Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Полезная информация по электромонтажу » Как сделать электрический теплый пол своими руками
Количество просмотров: 22674
Комментарии к статье: 2


Как сделать электрический теплый пол своими руками


Тёплый пол используется в качестве дополнения к системе отопления, для подогрева локальных участков пола, например в ванной, или на балконе. А также как основной вид отопления, такой способ применения встречается реже. Существует несколько видов реализации этой системы, у каждого есть свои преимущества и недостатки. В этой статье мы рассмотрим, как сделать электрический тёплый пол своими руками, а также рассмотрим отличия видов обогрева.

Содержание статьи

Как сделать электрический теплый пол своими руками

Виды электрического теплого пола

Как уже было, сказано различают разные виды систем тёплого пола. В первую очередь выделяют два основных направления – водяной и электрический. Какие преимущества у электрического теплого пола перед водяным?

Электрический теплый пол:

  • в отличие от водяного, не замерзнет ни при каких обстоятельствах;

  • трубопровод водяного теплого пола может повредится (например при замерзании), затопить соседей снизу, испортить ремонт в квартирах;

  • так как используются кабеля или пленка, то уменьшается толщина всей системы, с 10-20 мм до 4-7 мм. Соответственно уровень пола изменится на меньшую высоту;

  • Электрический теплый пол практически не требует обслуживания, разве что проверку УЗО и состояния контактов.

По нагревательным элементам делят на:

1. Нагревательный кабель. Бывает резистивным одно- и двухжильным и саморегулирующимся. Резистивные кабеля требуют дополнительного терморугелятора, а для саморегулирующих можно обойтись и без него.

Нагревательный кабель

2. Нагревательные маты. В принципе, это такой же нагревательный кабель, но закрепленный на сетке из стекловолокна или пленке, что ускоряет и облегчает монтаж. Его нужно просто раскатать по обогреваемой поверхности. А кабельные системы нужно дополнительно крепить по полу, мы это рассмотрим позже.

Нагревательные маты
Нагревательные маты

3. Пленочный теплый пол. Этот вид представляет собой гибкие полотна на которых на нанесены токопроводящие углеродные линии, они представляют собой нагреватель. Пленочные нагреватели также называют и инфракрасными. Интересная особенность такой системы состоит в том, что его можно укладывать непосредственно под ламинат, паркет, ковролин или линолеум. Обычно ширина полотна 0.4-1 м.

Пленочный теплый пол

4. Стержневой. Напоминает два предыдущих типа, но в нем в качестве нагревателя используются соединенные параллельно на токопроводящей шине карбоновые стержни.

Стержневой теплый пол

Производители электрических теплых полов

Наиболее популярные производители теплых полов:

Отечественные производители:

Где устанавливают теплый пол?

Наиболее часто его устанавливают на кухне и в ванной. Причиной этому является высокая влажность в этих помещениях, к тому же при высокой влажности холод чувствуется сильнее. Когда вы выходите из ванны становиться на тёплый пол гораздо приятнее, чем на холодный кафель. Да и в санузлах большинства квартир не предусмотрены радиаторы отопления. Поэтому установка теплого пола повысит и общую температуру в квартире. Часто устанавливают и возле бассейнов, в банях, туалетах.

Реже устанавливают на балконах и лоджиях, если вы их используете как функциональное пространство комнаты. В жилых комнатах тоже имеет смысл устанавливать, особенно в квартирах расположенных на первом этаже или частных домах, когда от пола тянет холодом.

Преимущества установки:

  • повышается температура во всей комнате и можно находиться в ней без обуви;

  • снижается влажность;

  • снижается вероятность появления плесени.

Конструкция: делаем электрический тёплый пол своими руками

Чтобы обеспечить полы нужным количеством тепла нужно подобрать соответствующую мощность. Она зависит от многих факторов: температуры поверхностей, теплоизоляции и прочего. Примерные значения мощности на квадратный метр:

  • спальня – 100-150 Вт/кв.м;

  • прихожая, коридор, кухня – 150 Вт/кв.м;

  • туалет, ванная – 180 Вт/кв.м;

  • балкон, лоджия – 200Вт/кв.м.

Общая схема изображена на рисунке ниже.

Схема укладки электрического теплого пола

Еще про электрический теплый пол:

Достоинства и недостатки электрического теплого пола

Современные виды электрических теплых полов

Что делать, если не работает теплый пол

Укладка греющего кабеля

Главной задачей при укладке является уложить его так, чтобы тепло распределялось равномерно. Поэтому его укладывают либо змейкой, либо спиралью сходящуюся к центру комнаты.

Способы укладки греющего кабеля

Способы укладки греющего кабеля

Укладывать нагревательные элементы под мебелью не нужно, эксперты выделяют две причины: он может перегреться и выйти из строя, к тому же не имеет смысла обогревать это пространство. В первую очередь вам нужна та тёплая поверхность, по которой вы ходите.

Схема укладки греющего кабеля

Для того, чтобы кабель был уложен прочно его нужно крепить к поверхности. Есть два варианта того как это можно сделать:

1. Крепить к полу на металлических монтажных лент или пластиковых полосах с фиксаторами.

Пластиковая полоса с фиксаторами

2. Уложить сетку, к которой закрепить кабель пластиковыми хомутами.

Крепление пластиковыми хомутами

Чтобы тепло распределялось равномерно, кабель укладывают в бетон на различную глубину:

  • от 1 см, при шаге укладки больше 7.5 см;

  • от 2 см, при шаге укладки от 7,5 см до 10 см;

  • от 3 см, при шаге от 10 см до 12,5 см;

  • от 4 см, при больше 12,5 см.

