Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Освещение дома, Электрообзоры » Как отличить плохую светодиодную лампу от хорошей
Количество просмотров: 35741
Комментарии к статье: 10


Как отличить плохую светодиодную лампу от хорошей


Современный рынок переполнен разнообразием светодиодных осветительных приборов. В продаже есть как лампы под всем знакомый резьбовой цоколь е27, так и лампы других типов. Отдельным классом продукции можно назвать светодиодные светильники, в которых нельзя заменить лампу, в них нет патрона, а светодиоды просто распаяны на платах или полосах. Отсюда возникает вопрос: как выбрать хорошую светодиодную лампу?

Содержание статьи

В чем отличие хороших и плохих светодиодных ламп

Каким должен быть свет?

Требования к свету могут быть обусловлены дизайнерским решением, но это не столь весомый аргумент, как СНиП 23-05-95 и другие нормирующие документы. Здесь выдвигаются два основных требования к освещению помещений:

1. Освещённость.

2. Коэффициент пульсаций.

Оба требования зависят от того, для чего предназначено помещение, что и как долго в нем будут что-то делать. Из этого вытекает и так называемый класс зрительной работы - зависит от размеров деталей, контраста с фоном рабочей поверхности.

Дополнительно можно выделить и такое требование, как индекс цветопередачи.

Но для обывателя это все достаточно трудно с первого взгляда. Давайте разбираться.

С освещенностью, я думаю, что все не сложно. Простыми словами, это количество света на каждый квадратный метр освещаемой комнаты или рабочей поверхности.

Светодиодные лампы для домашнего освещения

Коэффициент пульсаций

А вот коэффициент пульсаций - это уже более сложное понятие. Пульсации света даже в 50% могут быть незаметны человеческим глазом из-за индивидуальных физиологических особенностей человека и определённой инерционность зрения, иначе говоря, вы воспринимаете более сглаженное изображение, чем есть в действительности.

Чем опасны пульсации? Если вы чего-то не видите - еще не значит, что этого не видит ваш мозг. Дело в том, что если человек находится и работает в комнате освещённой лампами с высоким коэффициентом пульсаций долгое время - у него повышается утомляемость, начинает болеть голова, он становится рассеянным.

В зависимости от типа помещения СНиП нормирует пульсации от 10% до 20%, а в некоторых случаях не нормируется (коридоры и прочее).

Индекс цветопередачи

Индекс цветопередачи не менее важен. Это величина, которая определяет, насколько естественно выглядят цвета под конкретным источником света. Это особенно важно, если в этой комнате вы рисуете, вышивание, занимаетесь покраской чего-либо или выполняете другую зрительную работу, в которой значительное место занимает различие цветов у предметов. Плохой индекс цветопередачи у светильников ведёт также к быстрой утомляемости и излишнему напряжению глаз.

Индекс цветопередачи обозначается буквами CRi или Ra. Его измеряют путём сравнения 8 или 14 цветов с эталонами, естественно, что для этого используется специальная аппаратура.

Индекс цветопередачи

Но это не единственная система определения индекса, есть и другие, например:

1. CQS по 15 цветам

CQS по 15 цветам

2. TM-30-15 по 99 цветам.

TM-30-15 по 99 цветам

У светильника должны быть в норме и коэффициент пульсаций, и индекс цветопередачи.

Освещённость измеряют с помощью люксметра, в большинстве современных моделей также измеряется и коэффициент пульсаций.

Светодиодные лампы: какие выбрать для конкретной комнаты

Но вернёмся к нашим лампам. Выше не просто так была отсылка к теме освещения как такового. Дело в том, что качество лампы определяется в первую очередь по её световым качествам, а уже во вторую по надёжности. Яркость лампы также не показатель качества.

Раньше все было проще, повсеместно использовали лампы накаливания, и у них было все в порядке, и с цветопередачей, и с пульсациями, но прогресс не стоит на месте...

Коэффициент пульсации светодиодов зависит от качества источника питания, от которого они работают. Но качественный источник питания, в частности источник тока, требует хорошей схемотехники, а это в свою очередь затраты. Подробнее это мы рассмотрим ниже.

Индекс цветопередачи зависит от самих светодиодов, вернее от состава люминофора, которым покрыт кристалл. Я думаю здесь также ясно, что качественный люминофор увеличит стоимость светодиодов и лампы в целом.

