Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Электричество в доме » Почему нельзя увеличивать номинал автоматического выключателя, если он выбивает, и как поступить правильно
Количество просмотров: 25774
Комментарии к статье: 6


Почему нельзя увеличивать номинал автоматического выключателя, если он выбивает, и как поступить правильно


Сегодня наши дома под завязку наполнены различными электроприборами. При этом кое-где проводка не менялась с 90-х годов. В итоге можно сказать, что токовая нагрузка на проводку стала сильно больше нежели была ранее.

И вовсе не удивительно, что автоматические выключатели стали срабатывать чаще чем это случалось, скажем, 20 лет назад. Иногда в ответ на такую жалобу можно услышать опрометчивый совет, мол просто замени автомат на более мощный, чтобы его было сложнее выбить.

На самом же деле следовать подобным советам опасно, ведь автомат (автоматический выключатель) своим срабатыванием призван защитить в первую очередь проводку, и как следствие — уберечь своего владельца от пожара. Давайте, однако, разберемся в проблеме и найдем правильное решение.

Автоматические выключатели в электрощите

Прежде всего важно уяснить для себя, что причина выбивания автомата — это перегрузка по току, то есть автоматическое выключение является мерой защиты. Дело в том, что автомат имеет определенный номинал, номинальный ток.

Если ток через автомат превысит данное значение, то через определенное время автомат разомкнет цепь, отключив чрезмерно мощную нагрузку. Тогда ваша проводка точно не успеет перегреться и наверняка не сгорит. Перегрузка по току возникает, как правило, из-за того, что к сети подключили слишком много потребителей, которые и обеспечили слишком большой суммарный ток через защищаемую автоматом ветвь электропроводки.

Скорее всего в вашем помещении проводка имеет такое сечение, что автомат устанавливали именно под него. Получается, что автомат выбивает лишь в том случае, если нагрузка на проводку вашего конкретного сечения (из-за подключения слишком мощной нагрузки) становится опасной. Следовательно нельзя менять автомат на более мощный, если проводка остается прежней.

Допустим, защищаемая проводка имеет сечение 2,5 кв.мм, а автомат имеет номинал 16 А и его выбивает. Скорее всего вы подключили нагрузку общей мощностью более 4 кВт.

Конечно, если автомат заменить на 25 амперный, то его и 5 киловаттами (22,7 А при 220 В) не выбьешь, но тогда проводка сечением 2,5 кв.мм в определенный момент не выдержит, она просто перегреется, изоляция воспламенится, и в конце концов в слабом месте полыхнет, особенно если проводка старая и ее давно не меняли.

Если у вас в планах заменить старую проводку на проводку с большим сечением жил, то в этом случае можно будет и автомат установить большего номинала.

Если же автомат выбивает даже при заведомо незначительной нагрузке — проблему нужно искать в самом автомате. Реальный протекающий по защищаемой цепи ток можно узнать, измерив его амперметром (мультиметром).

В любом случае помните, что номинал автомата выбирается исходя из сечения и материала жил провода, который данный автомат призван защитить.

Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

Для обычной домашней проводки пределом считается плотность тока в 10 А на 1 кв.мм проводки. При этом важно помнить один нюанс, связанный с номиналом автоматических выключателей.

Многие электроприборы в момент их включения (на протяжении нескольких долей секунды) потребляют больший ток, нежели во время их дальнейшей работы. Поэтому и автоматы имеют определенное время задержки на срабатывание (смотрите - Как работает тепловой расцепитель автоматического выключателя).

Умножьте номинал автомата на 1,13 — получите значение тока, при котором автомат сработает не ранее чем через час. Умножьте номинал автомата на 1,5 — при таком токе автомат сработает примерно через 2 минуты. То есть запас на 45-50% относительно номинала автомата всегда следует учитывать, прежде чем выбирать тот или иной автомат.

Пример

Допустим, мы хотим обеспечить защиту проводки в небольшой однокомнатной квартире с большим запасом. Так, например, если наша проводка устроена двухжильным медным проводом сечением 4 кв.мм, то определим 38 ампер как допустимый предел для него (см. таблицу) — возьмем с запасом. Тогда 38/1,5= 26,2 ампера.

