Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электричество в доме, Выбор и установка розеток и выключателей » Как снять розетку со стены и разобрать её
Количество просмотров: 88331
Комментарии к статье: 7


Как снять розетку со стены и разобрать её


Розетки есть в каждой квартире, и пользуются ими много раз в день, подключают электроприборы. Иногда возникают ситуации, когда нужно заменить розетку, перенести её или просто снять на время ремонта и поклейки обоев. Хоть и сделать это не сложно, но нужно соблюдать технику безопасности, чтобы избежать поражения электрическим током. В этой статье мы рассмотрим, как снять розетку со стены и разобрать её.

Как снять розетку со стены и разобрать её

Устройство розетки

Чтобы аккуратно демонтировать розетку нужно знать её устройство. Оно отличается в зависимости от конкретной модели и производителя, но, в общем, конструкция одинаковая.

Розетки бывают встроенные и накладные. Встроенные как видно из названия располагаются внутри стены в углублении, а накладные закреплены снаружи. Часто накладные розетки используют, если проложена наружная проводка или на тонких стенах, перегородках, на элементах мебели.

Электрические розетки

 

Устройство встроенной розетки изображено на картинке ниже

Устройство встроенной розетки

Розетка состоит из четырёх основных частей:

1. Крышка розетки.

2. Крепление к стене – разжимающиеся лапки.

3. Суппорт – металлическая рамка часть крепления корпуса.

4. Сердцевина – изолятор с контактами и клеммами для подключения проводов.

В стене или в подрозетнике она крепится за счет лапок. Они крепятся к сердцевине винтами, когда вы их затягиваете – винты лапки разжимаются и упираются посадочное место (подрозетник или в стену).

Порядок снятия розетки

В-первую очередь, прежде чем что-нибудь делать с розеткой берем индикаторную отвертку и проверяем её работоспособность на заведомо исправных розетках или других источниках напряжения (патроне светильника, винтов автоматического выключателя и т.д.). Индикатор в ней должен светиться, когда вы дотронетесь фазного провода жалом, и своим пальцем контактного пятака на торце отвертки, как это показано ниже.

Проверка отсутвия напряжения

Когда вы убедились, что отвертка исправна – нужно отключить напряжение в квартире или на этой розеточной группе. Для этого нужно найти автоматы или предохранители, которые стоят в электрощите квартиры или в подъезде на площадке.

Если у вас установлены пробки с предохранителями – их выкручивают. Автоматические пробки – нажимают на красную кнопку. Если стоят автоматические выключатели – флажок опускают вниз, после чего вы увидите маркировку «О», как на фото ниже.

Автоматические выключатели в электрощите

Теперь нужно заново проверить наличие напряжения в розетке индикаторной отверткой – если при касании обоих проводов она не светится – можно приступать к работе.

Для демонтажа розетки сначала снимают лицевую крышку, для этого нужно открутить 1 или 2 винта.

Демонтаж розетки

После снятия крышки вы увидите следующую картину:

Устройство электрчисекой розетки

Нужно ослабить крепежные лапки, для этого ослабляют вины обведенные красным квадратом. После чего крепление ослабнет, и вы сможете извлечь розетку.

Как снять розетку со стены

Теперь нужно вытащить из клемм провода, обычно используются винтовые клеммы, поэтому ослабляем винты.

На розетке может быть надета канцелярская резинка – это нормально, она придерживает крепежные лапы, чтобы они не болтались и не вываливались.

К розетке подключается 2 или 3 провода:

  • Фаза;

  • Ноль;

  • Земля (далеко не всегда).

Если вы хотите заменить розетку, не допустите глупой ошибки и подключайте её правильно.

Правильное и неправильное подключение розетки

Как разобрать розетку Legrand

Продукция производителя Legrand очень популярна, но её конструктив часто отличается от распространенных дешевых розеток. Порядок снятия изделий Легранд изображен на картинке ниже:

Как разобрать розетку Legrand

Ниже изображена конструкция розеток этого производителя, серии Valena.

Розетка серии Valena

И конструкция серии Celiane:

Серия Celiane

В обоих случаях сначала выкручиваем винт, удерживающий лицевую панель, далее извлекаем рамку. Лицевая панель может дополнительно фиксироваться защелкой, да и большая часть элементов конструкции крепится на защелках, поэтому внимательно рассмотрите её и с помощью шила или тонкой отвертки извлекайте.

Как разобрать розетку Schneider Electric

Изделия другого известного бренда Schneider Electric разбираются аналогичным образом, но стоит отметить, что на некоторых моделях лицевая панель может крепиться без винта, но на защелках, как изображено на рисунке ниже:

Как разобрать розетку Schneider Electric

Они сидят плотно, но извлекаются, если их потянуть на себя.

Сверху они накрываются рамками и ухватиться, для снятия, не за что. Поэтому чтобы демонтировать розетку, нужно снять рамку. Сбоку на рамке у них есть специальный паз для этого, куда можно вставить шлицевую отвертку.

Замена электрической розетки

Заключение

Чтобы снять розетку в большинстве случаев достаточно шлицевой и крестообразной отвертки. Главное – это обесточить сеть, перед тем как вы будете это делать и не тянуть слишком сильно за провода, чтобы избежать их обрыва, в противном случае вам придется расковыривать стену и удлинять его. В принципе, все розетки разбираются подобно друг другу, есть некоторые нюансы у отдельных производителей, типа защелок или других конструктивных особенностей конструкции.

