Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома » Как устроены и работают диммируемые светодиодные лампы в отличие от обычных
Количество просмотров: 20862
Комментарии к статье: 7


Как устроены и работают диммируемые светодиодные лампы в отличие от обычных


Обычная недиммируемая светодиодная лампа, если мы говорим о качественном продукте, содержит в своей цокольной части миниатюрный понижающий преобразователь сетевого напряжения, так называемый импульсный DC-DC-конвертер (смотрите - Простейшие бестрансформаторные импульсные преобразователи напряжения).

Задача данного блока - получив переменное сетевое напряжение (220-230 вольт), сначала выпрямить его в постоянное, а затем это постоянное напряжение преобразовать в низкое постоянное напряжение на выходе лампы, причем величина получаемого выходного напряжения должна точно соответствовать установленной нагрузке, то есть цепочке из светодиодов, которая стоит в данной конкретной лампе.

Этот понижающий DC-DC-преобразователь внутри недиммируемой светодиодной лампы имеет стабилизированный выход, а значит при любом отклонении (в разумных пределах конечно) действующего значения питающего напряжения от обычных 220-230 вольт, на выходе все равно будет столько вольт, сколько нужно, ибо преобразователь автоматически подгонит параметры своей работы чтобы дать светодиодам "правильное" и достаточное для нормального свечения напряжение питания.

Как устроены и работают диммируемые светодиодные лампы в отличие от недиммируемых

Если же напряжение в сети сильно просядет, то недиммируемая светодиодная лампа попросту погаснет или начнет заметно мерцать, так как вход встроенного в лампу преобразователя рассчитан на ограниченный диапазон входных напряжений.

Если такую недиммируемую светодиодную лампу подключить к обычному диммеру для ламп накаливания, как она себя поведет? Как известно, обычный диммер осуществляет фазовую отсечку сетевой синусоиды, уменьшая таким образом среднеквадратичное значение питающего напряжения.

Диммер

Так вот, пока среднего значения напряжения с выхода диммера будет хватать для нормальной работы встроенного в лампу импульсного преобразователя, лампа будет работать как ни в чем не бывало - яркость вообще не будет уменьшаться.

Но при попытке значительно убавить яркость лампы регулируя диммер, сначала мы заметим что лампа начинает мерцать (преобразователю не будет хватать входного напряжения), а затем погаснет. А если еще и диммер окажется некачественным, то он и сам может выйти из строя, поскольку в принципе не предназначен для питания импульсной нагрузки. Подробее этот вопрос рассмотрен здесь: Почему нельзя диммировать обычные светодиодные лампы на 220В

Существуют спцеиальные так называемые "светодиодные диммеры", позволяющие регулировать яркость светодиодных ламп. Подробнее о них мы рассказывали здесь: Светодиодные диммеры и их использование 

В этой статье же речть идет о специальных светодиодных лампах, яркость которых можно регулировать обычными диммерами, предназанченными для ламп накаливания.

Диммируемая светодиодная лампа (лампа с регулируемой яркостью) отличается от недиммируемой тем, что на входе ее встроенного DC-DC-конвертора есть дополнительная схема, измеряющая среднеквадратичное значение подаваемого переменного напряжения. И светодиодам на выходе напряжение устанавливается соответствующее - пропорциональное входному.

Если даже напряжение с диммера подается в виде "нарезанной на кусочки синусоиды", схема лампы это увидит и поведет себя адекватно - снизит яркость.

Светодиодная лампа с регулируемой яркостью

А вот пределы регулирования и точность подстройки внутреннего драйвера лампы зависят от ее качества. Поэтому при выборе диммируемой светодиодной лампы предпочтение следует отдавать лампам надежных производителей, таких как Philips, Gauss, Osram и т.п, — тем, которые уже успели хорошо себя зарекомендовать. И конечно важно помнить, что диммируемая светодиодная лампа обязательно имеет на упаковке значок "dimmable".

