Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома » Эдисон их бы не узнал. Какой путь прошли лампочки с момента их появления
Количество просмотров: 3172
Комментарии к статье: 1


Эдисон их бы не узнал. Какой путь прошли лампочки с момента их появления


Более двух тысяч патентов. Так много успешных изобретений у американца Томаса Алва Эдисона. Хотя сегодня мы уже знаем, что разработка лампочки началась вместе с ее предшественниками, он сам позже усовершенствовал изобретение и запатентовал его. В девятнадцатом веке, а именно в 1879 году, он представил свой первый прототип, который светил 40 часов. Такой результат был большим успехом для своего времени.

Современная светодиодная лампа

Когда тьма сменилась огнями

До недавнего времени сумерки оставались в жилищах людей. Хотя патент Эдисона и первые дуговые лампы появились в девятнадцатом веке, это была роскошь, которую никто не мог себе позволить. Поэтому в ХХ веке во многих домах использовались керосиновые лампы. В древние времена людям ничего не оставалось, как полагаться на свечи, факелы и свет от огня в камине.

Доступность и цена были главными проблемами. У людей просто не было финансовых средств, чтобы купить лампочку, которых сегодня у нас дома несколько. В результате изобретение лампочки предшественниками Эдисона потерпело неудачу.

Если вы внимательно посмотрите на колбу лампы, вы можете заметить спиральную резьбу, прикрепленную между двумя контактами (нить накала). Она загорается при зажигании лампы, создавая свет. Поскольку волокно могло гореть из-за воздуха, колба должна была быть герметичной внутри. Благодаря вакууму волокно могло оставаться горячим в течение длительного времени.

Сначала нить накала был сделан из обугленного бамбука, но позже был заменен на вольфрам. Однако то, что Эдисон считал незначительным недостаком в ​​свое время, сегодня мы считаем серьезной проблемой. Это связано с тем, что лампочки при включении преобразуют почти всю энергию в тепло.

Лампа накаливания Томаса Эдисона

Лампа накаливания Томаса Эдисона, в которой в качестве нити накала использовался карбонизированный бамбук, 1879 год

Замена лампочек на более экологически чистый вариант

В период с 2009 по 2012 год Европейский Союз ввел множество ограничений, направленных на вывод с рынка обычных лампочек.

Основной единицей измерения, которая вам понадобится при сравнении старых и новых ламп, является световая отдача.

Сравнение световой отдачи в разных типах лампочек:

Световая отдача ламп разных видов

Сравнения параметров ламп различных типов:

Типы ламп для домашнего освещения - какие лучше и в чем разница

Соотношение мощности различных ламп

Штатную лампочку накаливания постепенно заменили на галогеновую. Он может развивать более высокую температуру волокна, что приводит к более белому свету и увеличению срока службы.

Галогеном называют потому, что внутри колбы находится одно из соединений - галоген, бром или йод. Кроме того, они на десятки процентов экономичнее обычных лампочек.

Однако просуществовали эти продукты недолго. В 2018 году они были запрещены Европейским союзом и даже не могут быть импортированы. Если в вашем автомобиле есть галогенная лампа, это потому, что на нее было предоставлено исключение из закона.

На промышленных предприятиях и в административных зданиях около с 50-х гг. XX века лет применялись светильники с линейными люминесцентными лампами.

В начале 2000-х на основе этой технологии на рынке появились компактные люминесцентные лампы для бытовых помещений. В то время считалось, что эти "энергосберегающие лампы" в будущем должны полностью заменить в бытовом освещении лампы накаливания. Но планам производителей компактных люминесцентных ламп осуществиться не удалось. Главная причина этого - изобретение светодиодной лампы.

История люминесцентных ламп:

Люминесцентные лампы - от расцвета до заката

Лампа накаливания, компактная люминесцентная лампа и светодиодная лампа

Современные светодиодные лампы

Светодиодная лампа родилась в середине 1990-х годов в Японии. Вначале они создавали только красный, синий и зеленый, что было идеальным сочетанием для подсветки мониторов. Однако позже изобретатель и инженер Сюдзи Накамура решил создать белый вариант.

По сравнению с обычными лампами, представленными на рынке, он обладал низким световым потоком и узким углом луча. Однако потребовалось всего несколько лет, чтобы светодиодная лампа стала соответствовать классической. В конце концов, ограничения пришли из Европейского Союза, и светодиодные варианты нашли свое применение почти в каждом доме.

Замена лампочки накаливания на светодиодную

Как работают светодиодные лампы

Светодиодная технология значительно отличается от метода получения света от обычной лампочки. Когда электрический ток проходит через полупроводник, который используется в светодиодной технологии, электроны из более высокого энергетического слоя перемещаются в более низкий. Разница в энергии, возникающая в этом процессе, - это свет.

Подробно про устройство и работу светодиодных лампочек читайте здесь:

Как устроены светодиодные лампы

Современные светодиодные лампы: на что обратить внимание при выборе

Умные лампочки

Современная электроника изменяет привычные нам предметы и устройства. Теперь вы можете купить светодиодные лампы, которые могут менять цвет, интенсивность света, совместимы со смарт-устройствами или, при подключении к домашнему помощнику, реагируют на команды вашего голоса.

Умная светодиодная лампа Philips Hue White

Сравнение умных лампочек:

Тип Функции Потребляемая мощность
Умная светодиодная лампа Philips Hue White
  • Регулируемая
  • 806 лм
  • Цветность 2000 К-6500 К
  • Блютус
  • Совместимость: Google Assistant, Apple HomeKit, Amazon Alexa.
9 Вт
Умная светодиодная лампа Yeelight 1S
  • Регулируемая
  • 800 лм
  • Цветность 2700 К-2700 К
  • Вай-фай
  • Совместимость: Google Assistant, Apple HomeKit, Amazon Alexa.
8,5 Вт
Умная светодиодная лампа RGBW лампа WOOX E14
  • Без диммирования
  • 350 лм
  • Цветность 2500K-2700K
  • Вай-фай
  • Совместимость: Google Assistant, Apple HomeKit, Amazon Alexa.
4,5 Вт

Подробно про умные лампы:

Умные лампы: устройство, виды и их применение

Умные лампы Philips Hue: современное освещение для дома

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

Подпишитесь на наш канал в Telegram и узнавайте первыми о последних трендах, советах по освещению и технологиях, которые сделают ваш дом более комфортным и стильным: Современное освещение



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Соотношение мощности ламп различных видов
  • Электрические источники света - подборка статей
  • Электрическая лампа загоралась от спички
  • Обзор современных светодиодных ламп Philips
  • Светодиодные лампы FILAMENT - устройство, виды, характеристики достоинства ...
  • Типы ламп для домашнего освещения - какие лучше и в чем разница
  • Как выбрать светодиодную лампу
  • Как выбрать лампочку для встраиваемых точечных светильников
  • Люминесцентные лампы - от расцвета до заката
  • Устройство плавного включения ламп накаливания
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей |

    Умные лампы - это лампы, которые можно управлять с помощью смартфона или голосовых команд. Они позволяют включать и выключать свет, менять яркость и цвет свечения, а также создавать различные световые сценарии. Недостатком умных ламп является их стоимость, которая может быть значительно выше, чем у обычных ламп. Кроме того, для использования умных ламп необходимо иметь доступ к интернету, что не всегда возможно.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.