Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты » 7 крупнейших фотоэлектрических электростанций в мире
Количество просмотров: 4547
Комментарии к статье: 1


7 крупнейших фотоэлектрических электростанций в мире


В последнее время много говорят о солнечных электростанциях. Солнце - возобновляемый источник энергии, который может помочь нам избавиться от неэкологичных вариантов электроснабжения. Где найти самые большие в мире солнечные электростанции?

В этой статье мы расскажем про самые большие фотоэлектрические электростанции в мире. Но это будет непросто. Сектор солнечной энергетики - одна из самых быстрорастущих отраслей в мире, поэтому однозначно ответить на вопрос, какая из солнечных электростанций в настоящее время является крупнейшей в мире, совершенно невозможно.

Фотовольтаика, солнечные электростанции

Какая фотоэлектрическая электростанция самая большая?

По всему миру постоянно строятся новые и новые солнечные электростанции, которые борются за звание «крупнейшей фотоэлектрической электростанции в мире». Конкурирующие страны включают Китай, Индию, США и Австралию. Египет и Объединенные Арабские Эмираты тоже присоединяются к конкурсу.

Когда вы попытаетесь самостоятельно найти самые большие в мире солнечные электростанции, вы, скорее всего, получите разные ответы из разных источников.

Информация из разных уголков мира довольно запутанная. Все упомянутые государства хотели бы похвастаться этим первенством, поэтому они конкурируют друг с другом по размеру и мощности.

Поэтому очень сложно ответить на вопрос, какая из солнечных электростанций является самой большой, но мы собрали для вас самую свежую информацию и представляем вам информацию о семи крупнейших электростанциях в мире.

Государство Название электростанции Мощность Занимаемая площадь Год строительства
Индия Солнечный парк Бхадла (Bhadla Solar Park) 2500 МВт 57 км2 2020 г.
Китай Huanghe Hydropower Hainan Solar Park 2200 МВт 6 км2 2020 г.
Индия Павагада солнечный парк (Pavagada Solar Park) 2050 МВт 53 км2 2019 г
Египет Benban Solar Park 1650 МВт 37 км2 2019 г.
Китай Солнечный парк в пустыне Тенгер (Tengger Desert Solar Park) 1547 МВт 43 км2 2016 г.
Объединенные Арабские Эмираты Нур Абу-Даби (Noor Abu Dhabi) 1177 МВт 8 км2 2019 г.
Индия Kurnool Ultra Mega Solar Park 1000 МВт 24 км2 2017 г.

Вы можете быть удивлены, что мы писали в начале статьи, что Соединенные Штаты Америки являются одной из стран-участниц конкурса на звание самой большой солнечной электростанции в мире.

Это правда, что когда-то солнечные электростанции в Соединенных Штатах были одними из крупнейших в мире. Однако скорость строительства солнечных электростанций настолько велика, что хватило нескольких лет, и Америка или Индия обогнали Америку.

Тем не менее, мы по-прежнему находим огромные солнечные электростанции на территории Америки. Но они не могут конкурировать с азиатскими. К ним относятся, например, солнечная ферма Topaz в Калифорнии мощностью 550 МВт, площадь которой составляет 25 км2.

Солнечный парк Бхадла в Индии

Солнечный парк Бхадла в Индии

Несколько интересных фактов о крупнейших фотоэлектрических электростанциях в мире

Однако давайте поближе познакомимся с упомянутыми гигантами в области солнечной энергетики. Например, самая старая из семи упомянутых выше электростанций в Китае.

Парк пустыни Тенгер, которая обеспечивает электроэнергией более 600 000 китайских домохозяйств. В свое время эта электростанция была самой большой в мире.

По имеющейся информации, Bhadla Solar Park в Индии - на данный момент крупнейшая солнечная электростанция в мире. Район, где расположена эта электростанция, отмечен как место, не очень подходящее для любой жизни.

Температура здесь может достигать 52 градусов по Цельсию. К тому же это место известно частыми песчаными бурями. Первый населенный пункт находится в 50 км от электростанции и представляет собой небольшой поселок Бап.

Huanghe Hydropower Hainan Solar Park в Китае - вторая по величине солнечная электростанция в мире. Это название она получила только в сентябре прошлого года, когда ее строительство было завершено.

Это переместило китайскую электростанцию ​​Tengger Desert Park на второе место, поскольку до сих пор она удерживала лидерство в Китае. Электростанция эксплуатируется китайской компанией Sungrow.