Более интересно то, что соответствие всем требованиям и высокий Ra (CRI) индекс цветопередачи не гарантирует нормальную цветопередачу. Мы уже отметили, что этот индекс определяется путём сравнения качества передачи 8 цветов.

Дело в том, что наши братья из поднебесной идут на ухищрения, составляя люминофор таким образом, чтобы спектр свечения светодиода имел выраженные пики в поверяемых длинах волн (цветах). В результате получается, что свет лампы, имеющей индекс близкий к 95 единиц, в реальности плохо передаёт цвета или откровенно уводит их в сторону, например, зеленит.

Кстати в Википедии по этому поводу есть интересная заметка:

Про индекс цветопередачи из Википедии

А вот пример измерения индекса у такой некачественной лампы:

Пример измерения индекса у такой некачественной лампы

CRi соответствует заявленному, все три измерения должны быть примерно одинаковыми, но посмотрите на CQS – он очень маленький 35.8, а вот светила она примерно так:

Свет от некачественной светодиодной лампы

Даже если учесть что фотоаппарат искажает цвета, все равно заметно, что свет имеет выраженный зеленый оттенок.

Так как для каждого из помещений есть свой, нормированных коэффициент пульсаций и допустимый индекс цветопередачи, то не обязательно гнаться за идеальным освещением в каждой комнате. Допустим в хозяйственных помещениях, коридорах и кладовых, и в санузлах не выполняется много серьёзной зрительной работы, да и находитесь вы там гораздо меньше времени, чем в гостиной, кухне спальне или рабочем кабинете. Поэтому требования к освещению коридоров гораздо мягче, чем требования к мастерской и кабинету, по всем параметрам.

Об этом и говорится в заголовке, что в коридоре отлично подойдёт самый дешёвый светильник и лампа, в кабинете наоборот - отдайте предпочтение качественным и дорогим источникам света.

Конструкция источника питания светодиодной лампы

Так как качество света LED-ламп напрямую зависит от историка питания, рассмотрим типовые конструкции, фактически их три.

Балластный конденсатор

Схема бестрансформаторных блоков питания и зарядных устройств на конденсаторе очень стара. Её работа построена на ограничении тока за счёт реактивного сопротивления ёмкости по переменному току. Её часто используют и сейчас для питания дешёвых радиоприемников, зарядки фонариков, питания светодиодных ламп и светильников и прочего. Её популярность обусловлена минимумом деталей и стоимостью. Схему вы видите ниже. Здесь C1 – балластный конденсатор, C2 – сглаживающий или фильтрующий.

Схема светодиодной лампы

Пульсации на выходе зависят от отношения нагрузки к ёмкости фильтрующего электролитического конденсатора.

Ранее она встречалась в большинстве даже не самых дешевых светодиодных ламп и светильников. Сейчас она встречается реже, в основном в нижнем ценовом сегменте. Лампы с такой схемой питания могут и не пульсировать совсем, если фильтрующий конденсатор будет подобран нормальной ёмкости, но чаще умельцы самостоятельно дорабатывают лампы, увеличивая ёмкость фильтра. 

Вторым спорным звеном является балластный гасящий конденсатор. Чем меньше его ёмкость, тем меньше ток через светодиоды. Подбирать нужную ёмкость вряд ли выгодно для производителя, поэтому зачастую ток через светодиоды завышена, от чего лампа светится ярче номинального, но не долго.

Третий недостаток таких ламп - ток не стабилизирован. Это значит, что он зависит и от входного напряжения. Если лампа будет работать при повышенном напряжении, то также быстрее выйдет из строя.

Четвертая проблема – реактивное сопротивление конденсатора даёт неоспоримое преимущество в том, что ничего не греется, но зато это потребитель реактивной энергии, получается, что лампа обладает низким косинусом фи. Хотя при таких мощностях (до десятка Ватт) это не столь существенно, но если этих ламп в квартире 10, а таких квартир еще пара сотен, то уже выходит неплохая реактивная нагрузка.

Вот фото подобной лампы в разобранном виде:

Дешевая светодиодная лампа

Их стоимость обычно до 100 рублей за 10 Вт лампу, на момент написания статьи.

