке антенны в глухой деревне. Теперь и телевизор ловит. Спасибо!

      Комментарии:

    #2 написал: Гость |

    Расстояние до передатчика является одним из ключевых факторов при выборе антенны. Чем ближе вы находитесь к передатчику, тем проще будет принимать сигнал. Тип сигнала также важен. Если вы хотите смотреть цифровые каналы, то вам нужна антенна, которая принимает цифровой сигнал. Если вы предпочитаете аналоговое телевидение, то подойдет любая антенна, способная принимать аналоговый сигнал. Место установки также играет роль. Если вы планируете установить антенну внутри помещения, то стоит выбрать комнатную антенну. Если же антенна будет установлена снаружи, то лучше выбрать наружную антенну. Наконец, бюджет также является важным фактором. Цены на антенны могут сильно варьироваться, от нескольких сотен до тысяч рублей. Выберите антенну в соответствии с вашим бюджетом.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.