Huanghe Hydropower Hainan Solar Park

Huanghe Hydropower Hainan Solar Park

За третье место в конкурсе на самую большую фотоэлектрическую электростанцию ​​в мире мы возвращаемся в Индию. Павагада солнечный парк расположен в районе Павагада талук, который очень малонаселен. Здесь живут всего несколько человек, которые зарабатывают на жизнь сельским хозяйством.

Интересно, что тогдашний директор Karnataka Renewable Energy Development (Kredl) - GV Balram, который участвовал в создании электростанции, сам происходит из одной из деревень в Павагада Талук.

А поскольку он знал местных фермеров и понимал причины, по которым они не хотели покидать свою землю, он решил платить ежегодную арендную плату всем фермерам, которые предоставят свою землю электростанции. Срок аренды до 35 лет.

Pavagada Solar Park

Pavagada Solar Park

А Вы знали, что ...

  • Строительство крупнейшей солнечной электростанции в Китае обошлось более чем в 2 триллиона американских долларов;

  • Электростанция Benban Solar Park в Египте нацелена на обеспечение 20% электроснабжения страны к 2022 году;

  • Большинство из семи электростанций настолько велики и расположены таким образом, что их видно из космоса;

  • Температура на месте крупнейшей в мире солнечной электростанции в Индии обычно достигает 52 градусов по Цельсию;

  • Строящаяся солнченая электростанция в Австралии должна иметь площадь 20 000 футбольных полей.

Солнечный парк в пустыне Тенгер, вид из космоса

Солнечный парк в пустыне Тенгер, вид из космоса 

Всего за четверть века Китай прошел путь от практически полного отсутствия солнечной энергии до мирового лидера. Несмотря на то, что Китай по-прежнему зависит от ископаемого топлива, к 2022 году на долю Китая будет приходиться почти половина всей мировой возобновляемой энергии.

Электростанция Нур Абу-Даби, расположенная в Объединенных Арабских Эмиратах, также является одной из крупнейших солнечных электростанций в мире. И еще один солнечный гигант, который сейчас растет в Абу-Даби, присоединится к нему. Новую электростанцию было решено построить в июле прошлого года. Она должна иметь мощность около 2 000 МВт.

Подробнее про эту электростанцию смотрите здесь: Солнечная электростанция Noor Abu Dhabi

Электростанция Нур Абу-Даби

Электростанция Нур Абу-Даби

Еще одна гигантская электростанция строится в Австралии

Еще одна строящаяся солнечная электростанция - это новая электростанция в Австралии. Если ее строительство будет успешным, она станит мировым лидером, в чем уже сейчас нет сомнений. Предполагается, что эта огромная электростанция будет занимать площадь невероятных 120 км2 и иметь мощность 10 000 МВт.

Энергия, полученная от этой электростанции, должна транспортироваться по подводному кабелю в Сингапур. Она обеспечит электричеством до миллиона человек. Длина кабеля должна составлять 4500 км.

Строительство электростанции должно начаться в 2023 году, а эксплуатация - в 2026 году. Через год должен состояться первый транспорт энергии в упомянутый Сингапур. Со строительством этой электростанции австралийцы также обещают восстановление экономики и создание множества новых рабочих мест.

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Самая крупная в мире солнечная электростанция Noor Abu Dhabi
  • Монтаж плавучих фотоэлектрических панелей на водоемах
  • Круглосуточная солнечная электростанция Gemasolar
  • Стеклянные строительные блоки - генераторы электроэнергии
  • Возобновляемая энергетика: десять самых амбициозных стран
  • Фотоэлектрические автомагистрали
  • Характеристики солнечных батарей
  • Двусторонние солнечные элементы
  • Расчет солнечной электростанции для дома
  • Солнечная черепица Тесла, фотоэлектрическая плитка - Tesla Solar Roof
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты

      Комментарии:

    #1 написал: Андрей |

    Электростанция – это промышленный объект, который вырабатывает электроэнергию из первичной энергии. Большинство электростанций используют один или несколько генераторов, которые преобразуют механическую энергию в электрическую для подачи электроэнергии через электрическую сеть для удовлетворения потребностей общества в электричестве. Исключение составляют солнечные электростанции, которые используют фотоэлектрические элементы (а не турбину) для выработки этого электричества.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.