Импульсный понижающий преобразователь в качестве драйвера

Схема ламп, стоимостью немного дороже 100 – 200 рублей за 10-13 Вт лампу, изображена ниже:

Схема светодиодной лампы

Преимущества таких схем – микросхема, которая контролирует ток в нагрузке, в ней встроен ШИМ-контроллер с обратной связью. Они уже более устойчивы к скачкам напряжения в сети, но и от них же все равно могут выйти из строя либо сам драйвер, либо светодиоды. Такие лампы редко пульсируют, а индекс цветопередачи зависит от качества светодиодов. Их низкая цена тоже преимущество.

Недостатком является – отсутствие гальванической развязки. Это значит, что на светодиодах может оказаться выпрямленное напряжение до 310 В.

Вот фотография внутренностей такой лампы.

Устройство светодиодной лампы
Устройство светодиодной лампы

В дорогих лампах может применяться трансформаторный драйвер. Его достоинства – гальваническая развязка и большая надёжность, но и его стоимость будет дороже предыдущей.

Схема дорогой светодиодной лампы

Качественные светодиодные лампы выпускают следующие производители: Philips, Osram, Gauss, Feron, Camelion, ASD, Navigator, Jazzway, ЭРА, Космос.

Лучшие производители светодиодных умных ламп (Smart-ламп): Xiaomi, Philips, Redmond.

 

Заключение

Основным критерием выбора светодиодной лампы является её стоимость, в большинстве случаев она позволяет без разборки определить примерный состав лампы. С технической точки зрения, стоит покупать лампы, в которых есть хоть какой-нибудь драйвер, а их пульсацию можно поверхностно проверить с помощью камеры мобильного телефона – в режиме видеозаписи по кадру будут идти полосы. Индекс цветопередачи в бытовых условиях проверить не удастся, но все же отдавайте предпочтение тем лампам и светильникам, свет которых приятнее для глаз.

Алексей Бартош

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Освещение дома, Электрообзоры

Подпишитесь на наш канал в Telegram и узнавайте первыми о последних трендах, советах по освещению и технологиях, которые сделают ваш дом более комфортным и стильным: Современное освещение



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Что такое индекс цветопередачи ламп и цветовая температура
  • Современные светодиодные лампы: на что обратить внимание при выборе
  • Выбор типа ламп для бытового освещения - что лучше для здоровья?
  • Пульсации и мерцание светодиодных ламп и других источников света
  • Достоинства светодиодного освещения
  • Параметры светодиодных источников света, характеристики светодиодных ламп
  • Индукционная лампа, как альтернатива светодиодной
  • Пять мифов об энергосберегающих лампах
  • Как устроены и работают диммируемые светодиодные лампы в отличие от обычных
  • Как выбрать светодиодную лампу
  • Категория: Освещение дома, Электрообзоры

    Светодиодные лампы, Широтно-импульсная модуляция, Драйверы для светодиодов, Светотехнические величины, Маркет

      Комментарии:

    #1 написал: Павел Филимонов |

    Статья познавательная, но ответа на вопрос "Как отличить..." не дает. Для специалиста - ни о чем, для простого покупателя - слишком заумная, про цветопередачу все в кучу, как выбирать, если на (заборе) упаковке написано одно, а реально х.з. Совет один - смотреть визуально включенную лампу, чтоб глаза не резало, понимать для чего покупаешь (т.е. где она будет светить), обязательно брать и сохранять чеки (желательно и кассовый и товарный), сегодня практически все фирмы дают гарантию на лампу 1-2 года (часто 2 года), при отказе можно просто поменять лампу, все-таки она стоит 100-300 р. Можно перед окончанием гарантии принудительно прикончить лампу, но это уже другая история... 

      Комментарии:

    #2 написал: Овчинников Олег |

    Сколько лет лампе! Конструктив поменялся полностью! А цоколь, так и остался допотопным.

      Комментарии:

    #3 написал: Вячеслав |

    Дешевые светодиодные лампы технически устарели, потому что они потребляют вдвое или втрое больше энергии, чем лучшая светодиодная технология может предложить сегодня.

      Комментарии:

    #4 написал: Igor |

    А как Feron попал в производители качественных ламп?? В нашем доме поменяли освещение, поставили около 50-ти светильников Feron. Через 3 месяца из них осталась в рабочем состоянии только половина.

