Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Полезная информация по электромонтажу » Главные ошибки при установке розеток и выключателей, как их предотвратить
Количество просмотров: 14507
Комментарии к статье: 5


Главные ошибки при установке розеток и выключателей, как их предотвратить


Желая установить розетку или выключатель, во время ремонта или просто намереваясь заменить устаревшую модель на более современную, мы обычно решаем проделать это самостоятельно. Как правило такое решение связано с весьма превратным представлением о том, что и как надо делать, при абсолютной уверенности, однако, в своих способностях и силах.

В реальности, не имея опыта монтажа розеток или выключателей, ни один новичок не застрахован от ошибки. По причине отсутствия надлежащего опыта он может попросту испортить прибор или даже повредить проводку, не обратив внимание на некоторые важные нюансы, о которых знают профессионалы.

А между тем, оголтелое рвение в подобных ситуациях может закончиться трагически, - от поражения током до пожара. Чтобы как-то подготовить новичка и предостеречь его от возможных неудач, давайте рассмотрим некоторые важные аспекты монтажа выключателей и розеток.

Главное и основное — правильно выбрать розетку или выключатель. Это должен быть проверенный производитель, а не дешевая подделка, которая может банально треснуть еще во время монтажа или даже по дороге из магазина. Лучше приобретать устройство в магазине с проверенной и надежной репутацией.

Ошибки при установке розеток и выключателей, как их предотвратить

Итак, прежде чем начать работу с проводкой, необходимо ее полностью обесточить. Для этого достаточно отключить соответствующий автоматический выключатель в вашем электрощите. Электрощит может быть установлен как на площадке в подъезде, так и в самом жилище (обычно в прихожей).

После того как проводка обесточена посредством переключения автомата в положение «выкл», нужно убедиться в этом наверняка, лучше всего сделать это при помощи индикаторной отвертки или в крайнем случае — подключением к цепи какого-нибудь бытового прибора.

Если цепь точно обесточена, то индикатор это покажет (не засветится), а если тестирование проводится прибором (или лампой), то он не заработает. И вот, когда подача электроэнергии точно отключена, и мы в этом убедились, можно двигаться дальше.

Если в вашей семье есть маленькие дети, обязательно позаботьтесь о том, чтобы они не отвлекали вас во время монтажа. В любом случае объясните близким, что сейчас вы будете выполнять серьезную ответственную работу, требующую повышенной концентрации внимания, и ваша цель - сделать все качественно и надежно, ведь розетка (или выключатель) устанавливается один раз и на долгие-долгие годы.

И ни в коем случае не допустите того, чтобы дети начали играть в щитке, пытаясь включить свет. Лучше лишний раз убедитесь, что подача электроэнергии отсутствует, для этого все время держите индикаторную отвертку под рукой.

Заранее приготовьте какую-нибудь коробочку или баночку под установочные и крепежные детали, положите их туда чтобы ничего ни в коем случае не потерялось. Ведь ремонтируя старую розетку или устанавливая новую, можно легко потерять один крепежный винт и из-за этого разом испортить все задуманное. Тем более если вы делаете монтаж в плохо освещенном помещении. При необходимости приготовьте фонарик или свечу, как вариант - попросите кого-нибудь подсветить вам при помощи телефона.

Приступая к зачистке проводов, обратите внимание, чтобы их длины было достаточно. Провода не должны быть натянуты, это исключит вредное механическое напряжение в металле проводников.

Зачищайте провода как следует, ни кусочка изоляции на присоединяемых концах остаться не должно, в противном случае вы рискуете получить неплотный контакт, который со временем отгорит из-за перегрева от какой-нибудь существенной по мощности включенной нагрузки, и повредит часть проводки вместе с устанавливаемым изделием.

Для присоединения многопроволочных жил используйте обжимные гильзы, так контакт получится более надежным и долговечным. Вообще, сегодня часто в продаже можно встретить качественные розетки и выключатели с самоподжимными клеммами, но если в вашем устройстве все же провод крепится по старинке винтами, то зафиксируйте его достаточно плотно, чтобы нельзя было просто потянуть и выдернуть. Проверьте это, убедитесь.

Иногда во время монтажа бывает так, что отдельные куски проводников нужно надежно соединить друг с другом. Медь с медью можно без опасений паять с применением тугоплавкого припоя. В любом случае всегда избегайте применения скруток, особенно - скруток разных металлов (алюминий и медь). Если это неизбежно, то лучше примените дополнительную самоподжимную клеммную колодку, специально предназначенную для таких ситуаций, или поставьте хотя бы соединительную втулку.

Смотрите также:

Как снять розетку со стены и разобрать её

Чем конструкция дорогих розеток отличается от дешевых

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Полезная информация по электромонтажу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как пользоваться индикаторной отвёрткой для проверки напряжения
  • Как снять розетку со стены и разобрать её
  • Установочные коробки для розеток
  • Как заменить наружную розетку на внутреннюю
  • Как починить розетку
  • Чем конструкция дорогих розеток отличается от дешевых
  • Почему плохой контакт это главная причина пожаров
  • Арматура для монтажа розеток и выключателей
  • Как установить розетку. Подробная фотоинструкция по установке розеток
  • Я САМА: Блондинка и розетка
  • Категория: Полезная информация по электромонтажу

    Ремонт розетки, Монтаж выключателей, Ремонт электропроводки, Монтаж электропроводки, Пожаробезопасная проводка, Электрические розетки

      Комментарии:

    #1 написал: Максим |

    Со своей стороны хотел бы добавить, что важно соблюдать напряжение. Далеко ходить не надо: если использовать розетку под 220Вт, а включать туда, например, мощный электроинструмент, то может произойти замыкание. Это я говорю не просто так, а на своем опыте испытал. 

      Комментарии:

    #2 написал: Инна |

    Нам во время ремонта неправильно установили розетки. Они со временем стали искрить, слабеть и чуть ли не вываливались. Хотя при выключении электроприбора я всегда придерживаю розетку и этому же учу и детей. Вызвали электрика и он обнаружил грубейшую ошибку, пришлось поменять все на новые. Поэтому нужно сразу нанимать грамотного электрика, ведь с этим не шутят. 

      Комментарии:

    #3 написал: Ольга |

    У меня муж с электричеством не дружит, но при этом много раз порывался сам устанавливать розетки. Пару раз заканчивалось мини-пожаром, поэтому всю электрику в доме доверяю только опытному мастеру. Во время ремонта он советовал брать розетки только качественных проверенных фирм, обязательно с заземлением. И не забывайте, что любая розетка выйдет из строя, если из нее со всей силы дергать шнур, расшатается и будет замыкать.

      Комментарии:

    #4 написал: Егор |

    По своему опыту знаю, что не нужно экономить на розетке. И если пластмассу выбрать, то это не надолго. Стараюсь брать керамику и у проверенных производителей. Ну и конечно меры предосторожности забывать не нужно. При замене любой розетки нужно отключиться от электрической сети во всём доме. А так то ничего хитрого нет, дел то не много, каждый может справиться.

    И еще, на мой взгляд, самое важное рассчитать выдержит ли электрическая сеть количество приборов. А розетки конечно удобнее ставить рядом с приборами. Например в кухне целесообразнее установить  сразу целый блок. Здесь же и холодильник и чайник и  микроволновка и посудомоечная машина. Всегда беру керамику и не экономлю, а то, скупой платит дважды. Ну и не забываю обесточить.

      Комментарии:

    #5 написал: ghj[j;bq |

    Лампа-то может и не засветится, но если автомат отключит только нулевой провод (что вполне возможно) - то слабо не покажется.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.