Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Полезная информация по электромонтажу » Для чего нужна термоусадочная трубка: виды, технические характеристики, как ей пользоваться
Количество просмотров: 54165
Комментарии к статье: 8


Для чего нужна термоусадочная трубка: виды, технические характеристики, как ей пользоваться


Термоусадочная трубка – это материал для изоляции электрических соединений. Его используют вместо изоленты, но в паре с ней обеспечивает надежную и долговечную изоляцию. Принцип работы термоусадочной трубки заключается в изменении своих размеров при нагревании. Её еще называют термоусадкой или термоусадочными кембриками.

Содержание статьи

Для чего нужна термоусадочная трубка: виды, технические характеристики, как ей пользоваться

Термоусадка пришла на замену классическим кембрикам. Ранее для маркировки и изоляции проводов использовался кембрик из пвх. В маркировочных целях активно применялся в автомобильной проводке и релейных схемах, в распределительных щитах.

На нём хорошо держались надписи маркером или фломастером. При монтаже бытовой проводки в распаечных коробках их тоже использовали. При этом надевали на скрутку кембрик, его конец нагревали и сжимали плоскогубцами, после чего он склеивался, а часть, которая была со стороны проводов, обматывали изолентой.

Кембрики

Виды термоусадки

Термоусадка бывает разных цветов, среди которых можно выделить вариант с расцветкой заземляющей шины (желто-зеленый) и прозрачный. Остальные варианты чаще всего идут одноцветными. Также можно встретить термоусадочную трубку с печатной маркировкой, по типу той, что изображена на рисунке выше.

Термоусадки

Также различают её по материалу:

  • Полиолефиновые. На основе полиэтилена с пластификаторами, красителями и добавками подавляющими горение. Могут использоваться в диапазоне температур от -50°С до 125°С. При длительном контакте с ГСМ нарушается целостность.

  • Эластомеры, на основе синтетического каучука. Стойки к температурам до 175°С и воздействию горюче-смазочных материалов. Они стоят дорого.

  • ПВХ трубки. Плохо переносят температурные воздействия, применяются при температурах от – 20°С до 80°С, при возгорании выделяют токсичные вещества.

  • Полиэстер (РЕТ). Выдерживают химические воздействия, прочные.

  • Трубки из фторополимеров.

  • Прозрачные фторопластовые термоусадочные трубки

  • Силиконовые. Гибкие, нетоксичные. Несмотря на хорошие электроизолирующие свойства, не переносит контакт с ГСМ.

По толщине стенки делятся на:

  • Тонкие;

  • Средние;

  • Толстые.

Несложно догадаться, что от толщины стен зависят изолирующие свойства и прочность. Некоторые материалы плохо переносят ультрафиолетовые излучения. Трубка может быть рифленой или флюорисцирующей, это дополнительные свойства.

По коэффициенту усадки трубки «сокращаются» в диаметре от 2-х до 6-ти раз. Чаще всего в продаже встречаются те, что уменьшаются в 2 раза (по крайней мере у меня в городе). На упаковке обычно указывается диаметр до усадки, и минимальный диаметр после усадки, соответственно вы можете изолировать таким образом кабеля входящие в этот диапазон. Иногда указывается в виде дроби: B/A, Где B – это диаметр ДО усадки, а A – диаметр после усадки.

Термоусадки для изоляции

Использование термоусадки для изоляции и маркировки

Классическое использование термоусадочной трубки – это электрическая изоляция контактов. Можно усаживать любые соединения, кабельные наконечники и клеммы, оставляя оголенной разъёмную часть. Подлежат и усадки клеммы типа «МАМА», типовые для автомобильной проводки. Их конструкция позволяет это делать, сохранив работоспособность разъемного соединения.

Изоляция проводов с помощью термоусаживаемой трубки

Для того усадить трубку нужно подвести источник тепла к ней, это может быть зажигалка, фен или паяльник. Если вы не имеете опыта работы с ней – лучше всего и качественнее это сделать с помощью строительного фена или фена от паяльной станции. Фен для волос не подойдет, его температура зачастую меньше необходимой.

