Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрические приборы и устройства » Мультиметр или токоизмерительные клещи - что лучше выбрать?
Количество просмотров: 13431
Комментарии к статье: 8


Мультиметр или токоизмерительные клещи - что лучше выбрать?


Выбирая между мультиметром и токоизмерительными клещами (токовыми клещами), прежде всего необходимо определить для себя, что вы планируете измерять, как часто, и в каких условиях данные измерения будут производиться.

Может быть вы — профессионал, работа которого связана с частыми электрическими измерениями. А может быть у вас есть желание приобрести данный прибор для дома, чтобы просто на всякий случай иметь его в хозяйстве, как отвертку, молоток, пассатижи или разводной ключ.

Сразу отметим, что мультиметр обычно имеет функции измерения как напряжения, так и тока (постоянного, переменного, или и того и другого). Для измерения напряжения, мультиметр переводится в режим измерения напряжения (переменного или постоянного), а его щупы прикладываются наконечниками к тем местам электрической цепи, напряжение между которыми необходимо измерить.

Однако, если при помощи мультиметра вам потребуется измерить ток, то после того как вы переведете прибор в режим измерения тока, один из его щупов придется переключить в другое гнездо, а наконечники необходимо будет присоединить так, чтобы прибор оказался включен в разрыв исследуемой цепи, что не всегда возможно реализовать, ведь иногда просто недопустимо разрывать цепь, а ток, тем не менее, измерить нужно.

В подобной ситуации как нельзя кстати подошли бы именно клещи. К тому же мультиметр с возможностью измерения тока, всегда имеет довольно узкое ограничение величины тока, который можно с его помощью измерить, обычно это не более 10-20 ампер.

Мультиметр это самый популярный электроизмерительный прибор, которым пользуются и любители и профессионалы

Мультиметр (от англ. multimeter) — это универсальный прибор, предназначенный для измерения различных электрических величин. Простейший мультиметр объединяет в себе: вольтметр, амперметр и омметр. В настоящее время существуют цифровые и аналоговые мультиметры.

Структура современного мультиметра:

Мультиметр объединяет в одном корпусе вольтметр, амперметр, омметр, дополнительные функции - прозвонка цепи на целостность и тестирование диодов.
Основные режимы измерений

Чем профессиональные мультиметры отличаются от бытовых, как выбрать мультиметр

Преимущества и недостатки аналоговых и цифровых мультметров, какой из них лучше?

Токоизмерительные клещи — возможность измерить ток не разрывая цепь

Токоизмерительные клещи – прибор для измерения тока без разрыва цепи. Клещи Дитце позволяют измерять только переменный ток, а клещи с датчиком Холла – переменный и постоянный.

Принцип действия токоизмерительных клещей основан на том, что ток, протекающий в проводе, создаёт магнитное поле вокруг себя. Если это поле переменное, то, согласно закону электромагнитной индукции, в другом проводнике, охватывающем провод с током, возникает ЭДС, которая при определённых условиях пропорциональна измеряемому току. Таким образом, измерив напряжение на вышеуказанном проводнике, возможно определить величину измеряемого тока.

Токоизмерительные клещи

Токоизмерительные клещи часто имеют функцию вольтметра и оснащаются проводными щупами, тем не менее основное их достоинство заключается как раз в том, что для измерения переменного тока в цепи, не нужно ничего предварительно обесточивать и включать в разрыв цепи.

Достаточно просто обхватить проводник с током клещами, и ток будет измерен. Кроме того, диапазон измерения тока по величине у клещей очень широк (может достигать тысяч ампер), поскольку в ходе измерения ток через прибор не течет.

Все токоизмерительные клещи являются бесконтактным приборами и основаны на использовании магнитного поля, создаваемого измеряемым током, и построены на принципе измерения магнитной индукции этого поля путем охвата токонесущего проводника интегрирующим контуром

Для получения информации о величине переменного тока, в клещах используется измерительный трансформатор тока, магнитопровод которого состоит из двух половинок, собственно и обуславливающий конструкцию клещей и способ измерения.

Таким образом, если вы намерены измерять переменный ток без разрыва цепи — выбирайте электроизмерительные клещи, они именно для этого и предназначены. Если же дополнительно необходима возможность измерения еще и напряжения, то пусть это будут клещи с функцией вольтметра.

