Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Автоэлектрика » Угрозы информационной безопасности автомобиля, какие существуют риски хакерского взлома
Количество просмотров: 1002
Комментарии к статье: 0


Угрозы информационной безопасности автомобиля, какие существуют риски хакерского взлома


Думаете, что ваша машина полностью под вашим контролем? Доля электроники, различных элементов управления и программного обеспечения для управления и эксплуатации современных транспортных средств постоянно увеличивается, и пропорционально растет угроза хакерской атаки на них.

По мере увеличения доли электроники растет и спектр уязвимостей, которые хакеры используют для получения несанкционированного доступа к транспортному средству или с помощью которых они могут контролировать отдельные системы автомобиля. Автопроизводители по возможностям защиты от взлома отстают на годы от ИТ-индустрии.

Электроника автомобиля

Безопасность автомобилей от взлома значительно отстает от ИТ-сектора

Взлом автомобиля — дело не новое, изначально речь шла в основном о простых техниках имитации удаленного разблокировки автомобиля. Однако с увеличением количества электронных компонентов в транспортных средствах возрастает и их уязвимость.

Более роскошный современный автомобиль скрывает сотни электронных компонентов, более 4 км кабелей и проводов и миллионы строк программного кода.

Практически любое транспортное средство, сходящее с конвейера в наши дни, содержит интегральные схемы, управляющие различными функциями.

К критическим функциям относятся, например, тормоза, подушки безопасности, ремни безопасности и т. д. Это также может быть информация о местоположении автомобиля, а также технологии, повышающие комфорт водителя во время вождения.

В последнее десятилетие производители автомобилей инвестировали ресурсы в разработку электроники, которая делает автомобили более эффективными, комфортными и, по возможности, более экологичными. Однако с увеличением объема электроники и операционного ПО возможности злоумышленника, который может попытаться использовать данный функционал в своих интересах, растут прямо пропорционально.

Информационная безопасность современного автомобиля

Все началось с бесключевого доступа

Хакеры в первую очередь сосредотачиваются на том, от чего они могут получить непосредственную выгоду. Поэтому основной интерес по-прежнему сосредоточен на том, как угнать транспортное средство.

При использовании систем бесключевого доступа воры обычно пытаются подслушать и имитировать последовательность сигналов, посылаемых владельцем транспортного средства.

Если хакеры хотят добиться успеха, они всегда должны быть на шаг впереди производителей.

Поскольку производители автомобилей в ответ заменили фиксированную последовательность сигналов, отправляемых контроллером, на переменную плавающую последовательность, злоумышленники применили долгосрочные методы прослушивания и прогнозирования для оценки необходимой последовательности сигналов.

С помощью механизмов запуска автомобилей без ключа им удалось совместными усилиями двух хакеров с двумя рациями имитировать передачу низких и высоких частот, происходящих, когда владелец приближается к пульту дистанционного управления и нажимает кнопку запуска.

Проблема взлома автомобилей в основном в том, что можно управлять системами, неисправность которых напрямую угрожает жизни людей. Например, датчики, контролирующие давление в шинах, могут использоваться не по назначению, чтобы посылать предупреждающие сигналы или препятствовать дальнейшему движению автомобиля.

Возможно даже управление всей информационно-развлекательной системой автомобиля, как это было, например, в самом известном симуляционном взломе автомобиля Jeep Cherokee, который в рамках демонстрации злоумышленники заставляли ускоряться и тормозить во время движения по трассе. Затем они парализовали тормоза при медленной езде и, наконец, полностью остановили машину.

Угрозы от автомобильной электроники

Возможности для хакеров растут, кибербезопасность подключённых автомобилей

Большинство современных автомобилей оснащены подключением к Интернету, что позволяет пассажирам и водителям легко получать доступ к развлечениям, навигации и информации. Но подключение автомобиля к Интернету подвергает его большему риску удаленных хакерских атак.

Например, на конференции Black Hat специалисты из команды Sky-Go показали еще один успешный автомобильный хак. В частности, это был Mercedes-Benz E-Class, в программном обеспечении которого было обнаружено более десятка уязвимостей. Это позволяло злоумышленникам, например, удаленно открывать дверь или запускать двигатель.

Все больше и больше устройств содержат чипы, которые собирают и отправляют информацию или даже подключаются к корпоративных сетей и облачных решений, а также их обеспечение безопасности — серьезная задача для специалистов по кибербезопасности.

Другие системы также могут быть атакованы с помощью автомобилей. Примером может служить возможность проникновения в домашние и корпоративные сети через зарядные устройства для электромобилей.

В недавно опубликованном тесте эксперты изучили зарядные устройства нескольких брендов и обнаружили, что для некоторых из них более изощренная атака позволила бы хакеру получить доступ к сети Wi-Fi. Впоследствии можно было бы отслеживать сетевой трафик или даже управлять подключенными к нему устройствами.

Кроме того, получение удаленного доступа к автомобильному зарядному устройству означает, что злоумышленник получит полный контроль над ним, тем самым заблокировав доступ владельца.

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Автоэлектрика

Подписывайтесь на канал в Telegram про электронику для профессионалов и любителей: Практическая электроника на каждый день



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Основные достижения в области автомобильной электроники в 2022 году
  • Электрооборудование автотранспортных средств
  • Сколько микроконтроллеров в современном автомобиле?
  • Электрооборудование автомобиля - состав, устройство и принцип действия
  • Магниты в автомобилях: система безопасности ABS, выключатели стоп-сигналов, ...
  • Как защитить систему умного дома? Пошаговое руководство
  • Почему машина бьет током и как этого избежать
  • Как работает беспилотный автомобиль
  • Какие существуют типы электромобилей
  • Как эффективно отпугнуть грабителя? В этом поможет система предотвращения в ...
  • Категория: Автоэлектрика

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.