Следующая проблема, которую нужно решить – как укладывать кабель. Это зависит от напольного покрытия. В общем случае порядок следующий:

1. Укладывается армированная цементно-песчанная стяжка толщиной 3 см. Для компенсации теплового расширения стяжки закладывается демпферная лента. Если пол бетонный этот шаг можно пропустить.

Монтаж электричеекого теплого пола

2. Монтаж теплоизоляции. Она нужна для того чтобы снизить теплопотери вниз. В этих целях можно использовать плиты из вспененного пенополистирола, материалы из базальтового волокна и прочее. Теплоизоляция на фольгированной основе должна быть уложена так, чтобы металлизированный слой был обращен в сторону источника тепла. Так лучше отражается тепло.

Монтаж теплоизоляции

Чем сильнее промерзает пол, тем толще должен быть слой теплоизоляции, до и более 5 сантиметров. Есть и специальные подложки, на которые удобно монтировать кабель. Места стыков подложки проклеивают алюминиевым скотчем или другой клейкой лентой.

Подложка

3. Укладывается кабель и датчик температуры от термостата.

4. Поверх него укладывают армирующую сетку и финишную стяжку.

Монтаж электричсекого теплого пола

Укладка кабеля выполняется после полного высыхания стяжки, это зависит от условий окружающей среды и состава раствора, может затянуться на длительный период, вплоть до месяца.

Если на полу будет лежать плитка, то закладывается еще одна цементная стяжка с армирующей сеткой над нагревательными элементами.

Греющие маты и пленочный пол

Процесс укладки этих типов нагревателей отличается лишь тем, что их нужно раскатать по полу, подобно обоям. Пленочный тёплый пол можно укладывать прямо под покрытие пола без финишной стяжки, например под линолеум или паркет, благодаря её малой толщине (до 1 мм). Это позволяет сделать тёплый пол за короткое время и с минимальными затратами.

Обязательно поверх пленки укладывают теплорассеивающее покрытие, оно обеспечивает дополнительную защиту от повреждений. Перехлест полос недопустим.

Типовые характеристики пленок

Если возникает необходимость изменить длину полосы, то их можно резать по линии надреза.

Монтаж пленочного пола

На пленке расположены токоведущие шины, провода к ним монтируются с помощью зажимов. Все электрические соединения изолируются.

Токоведущие шины
Монтаж токоведущих шин к пленке

Термодатчик монтируют поверх пленки.

Электрическая схема подключения

Как уже было отмечено, нагревательные элементы подключаются к терморегулятору, также устанавливается и термодатчик поверх или под ними, так чтобы он был равномерно удален от витков кабеля, если используются греющие кабеля или маты, это нужно для обеспечения точности показаний. Для этого может потребоваться штробление стены или канавки вдоль стяжки. Типовая схема подключения изображена ниже.

Провода до нагревательных элементов лучше прокладывать в гофре. Если есть возможность, нужно обязательно подключить к заземлению систему обогрева.

Схема подключения инфракрасного теплого пола

Типовое подключение ИК-пленки

Типовое подключение кабльного теплого пола

Для кабеля

Заключение

Монтаж тёплого пола несложная задача, но достаточно трудозатратная, нужно пройти все этапы строительства пола. В том числе и заливка стяжек, укладка теплоизоляции, нагревательных элементов, подключение электропроводки. Однако, это обеспечит комфортное пребывание в помещение в любое время года и погоду.

Алексей Бартош

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Полезная информация по электромонтажу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Электрический теплый пол - достоинства и недостатки
  • Современные виды электрических теплых полов
  • Монтаж пленочного теплого пола
  • Теплый пол в загородном доме
  • Инфракрасный пленочный теплый пол
  • Расчет мощности нагревательного кабеля теплого пола
  • Какой электрический теплый пол выбрать: кабельный или инфракрасный?
  • Карбоновый термомат UNIMAT - новый электрический теплый пол
  • Как собственными силами постелить теплый пол. Советы бывалого электрика
  • Что делать, если не работает теплый пол
  • Категория: Полезная информация по электромонтажу

    Уроки для электриков, Ремонт квартиры, Электрические схемы, Гофра для кабеля, Маркет, Схемы электропроводки

      Комментарии:

    #1 написал: Иван |

    Отправной точкой при монтаже электрического теплого пола является место установки напольного датчика. Расположение датчика температуры важно для правильного измерения температуры пола. Датчик должен быть проложен из монтажной коробке в стене на высоте 1,5–1,6 м перпендикулярно полу. В стене и полу делается паз (для трубки датчика и трубки для кабелей питания нагревательного мата). Устанавливает короб, трубы в стену и пол. Трубка датчика температуры пола помещается в землю на глубину 20 мм. После извлечения нагревательного мата из упаковки следует измерить сопротивление. Таким образом проверяется, является ли товар полноценным и не был ли он поврежден во время транспортировки. Для этого используется мультиметр. Кабели, питающие маты, и кабели от датчика температуры пола должны быть проложены по отдельным трубам. Это в значительной степени исключает влияние электромагнитного излучения на провода датчика температуры (оно может нарушить работу прибора, вызвать ошибочные показания значений температуры или предотвратить их). Нагревательный кабель мата не должен иметь повреждений. Однако, если это все же произойдет, немедленно обратитесь в торговую точку или к представителю производителя. Такой дефект можно отремонтировать, но нельзя ремонтировать самостоятельно или устанавливать поврежденный теплый пол. 

      Комментарии:

    #2 написал: Николай |

    Очистите поверхность пола, уложите тепловой мат или кабель, подключите к терморегулятору, затем уложите плитку или другое покрытие. Обязательно проведите проверку перед использованием.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.