Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Автономное электроснабжение » Генераторы инверторного типа - 3 жирных плюса!
Количество просмотров: 16370
Комментарии к статье: 2


Генераторы инверторного типа - 3 жирных плюса!


Генераторы инверторного типа - 3 жирных плюса! Зачем покупать инверторный генератор, когда обычные генераторы дешевле? Ответ достаточно прост.

Шум

Основное достоинство инверторных генераторов это то, что они работают гораздо тише по сравнению с обычными генераторами. Звук или шум, производимый генератором, измеряется в децибелах. Некоторые из самых тихих моделей инверторных генераторов «выдают» порядка 50- 55 децибел. Обычные генераторы аналогичной мощности будут производить 65-70 дБ.

Увеличение шума на 10 дБ воспринимается нами как 5-7 кратное увеличение звука. Поэтому генератор «выдающий» 70 децибел будет в 10 раз громче по сравнению с другим генератором «производительностью» 60 децибел.

Современные инверторные генераторы последнего поколения едва слышно с расстояния 6-7 метров. Это реальная польза для тех, кто живет в районах, где шум является проблемой или при выездах на природу, в парк, где допустимый уровень шума должен быть в пределах 40-50 дБ в 3-5 метрах от источника шума.

Но преимущества на этом не заканчиваются …

Инверторный генератор

Качественное напряжение

Современные инверторные генераторы вырабатывают переменный ток с чистой синусоидой очень похожей на синусоиду в нашей электросети. Это может показаться не очень важным, но для нормальной, корректной работы многих современных приборов кроме стабильного напряжения требуется чистая синусоида. На картинке вы можете увидеть и понять принцип работы инверторного генератора.

Обычные генераторы не рекомендуется для питания чувствительной электроники. Особенно чувствительны к качеству электроэнергии оргтехника, котлы отопления.

Как работает инверторный генератор

Режим «эконом»

Следующим преимуществом инверторного генератора это регулируемые обороты двигателя. Что это означает на практике? Двигатель генератора работает на оборотах необходимых для вырабатывания определенного количества энергии, далее преобразуемой генератором в электричество.

Это огромный плюс, особенно если вам необходимо небольшое количество электроэнергии. То есть, к примеру, у вас есть инверторный генератор мощностью 2 кВт но вам на данный момент нужно всего 300-400 Вт. В этом случае генератор будет работать на малых оборотах.

Обычные генераторы работают на стабильных высоких 3000 об/минуту, независимо от нагрузки. Что это значит и на что влияет? Это значит больше шума, увеличенный расход топлива, больше загазованности.

Еще одним немаловажным плюсом инверторных генераторов это их компактность и вес. Инверторные генераторы гораздо легче по сравнению с обычными генераторами.

Инверторный генератор мощностью 2 кВт будет весить порядка 15-20 кг и вполне компактные размеры. Аналогичный обычный генератор будет весить примерно 35-40 кг и по размерам в два раза больше.

Сергей Серомашенко

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Автономное электроснабжение

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Что необходимо учитывать при выборе генератора
  • Бензиновый или газовый генератор? Все за и против…
  • Как добиться качественного электричества от генератора
  • АВР-автоматика для генераторов
  • Домашняя электростанция. Применение автоматики для управления работой генер ...
  • Техника безопасности при эксплуатации генератора
  • В каких случаях обычный кондиционер лучше инверторного
  • Дизель генератор - устройство и принцип действия
  • Как сделать вечный двигатель своими руками
  • Как выбрать генератор - 10 вопросов и ответов
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Автономное электроснабжение

    Инвертор

      Комментарии:

    #1 написал: Вадим |

    Хотелось бы добавить, что габариты инверторного идеально подходят для вылазок. Небольшой вес - главное его преимущество для этого. Ещё стоит отметить использование его в зимнее время. Попробуйте запустить обычный бензиновый и инверторный, и сразу почувствуете разницу.

    Если есть дача или избушка в лесу, вдали от цивилизации - именно на него стоит обратить внимание.

      Комментарии:

    #2 написал: Иван |

    Подскажите, как добавить возбуждение на генераторе gg3300, а то напряжение 220 вольт без нагрузки?

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.