Значок dimmable

В настоящее время выпускается больше количество современных Smart-ламп, которые кроме регулировки яркости умеют изменять свой цвет, а также могут иметь много других полезных функций (могут работать по различным заранее придуманным сценариям, имитировать присутсвие хозяев в доме и т.п.). Подробнее об этих лампах смотрите здесь: Умные лампы: устройство, виды и их применение

Смотрите также на нашем сайте: Схемотехника блоков питания для светодиодных лент и не только

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

Подпишитесь на наш канал в Telegram и узнавайте первыми о последних трендах, советах по освещению и технологиях, которые сделают ваш дом более комфортным и стильным: Современное освещение



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Светодиодные диммеры и их использование
  • Как выбрать светодиодную лампу
  • Виды и конструкции светорегуляторов для ламп
  • Устройство плавного включения ламп накаливания
  • Обзор современных светодиодных ламп Philips
  • Вся правда о регулировке яркости светодиодных ламп: диммеры, драйверы и тео ...
  • Как выбрать блок питания для светодиодов
  • Соотношение мощности ламп различных видов
  • Как из компактной люминесцентной лампы сделать светодиодную
  • От чего зависит долговечность светодиодных ламп
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

    FAQ, Светодиодные лампы, Светодиодное освещение, Драйверы для светодиодов, Маркет, Интеллектуальное освещение, Регулировка яркости, Диммеры, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: iii2 |

    Задача данного блока - получив переменное сетевое напряжение (220-230 вольт), сначала выпрямить его в постоянное, а затем это постоянное напряжение преобразовать в низкое постоянное напряжение на выходе лампы, причем величина получаемого выходного напряжения должна точно соответствовать установленной нагрузке, то есть цепочке из светодиодов, которая стоит в данной конкретной лампе.

    Не совсем так. Даже, скорее, совсем даже не так. Электронная схема внутри светодиодной лампы имеет своим выходом не напряжение, а ток. Поэтому, даже если при перегорании одного или нескольких светодиодов просто закоротить их, то яркость оставшихся не изменится, так как ток останется тем же. Если же на выходе схемы поддерживалось бы постоянное напряжение, то при закорачивании одного или нескольких светодиодов оставшиеся просто сгорели бы от перегрузки.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    iii2, Ну а так как ток и напряжение связаны между собой прямой зависимостью, то при закорачивании одного-двух светодиодов, схема стабилизации, пытаясь поддержать ток в заданных пределах, будет уменьшать напряжение на оставшихся светодиодах. У автора статьи написано тоже самое, но немного "коряво".

      Комментарии:

    #3 написал: Юрий |

    В данном случае напряжение с током связаны далеко не прямой зависимостью! 

      Комментарии:

    #4 написал: Татьяна |

    Можно ли использовать димируемые лампы с простым выключателем или нужен только специальный для демируемых лампочек????

      Комментарии:

    #5 написал: Дмитрий |

    Татьяна,
    Конечно можно

      Комментарии:

    #6 написал: Михаил |

    Диммируемые светодиодные лампы работают по принципу изменения яркости свечения светодиодов. Обычные светодиоды могут работать только в одном режиме яркости, так как они являются полупроводниковыми приборами, которые могут пропускать ток только в одном направлении. Однако, с помощью специальной электронной схемы диммирования, диммируемые светодиодные лампы могут изменять яркость свечения светодиодов.

    Эта электронная схема включает в себя компоненты, которые контролируют напряжение и ток, подаваемый на светодиоды. Когда вы изменяете яркость светодиодной лампы, электронная схема регулирует ток, который поступает на светодиоды, что позволяет изменять яркость свечения светодиодов. Таким образом, диммируемые светодиодные лампы могут менять яркость света в широком диапазоне - от полной яркости до полного затемнения.

      Комментарии:

    #7 написал: Сергей |

    Диммируемые светодиодные лампы работают так же, как и обычные светодиодные лампы, за исключением того, что они могут быть диммированы, то есть их яркость можно регулировать. В отличие от обычных светодиодных ламп, диммируемые лампы имеют встроенный диммер, который позволяет управлять яркостью света. Диммируемые светодиодные лампы обычно дороже обычных, но они предоставляют больше возможностей для управления освещением.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.