В таких условиях, выбрав автомат номиналом 25 ампер, можете быть уверены, что при приближении тока к значению 38 ампер, автомат разомкнет цепь примерно через 1-2 минуты. С такой защитой можно будет смело пользоваться нагрузками общей мощностью до 5,5 кВт, причем непрерывно. Плотность тока составит максимум 6 А/кв.мм.

Смотрите также: Как правильно выбрать автомат для замены старого в электрощите

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Электричество в доме

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Стоит ли заменять автоматический выключатель, если он "выбивает"?
  • Как выбрать автоматический выключатель для дома, квартиры
  • Тепловой расцепитель автоматического выключателя
  • Как правильно выбрать автомат для замены старого в электрощите
  • Популярно о квартирной электропроводке
  • Неполадки в электропроводке: что делать и как их устранить?
  • Что выбрать? УЗО или Дифференциальный автомат
  • Характеристики автоматических выключателей
  • Маркировка автоматических выключателей: значение и расшифровка
  • Что делать, если гудит и трещит автоматический выключатель в электрощите
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Электричество в доме

    Автоматы защиты, FAQ, Электрощитки, Пожаробезопасная проводка, Расчет автоматического выключателя

      Комментарии:

    #1 написал: Ян |

    Если выбивает автомат, вызывайте электрика. Он сам разберется какой номинал автомата нужно применять.

      Комментарии:

    #2 написал: Опытный электрик |

    Автоматический выключатель является устройством защиты электрической сети от перегрузки и короткого замыкания, и его номинальное значение должно соответствовать максимальной нагрузке, которая может проходить через этот выключатель.

    Если автоматический выключатель выбивает, это означает, что в сети превышена допустимая нагрузка. При этом, если увеличить номинальное значение автоматического выключателя, это приведет к тому, что он сможет пропустить большую нагрузку, но также это может привести к опасным последствиям, например, к перегрузке проводов и оборудования, что может вызвать пожар.

    Вместо увеличения номинала автоматического выключателя, следует проанализировать причину выбивания и, возможно, принять меры по уменьшению нагрузки, например, заменить устаревшее оборудование, использовать более эффективные электроприборы и т.д. Таким образом, увеличение номинала автоматического выключателя является неправильным подходом для решения проблемы выбивания.

      Комментарии:

    #3 написал: С. А. |

    Если автоматический выключатель выбивает, то это обычно говорит о том, что нагрузка на сеть слишком велика и необходимо принять меры для ее снижения. Не рекомендуется увеличивать номинал автомата, так как это может привести к перегреву проводки и возникновению пожара. Вместо этого, следует выявить и устранить причину перегрузки. Это может быть включение слишком большого количества электроприборов одновременно, неисправность электроприбора или повреждение проводки. После устранения причины перегрузки можно заменить автомат на более подходящий. При выборе автомата следует учитывать мощность подключаемой нагрузки и сечение проводки. Лучше всего обратиться за помощью к профессиональному электрику, чтобы выбрать правильный автомат и обеспечить безопасность вашей электросети.

      Комментарии:

    #4 написал: Вадим |

    Если автоматический выключатель (автомат) выбивает при включении определенной нагрузки, это может указывать на то, что нагрузка превышает мощность автомата или что-то вызывает перегрузку в электрической цепи.

    Увеличение номинала автомата может привести к серьезным последствиям, таким как пожар или повреждение оборудования. Это связано с тем, что автомат должен обеспечивать защиту от перегрузки и короткого замыкания, а не быть просто “более мощным”.

    Вместо увеличения номинала автомата, следует проверить нагрузку и определить причину, по которой автомат выбивает. Это может быть вызвано неисправностью оборудования, неправильным подключением или другими проблемами в электрической цепи. После устранения причины перегрузки можно будет заменить автомат на подходящий для новой нагрузки.

      Комментарии:

    #5 написал: Сергей |

    Нельзя увеличивать номинал автоматического выключателя, если он выбивает, так как это может привести к перегрузке электрической сети и вызвать пожар. 

      Комментарии:

    #6 написал: Павел |

    Если автоматический выключатель выбивает, это означает, что нагрузка на сеть слишком велика. Чтобы исправить эту проблему, нужно уменьшить нагрузку на сеть, отключив некоторые электроприборы. Также можно попробовать заменить автоматический выключатель на более мощный, но это следует делать только после консультации с профессиональным электриком.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.