Усадка трубки

Для этого нужно обдуть трубку с разных сторон, при этом не допуская локальных перегревов, иначе она начинает плавится или вздуваться.

Если вы перегрели термоусадку, лучше срезать её и использовать новую, или поверх испорченной намомтать преверенную временем синюю изоленту.

Следующий вариант – использовать источник огня: спички, зажигалки, горелки. Требует скорости и аккуратности выполнения работы. Так её очень легко перегреть, поэтому нужно выполнять быстрые движения вдоль и поперек трубки. Пламя обычно обволакивает термоусадку и равномерно усаживает её, но все же лучше пройтись со всех сторон.

Если вы не уверены, что сможете усадить огнем, попробуйте сделать это на расстоянии от соединения, горячий воздух от пламени вполне сгодится для этой работы.

Усадка трубки с помощью зажигалки

Третий вариант – жало паяльника, лучше это делать не концом жала, а ближе к его основанию, так вы и луженную часть не испортите, и трубку усадите. Методика такая же. Лично у меня лучше всего подходил паяльник типа ЭПСН, в нём жало фиксируется болтом, в кожухе. Вот в месте, где болт закручивается в кожух, есть прямой угол, с его помощью лента сразу усаживалась в двух плоскостях.

Термоусадка обеспечивает хорошую изоляцию, её можно применять как в низковольтных цепях (например, 12В при подключении светодиодных лент или ремонте автомобильной проводки).

Совет:

Чтобы получить хорошую герметизацию соединения, есть два варианта. Первый – это обмотать края трубки несколькими слоями изоленты. Так трубка со временем не сползет с места соединения проводов, и влага не будет попадать. Второй вариант – отрезать трубку с запасом и залить между ней и проводом немного термоклея из пистолета. После чего усадить, так вы получите своеобразную пробку из термоклея.

Вам может показаться, что термоусадка – тонкий материал и будет плохо изолировать. Не стоит переживать по этому поводу, для начала попробуйте её порвать. Она достаточно плотная. К тому же, после усаживания трубка становится толще, её механические и электроизолирующие свойства улучшаются.

Нюанс: продольная усадка трубки

Иногда возникает проблема неполного изолирования клемм, гильз и скруток. Это происходит из-за того, что кроме усадки в диаметре, трубка сокращается и в длине. В качественных изделиях не более чем на 2%, но иногда попадаются подделки или китайские дешевки, когда вы, вроде бы и с запасом отрезаете, но в итоге до 20% длины куда-то исчезает.

Цитата: «Тренируйся лучше на кошках».

Поэтому, лучше предварительно потренироваться на куске провода и заметить, сколько теряется длины в процессе сжатия.

Где нельзя использовать?

Нельзя использовать термоусадку в местах с повышенной температурой, например при ремонте чайников, утюгов и других нагревателей, тоже касается и многих видов электроизоляции. Для таких целей есть специальные термостойкие кембрики из стекловолокна.

Термостойкие кембрики из стекловолокна

Они предназначены для этих целей и прекрасно переносят высокую температуру.

Не стоит надеяться, что термоусадка спасет провод, если он трётся о что-либо, здесь нужно либо много слоев изоленты в месте соприкосновения с инородным телом, либо прокладка из резины, либо гофра пластиковая или металлическая.

Где еще используется? Примеры необычного применения термоусадки

Её часто используют для формирования изолирующего слоя для литиевых аккумуляторов, например типоразмера 18650, которые активно используются в электронных сигаретах. На рынке имеется широкий ряд рисунков и расцветок таких трубок. Она нужна, чтобы исключить случайные замыкания полюсов аккумулятора, ведь литиевые банки без защиты могут с легкостью выйти из строя, с большим выделение тепла и феерверком.

Другой вариант использования подойдет электрикам. Если у вас нет отвертки с изолированным жалом, а слой изоленты слишком сильно его утолщает – то термоусадка отлично подойдет для этого. Вы получите изолирующий равномерный и тонкий слой, который сохранит вас от случайного поражения электрическим током или коротких замыканий при работе с электрооборудование. Это полезно как бытовым электрикам (220В), так и автомобильным (12-24В).