А если вы хотите при помощи клещей измерять не только переменный ток, но и постоянный ток (так же без разрыва цепи) — выбирайте клещи с данной опцией, в их конструкции должен присутствовать не только датчик тока в виде трансформатора, но и дополнительная схема с датчиком Холла. Такие клещи, конечно, стоят дороже обычных.

Как устроены и работаю токоизмерительные клещи

Последовательность действий при работе с токоизмерительными клещами

Мультиметры и токоизмерительные клещи ведущих зарубежных фирм отличаются высоким качеством и надежностью, а также отвечают повышенным требованиям к уровню безопасности. Они проходят независимое тестирование в специализированных испытательных лабораториях и сертифицируются на соответствующие категории безопасности.

Производством электроизмерительных приборов такого типа заняты многие гиганты высоких технологий – Fluke, Agilent Technologies, Hewlett Packard, National Instruments, Siemens, Tektronix, APPA, Amprobe, ST&T Instrument, Kethley Instruments, OMEGA, Yokogawa, Sperry, RadioShack и ряд других фирм.

Рувинова Э. Электроника: наука, технология, бизнес

Мультиметр — прибор, который желательно иметь в хозяйстве

В условиях, когда измерение тока без разрыва цепи не обязательно, то, как правило, достаточно мультиметра. Именно так дело часто обстоит в быту.

Одним из важных аксессуаров для мультиметра являются щупы: Обзор щупов для мультиметра

Мультиметр имеет два измерительных щупа красного и черного цвета

Измерение напряжения мультиметром — процесс достаточно простой. А если изредка нужно будет измерить ток, то придется смириться с тем, что исследуемую цепь предварительно придется обесточить и разомкнуть, чтобы включить в нее мультиметр, переведенный в режим измерения тока.

Помните, что мультиметры (либо их режимы) различаются в плане того, переменный или постоянный ток необходимо измерить. Некоторые простые и недорогие мультиметры способны измерять только переменный либо только постоянный ток. Выбирая прибор, на данную опцию важно обратить внимание.

Мультиметр незаменим при эксплуатации и ремонте различных электронных приборов и устройств. Пример использования мультиметра: Проверка диодного моста

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрические приборы и устройства

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как работают датчики и токовые клещи для измерения постоянного и переменног ...
  • Примеры применения токовых клещей на практике
  • Что такое амперметр, виды, устройство и принцип работы
  • Как измерить потребляемую мощность домашних электроприборов
  • Чем профессиональные мультиметры отличаются от бытовых, как выбрать мультим ...
  • Портативный цифровой мультиметр Voltcraft VC820, как проводить измерения му ...
  • В чем достоинства аналоговых электроизмерительных приборов
  • Как пользоваться токовыми измерительными клещами
  • Какие инструменты нужны для выполнения электромонтажных работ
  • Как проверить полевой транзистор
  • Категория: Электрические приборы и устройства

    Электроизмерительные приборы, Ремонт электропроводки, Ремонт электрооборудования, Электрические измерения, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Александр |

    Строго говоря, цифровой мультиметр - это инструмент, который позволяет вам измерять напряжение с некоторыми возможностями для дополнительного измерения тока, в то время как токоизмерительные клещи измеряют ток с некоторыми возможностями для дополнительного измерения напряжения. Кроме того, мультиметр позволяет нам выполнять работы с электронными схемами, поскольку он предлагает высокое разрешение и позволяет нам проводить измерения в малых масштабах, таких как мВ, мА. Вы также можете проводить электрические измерения, хотя ток обычно ограничен до менее 20 А. Со своей стороны, клещи обычно измеряют с разрешением в десятые или сотые доли (в отличие от мультиметра, который может иметь разрешение порядка тысячных).

      Комментарии:

    #2 написал: Олег |

    Токоизмерительные клещи очень похожи на мультиметры и имеют практически те же функции, что и мультиметр. Большим преимуществом перед мультиметром является то, что он может измерять силу тока (в амперах), проходящую через кабель, не разрезая и не отсоединяя его.