      Комментарии:

    #5 написал: Марк Фридман |

    Примером бренда, который делает хорошие светодиодные лампы с высоким индексом цветопередачи (CRI), является Philips. Они продают только лампы с индексом цветопередачи 80 или выше, поскольку считают, что естественная цветопередача очень важна. Они также представили на рынке ряд ламп с индексом цветопередачи Ra>90. Эти лампы демонстрируют естественные цвета и делают ваш интерьер красивым. Лампы можно узнать по значку глаза и симоволе Ra>90 на коробке лампы.

      Комментарии:

    #6 написал: Михаил |

    Есть несколько признаков, которые могут помочь определить качество светодиодной лампы:

    1. Цветовая температура: хорошая светодиодная лампа должна иметь стабильную цветовую температуру, которая соответствует указанной на упаковке. Если лампа имеет желтоватый, синеватый или неестественный цвет, то это может говорить о плохом качестве.

    2. Яркость: хорошая светодиодная лампа должна иметь высокую яркость, которая также соответствует указанной на упаковке. Если лампа слишком тусклая или мерцает, то это может указывать на плохое качество.

    3. Срок службы: хорошая светодиодная лампа должна иметь длительный срок службы, как правило, от 15 000 до 50 000 часов. Если лампа перегорает через неделю или месяц после покупки, то это может указывать на плохое качество.

    4. Бренд: лучше покупать светодиодные лампы от известных производителей, которые известны своей репутацией и качеством продукции. Если лампа произведена неизвестным производителем или от неизвестного бренда, то это может указывать на плохое качество.

    5. Уровень шума: хорошая светодиодная лампа должна работать бесшумно или с минимальным уровнем шума. Если лампа издает громкие или неприятные звуки, то это может указывать на плохое качество.

    В целом, лучший способ определить качество светодиодной лампы - это ее тестирование и сравнение с другими лампами.

      Комментарии:

    #7 написал: Сергей |

    Основным критерием выбора светодиодной лампы является ее стоимость, однако с технической точки зрения стоит обратить внимание на наличие драйвера и проверить пульсацию с помощью камеры мобильного телефона. Индекс цветопередачи проверить в бытовых условиях не удастся, но можно отдать предпочтение лампам, свет которых более приятен для глаз.

      Комментарии:

    #8 написал: Максим |

    Чтобы отличить хорошую светодиодную лампу от плохой, можно обратить внимание на следующие критерии:

    • Хорошая светодиодная лампа должна иметь достаточную яркость для своих целей. Например, для освещения комнат в доме яркость лампы должна составлять от 800 до 1100 люмен.
    • Цветовая температура светодиодной лампы должна соответствовать ее назначению. Например, для освещения рабочего пространства лучше использовать лампы с цветовой температурой от 4000 до 5000 К, а для освещения спальни – от 2700 до 3000 К.
    • Цветопередача светодиодной лампы должна быть высокой, чтобы цвета объектов в помещении выглядели естественно. Хорошая цветопередача - это индекс CRI более 80.
    • Хорошая светодиодная лампа должна иметь низкий уровень пульсаций, чтобы избежать мерцания света, который может вызвать головную боль и оставить глаз.
    • Хорошая светодиодная лампа должна иметь длительный срок службы, который обычно включается на упаковке. Лучшие светодиодные лампы могут работать до 30 000 часов.
    • Хорошие светодиодные лампы производятся известными брендами, пользующимися хорошей репутацией на рынке. При выборе лампы лучше отдать предпочтение проверенному производителю.
    • Цена светодиодной лампы не всегда является показателем ее качества. Однако, если лампа слишком дешевая, это может быть признаком ее низкого качества.

    Также можно обратить внимание на следующие признаки неисправности светодиодной лампы:

    • Голубое свечение, которое отличается от дневного света качественными светодиодами;
    • Наличие мерцания света;
    • Низкая яркость;
    • Низкая цветопередача;
    • Короткий срок службы.

    В общем, при выборе светодиодной лампы лучше обращаться к проверенным производителям, обращать внимание на ее характеристики и отзывы других покупателей.

      Комментарии:

    #9 написал: Лёха |

    Очень познавательно, советую

      Комментарии:

    #10 написал: Иван Гараев |

    Очень интересную тему выбрали

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.