Ну и конечно такой материал нашел применение и не в электрических целях. Предлагаю рассмотреть небольшую подборку нетрадиционного использования термоусадки.

Например, можно обтянуть скользящую ручку отвертки.

Пример необычного применения термоусадки

Или сделать рыболовецкую снасть «муху» из сдвоенного крючка.

Муха для рыбалки

А если надеть на ручку ключа – они не будут звенеть в кармане.

Термоусадка для ключей

Для защиты от перелома и восстановления шнуров наушников и ЮСБ-кабелей смартфонов, нужно надеть термоусадку на место где обычно повреждается кабель.

Можно придумать целый ряд применений, например, для предотвращения скольжения чего-либо или, для предотвращения выпадания трубчатых элементов или стержней из пазов (как вариант на солнцезащитных щитках на жигулях и других авто) и многое другое.

Выводы

Термоусадочная трубка – универсальный материал, который обеспечивает хорошую электрическую и неплохую механическую защиту. Её можно использовать в ряде задач, как электрической, так и бытовой направленности.

Алексей Бартош

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Полезная информация по электромонтажу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Термоусаживаемые материалы в электротехнике
  • Соединение греющего кабеля, как его удлинить
  • Виды изоленты, ее свойства и особенности
  • Как отремонтировать провод, кабель или шнур
  • Ремонт гарнитуры мобильного телефона
  • Как правильно делать сращивание и ответвление проводов с помощью скрутки
  • Как отремонтировать зарядное устройство телефона
  • Как сделать хорошую скрутку проводов
  • Клеммы, зажимы и гильзы для соединения медных и алюминиевых проводов
  • Распространенные ошибки при монтаже проводки в гофре
  • Категория: Полезная информация по электромонтажу

    Ремонт электропроводки, Электрическая изоляция, Технические характеристики

      Комментарии:

    #1 написал: Макар |

    Прошло уже 50 лет с тех пор, как Raychem впервые представила саморегулирующийся нагревательный кабель на мировом рынке в 1971 году, который был гораздо более надежным и экономичным продуктом, чем все электрические кабели, используемые в то время.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей Сергеевич |

    Термоусадочные трубки доступны в диаметрах от 1 мм до 1000 мм. Альтернативным вариантом являются термоусадочные колпачки, закрывающиеся с одной стороны. Степень усадки, т.е. наибольшее изменение размеров при усадке, зависит от типа используемого пластика. Коэффициент усадки от 2:1 до 6:1. Существуют изоляции для разъемов с усадкой до 1:10. Для лучшей герметизации неправильной формы некоторые термоусадочные трубки покрыты изнутри термоклеем. Производители трубок рекомендуют соотношение 4:5 между диаметром изоляционного изделия и термоусадочной трубки. Пластмассы, используемые для производства, являются термопластами. После того, как трубка изготовлена методом экструзии, используемый пластик должен быть сшит. Путем сшивания цепи молекул соединяются между собой. Экструдированный материал расширяется в горячем состоянии. При охлаждении связи в материале замерзают, сохраняется расширенный диаметр, а вместе с ним и напряжение на молекулярном уровне. Только путем нагревания можно переориентировать материал термоусадочной трубки. В электротехнике термоусадочные турбки обеспечивают газонепроницаемую, водонепроницаемую и в то же время коррозионностойкую герметизацию клемм на кабелях или восстановление поврежденной изоляции провода или кабеля. В результате объекты внутри трубки становятся эффективно электрически изолированы от окружающей среды и защищены от механических повреждений.