      Комментарии:

    #3 написал: Яша |

    Мультиметры могут иметь множество дополнительных функций, влияющих на точность измерения или удобство использования, например, автоматическое масштабирование - вместо того, чтобы поворачивать ручку мультиметра во время измерения, он автоматически выбирает диапазон измерения (конечно, в пределах заданной величины измерения). Функция HOLD - возможность «заморозить» результат измерения на дисплее измерителя. Запись минимального и максимального значений данного измерения. Подсветка дисплея (в подвале может пригодиться. Помимо дополнительных функций, стоит обратить внимание - возможно, для многих деталей - на длину кабелей измерительного щупа. Меня очень раздражает, когда вам часто приходится проводить измерения в нестандартном месте (на высоте), а кабели настолько короткие, что вам приходится придумывать, как захватить или настроить мультиметр. 

      Комментарии:

    #4 написал: Алексей |

    Перед покупкой хорошего и надежного мультиметра необходимо учесть несколько моментов. Прежде всего, нужно заранее знать, для чего он нам понадобится. Лучший мультиметр - это надежный, прочный и многофункциональный мультиметр. Он должен быть простым в использовании, тяжелым для повреждения, давать точный результат измерения и давать минимальный процент погрешности, прочный, простой в обслуживании и, наконец, должен быть доступен по цене.

      Комментарии:

    #5 написал: Николай Подгорский |

    Токовые клещи очень похожи на мультиметры и имеют практически те же функции, что и мультиметр. Большим преимуществом перед мультиметром является то, что он может измерять силу тока (в амперах), проходящую через кабель, не разрезая и не отсоединяя его. Когда электрический кабель окружен амперометрическим зажимом, электрический кабель создает магнитное поле внутри измерительного устройства, что указывает на то, что количество ампер циркулирует по токопроводящему кабелю и что они потребляются определенным электрическим устройством. 

      Комментарии:

    #6 написал: Дмитрий |

    Приобрел Холловские клещи UT203+ UNI-T. Оказались на редкость удачными. Пределы измерения переменного, постоянного тока 40, 400А. Измерения ведутся в true rms, можно фиксировать максимальные и минимальные значения. Уход нуля, обычно значительный у холловских, у этих клещей очень небольшой. Все функции современных мультиметров, есть и здесь. Автопереключение поддиапазонов. Положения переключателя часто имеют по 2 переключаемые функции. Термопара, частотомер, измерение коэффициента заполнения, прозвонка, емкость, безконтактное обнаружение поля (удобно при поиске трассы сетевого кабеля). Очень удобно, что элементы питания ААА, а не Крона 9В. Прибор работает долго и качественные батарейки дешевы и доступны.

      Комментарии:

    #7 написал: Дмитрий Коновалов |

    Оба инструмента позволяют измерить ток, но имеют разные функции и особенности. Выбор зависит от целей использования и требований к точности измерений. Если вам нужна максимальная точность и универсальность, то мультиметр является лучшим выбором. Он позволяет измерять не только ток, но и напряжение, сопротивление, емкость, температуру и другие параметры. Однако, если вы работаете с большими проводами или проводами с током высокой мощности, то токоизмерительные клещи могут быть более удобным и безопасным выбором. В любом случае, перед покупкой рекомендуется проанализировать свои потребности и бюджет, чтобы выбрать наиболее подходящий инструмент. 

      Комментарии:

    #8 написал: Гость |

    Оба прибора имеют свои преимущества и недостатки.

    Мультиметр - это универсальный инструмент, который может измерять различные параметры, такие как напряжение, ток и сопротивление. Он также может выполнять проверку целостности цепи и проверку диодов. Мультиметры обычно имеют более низкую стоимость, чем токоизмерительные клещи, и они более компактны. Однако, мультиметры требуют прямого контакта с цепью, что может быть неудобно в некоторых ситуациях.

    Токоизмерительные клещи позволяют измерять ток без необходимости прямого контакта с проводником. Они идеально подходят для измерения тока в кабелях или проводах, где прямой контакт невозможен. Токоизмерительные клещи также могут измерять напряжение и частоту. Однако они обычно дороже, чем мультиметры, и менее универсальны.

    Выбор между мультиметром и токоизмерительными клещами зависит от конкретной ситуации и потребностей пользователя. Если вам нужен универсальный инструмент для измерения различных параметров, то мультиметр будет лучшим выбором. Если же вам нужно измерять ток в проводниках, где прямой контакт невозможен, то токоизмерительные клещи будут более подходящим инструментом.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.