Алексей Бартош

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электричество в доме, Выбор и установка розеток и выключателей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Не работает розетка, что делать?
  • Как починить розетку
  • Как установить розетку. Подробная фотоинструкция по установке розеток
  • Чем конструкция дорогих розеток отличается от дешевых
  • Я САМА: Блондинка и розетка
  • Как заменить наружную розетку на внутреннюю
  • Арматура для монтажа розеток и выключателей
  • Главные ошибки при установке розеток и выключателей, как их предотвратить
  • Разновидности розеток: их отличия друг от друга и назначение
  • Как пользоваться индикаторной отвёрткой для проверки напряжения
  • Категория: Электричество в доме, Выбор и установка розеток и выключателей

    Ремонт и диагностика, Ремонт розетки, Ремонт электропроводки, Наружная проводка, Электрические розетки, Legrand

      Комментарии:

    #1 написал: Электрик |

    На мой взгляд, любые проблемы с электрикой дома лучше всего доверить профессионалам.

      Комментарии:

    #2 написал: иван |

    мля, че отвертка то без изолятора

      Комментарии:

    #3 написал: Опытный электрик |

    Перед тем, как начать работу с розеткой, необходимо отключить электрическое питание в помещении, в котором планируется проводить работы. Это можно сделать, выключив соответствующий автомат в электрощите или распределительном щите. Шаги по снятию розетки со стены:

    1. Открутите винты, которыми розетка крепится к коробу подключения в стене.

    2. Осторожно вытащите розетку из короба, оставив открытыми провода, подключенные к ней.

    3. С помощью отвертки открутите зажимы, которые крепят провода к розетке.

    4. После того, как провода будут отсоединены от розетки, вы можете разобрать ее на части, освободив зажимы для крепления проводов и отделав корпус розетки от его защелки.

    5. Если вы хотите заменить или установить новую розетку, вставьте концы проводов в соответствующие зажимы на новой розетке и аккуратно закрепите ее на месте, затянув винты крепления.

    После завершения работ убедитесь, что все зажимы крепления проводов надежно закреплены и провода не касаются друг друга, а также, что розетка закреплена на стене крепко и правильно. Затем можно включить электрическое питание в помещении и проверить работу розетки. Если у вас возникнут какие-либо сомнения в процессе работы, лучше обратиться к электрику за помощью.

      Комментарии:

    #4 написал: Эдуард |

    Для того, чтобы разобрать розетку, сначала необходимо отключить питание электричеством. После этого нужно снять верхнюю крышку розетки, которая закреплена на корпусе при помощи клипс или винтов. Для снятия крышки нужно вставить отвертку в место, где расположена клипса или винт, и аккуратно разъединить крышку от корпуса.

    После снятия верхней крышки можно увидеть внутреннюю часть розетки. Если нужно заменить сами розетки, то их необходимо аккуратно вытащить из своих гнезд, расположенных внутри корпуса. Если нужно заменить провода или дополнительно установить элементы, то необходимо снять зажимы, которые фиксируют провода, и аккуратно извлечь провода из розетки.

    При сборке розетки нужно убедиться, что все провода правильно подключены и фиксируются в зажимах. После этого нужно закрепить верхнюю крышку розетки на корпусе при помощи клипс или винтов. После сборки розетки необходимо проверить ее работоспособность.

      Комментарии:

    #5 написал: Николай |

    Открутите винты, крепящие розетку к стене. Осторожно вытащите розетку из гнезда, отсоедините провода и разберите её для доступа к внутренним компонентам. При необходимости замены или ремонта компонентов обратитесь к профессиональному электрику.

      Комментарии:

    #6 написал: Сергей |

    Сначала отключите питание розетки. Для этого отключите соответствующий автомат в щитке. Проверьте, что розетка не под напряжением, используя отвёртку-индикатор. Затем снимите крышку розетки, открутив крепёжные винты. Отсоедините провода от контактов розетки. Запомните или запишите, как они были подключены, чтобы потом не перепутать. Открутите крепёжные болты или распорки, которые держат розетку на стене. Аккуратно извлеките розетку из стены. Если вы хотите разобрать розетку, то сначала снимите корпус, открутив винты на задней части. Затем отделите металлические контакты от пластиковых оснований. Если нужно, замените неисправные детали и соберите розетку в обратном порядке.

      Комментарии:

    #7 написал: С. А. |

    Чтобы снять розетку, сначала необходимо обесточить электрическую цепь, которую эта розетка питает. Для этого нужно выключить соответствующий автоматический выключатель в щитке. Затем следует проверить отсутствие напряжения на контактах розетки с помощью индикаторной отвертки. После этого можно приступать к демонтажу розетки. Для этого необходимо открутить крепежные винты, которые фиксируют розетку в подрозетнике, и аккуратно извлечь ее. Если розетка имеет встроенный монтаж, то нужно снять лицевую панель, а затем открутить винты, которые крепят розетку к монтажной коробке. После этого можно извлечь розетку из стены. Чтобы разобрать розетку, следует открутить все крепежные элементы и отсоединить провода от контактов. Затем можно снять корпус розетки и извлечь внутреннюю часть. Перед установкой новой розетки необходимо проверить состояние подрозетника и при необходимости очистить его от пыли и грязи. Затем следует установить новую розетку в подрозетник и зафиксировать ее с помощью винтов. После установки розетки следует подключить провода к контактам и закрепить лицевую панель. Затем нужно проверить работоспособность розетки, включив соответствующий автоматический выключатель.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.