      Комментарии:

    #3 написал: Николай |

    Термоусадочные трубки — это трубки, которые при контакте с источником тепла сжимаются до 70 % от своего первоначального размера, очень прочно прилипают к объектам, на которые они помещены, и сохраняют эту новую форму после охлаждения. Термоусадочная трубка имеет более гладкую поверхность, чем традиционные сростки из изоляционной ленты. Кроме того, они более долговечны и обеспечивают защиту от жидкостей. Они полезны, потому что они обеспечивают большую механическую устойчивость к этим элементам, которые имеют тенденцию регулярно изнашиваться и повреждаться. При монтаже термоусадочной трубки часто используются зажигалки, хотя в этих случаях необходимо соблюдать осторожность, чтобы огонь не повредил трубку или саму проводку. Следует помнить, что сжатие трубки вызывает только тепло, поэтому достаточно приблизить пламя без необходимости его контакта. Минимальная температура усадки: это температура, которой должна достичь поверхность трубы, чтобы начать усадку. Важно учитывать этот аспект, чтобы знать, подходит ли инструмент, который мы собираемся использовать в качестве источника тепла, или нет. Следует учитывать, что термоусадочная трубка сжимается на 50–70 % своего диаметра и примерно на 20 % своей длины. Использование термоусадочных трубок имеет только преимущества: простота монтажа, более высокая степень защиты, большая долговечность и доступная стоимость.

      Комментарии:

    #4 написал: Виктор |

    Раньше я не знал о существовании термоусадочной трубки, но теперь я понимаю, что она необходима для надёжной и безопасной прокладки проводов. Я прочитал о различных видах трубок и технических характеристиках дальше и понял, что надо внимательно подходить к ее выбору. 

      Комментарии:

    #5 написал: Опытный электрик |

    Термоусадочные трубки широко применяются в электротехнике для защиты проводов и соединений от повреждений, а также для создания герметичных изоляционных покрытий. Вот некоторые основные применения термоусадочной трубки:

    1. Защита проводов: термоусадочная трубка защищает провода от износа и повреждений, которые могут возникнуть при эксплуатации. Это особенно важно в условиях повышенной влажности, агрессивной среды и высоких температур.

    2. Изоляция соединений: термоусадочная трубка помогает создать надежную изоляцию соединений, что предотвращает короткое замыкание и другие электрические проблемы.

    3. Улучшение эстетики: термоусадочная трубка позволяет скрыть провода и соединения, что улучшает эстетический вид конструкций.

    В зависимости от назначения, термоусадочные трубки могут иметь различные технические характеристики, такие как диаметр, толщина стенок, коэффициент сокращения, температурный диапазон, стойкость к ультрафиолету и другие. Перед покупкой термоусадочной трубки следует определить ее характеристики в соответствии с задачей.

    Чтобы использовать термоусадочную трубку, необходимо надеть ее на объект и нагреть до определенной температуры, используя термофен или паяльную станцию. При нагревании трубка начинает сокращаться в размерах и плотно обхватывает объект. После остывания трубка фиксируется и защищает объект от повреждений и внешних воздействий. При этом важно не перегреть трубку, так как это может привести к ее деформации и потере свойств.

      Комментарии:

    #6 написал: Люда |

    Интересное использование термоусадки, достаточно полезная статья

      Комментарии:

    #7 написал: Алексей |

    Термоусадочная трубка, также известная как термоусадку, необходима для электрической изоляции, защиты соединений, герметизации и механической защиты компонентов в электронике, телекоммуникациях и других областях. Она используется, когда необходимо обеспечить дополнительную изоляцию, особенно в условиях повышенной влажности или при работе с высоковольтными системами. Процесс усадки обеспечивает плотное облегание и герметичность, что делает трубку идеальным выбором для таких задач. Кроме того, термоусадочные трубки могут быть полезны для маркировки проводов и кабелей, так как они выпускаются в различных цветах, и на них можно нанести надписи или логотипы. Это упрощает идентификацию проводов и предотвращает ошибки при подключении. 

      Комментарии:

    #8 написал: Макар |

    Принцип работы термоусадочной трубки заключается в сохранении своих размеров при нагревании. Термоусадочная трубка может иметь различный диаметр и степень усадки, а также может быть с клеевым внутренним слоем для более надежной фиксации. Они изготовлены для герметизации, срабатывания и защиты от подключения к различным соединениям. Классическое использование термоусадочной трубки — это электрическая изоляция контактов.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.