Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Автоэлектрика » Какие существуют типы электромобилей
Количество просмотров: 2558
Комментарии к статье: 4


Какие существуют типы электромобилей


PHV, REEV, BEV ... аббревиатуры, используемые производителями электромобилей, трудно расшифровать для потребителей, привыкших к автомобилям с двигателями внутреннего сгорания. Однако рынок неизбежно меняется, и знание этого помогает вам сделать правильную покупку.

Как выглядит покупка подходящей машины? Все начинается с расшифровки его названия.

Зарядка электромобиля Chevrolet Bolt Ev

Итак, электромобили (EV) - это транспортные средства, которые частично или полностью работают на электроэнергии.

У электромобилей низкие эксплуатационные расходы, поскольку у них меньше движущихся частей для обслуживания, а также они очень экологичны, поскольку они мало используют или совсем не используют ископаемое топливо (бензин или дизельное топливо).

В то время как в некоторых электромобилях используются свинцово-кислотные или никель-металлогидридные батареи, стандартом для современных аккумуляторных электромобилей в настоящее время считаются литий-ионные батареи.

Популярные типы электромобилей

В настоящее время наиболее популярны гибридные автомобили с подзарядкой от сети (PHEV), автомобили, оснащенные технологией расширения диапазона (REEV), и автомобили с батарейным питанием (BEV).

Комбинация различных приводов и комбинация характеристик конкретных автомобилей создают ряд возможных применений. Таким образом, это ответ на потребности различных пользователей.

PHEV - «Гибридный электромобиль с подзарядкой от сети»

Аббревиатура PHEV или PHV при описании автомобиля происходит от английского термина Plug-in Hybrid Electric Vehicle (гибридный электромобиль аккумуляторный). Стоит отметить, что гибриды входят в группу электромобилей только тогда, когда их можно заряжать от «розетки».

Подключаемые гибриды становятся все более популярными в настоящее время именно из-за сочетания преимуществ наличия электродвигателя и двигателя внутреннего сгорания.

Гибрид Audi Q5 PHEV на выставке в Лос-Анджелесе

В автомобилях типа PHEV электродвигатель и двигатель внутреннего сгорания работают параллельно. Запас хода этого типа транспортных средств составляет от 500 до даже 1000 км. Поэтому это идеальный автомобиль для водителей, которые регулярно преодолевают большие расстояния.

Однако не следует забывать, что в зависимости от модели автомобиля гибриды на электромоторе разгоняются примерно до 80 км / ч. Таким образом, такое решение позволяет снизить потребление традиционного топлива, которым является бензин. Благодаря этому такая машина будет идеальной в качестве экологического городского автомобиля.

REEV - " Электромобиль с увеличенным запасом хода"

Транспортные средства типа REEV (англ. Range Extended Electric Vehicle - электромобиль с увеличенным запасом хода) вне электродвигателя, являющегося основным силовым агрегатом, они дополнительно оснащаются двигателями внутреннего сгорания.

В случае автомобиля этого типа двигатель внутреннего сгорания включается только тогда, когда необходимо выработать энергию, необходимую для зарядки аккумуляторной батареи, обеспечивающей электропривод.

Благодаря такому решению дальность действия автомобиля может быть увеличена до 300-500 км. Это отличная альтернатива для пользователей, которые ежедневно преодолевают короткие расстояния и лишь изредка отправляются на более длинные маршруты.

Зарядка электромобиля

BEV - «Аккумуляторный электромобиль»

Транспортные средства BEV (аккумуляторные электромобили) - это автомобили без двигателя внутреннего сгорания с установленным накопителем энергии. Они питаются только от аккумулятора, поэтому не выделяют вредных веществ в атмосферу.

По сравнению с двигателем внутреннего сгорания электромобили с батарейным питанием имеют примерно на 99% меньше движущихся частей, нуждающихся в обслуживании.

Обычно их запас хода составляет до 200 км, но производители постоянно совершенствуют свою продукцию, чтобы расширить ассортимент полностью электрических автомобилей.

По некоторым заявлениям, их реальная дальность составляет уже до 300 км. Такие автомобили отлично подходят как для городов, так и для поездок на короткие и средние расстояния.

Audi e-tron quattro electric Suv

BEV можно заряжать дома в течение ночи, что обеспечивает достаточный запас хода для обычных поездок.

Однако более длительные поездки или поездки, требующие большого количества подъемов на холмы, могут означать, что топливные элементы требуют зарядки, прежде чем вы достигнете пункта назначения, хотя рекуперативное торможение или движение под уклон могут помочь смягчить это, заряжая аккумуляторные батареи.

Типичное время зарядки для электрического автомобиля может находиться в диапазоне от 30 минут и до более чем 12 часов. Все зависит от скорости работы зарядной станции и размера аккумулятора.

Tesla Model 3

Лучшие электромобили 2021 года:

  • Tesla Model 3

  • Kia Niro EV

  • Volkswagen ID.4

  • Hyundai Kona Electric

  • Chevrolet Bolt EV

  • Nissan LEAF

  • Hyundai Ioniq Electric

  • MINI Hardtop 2 Door

Смотрите также по этой теме: Как устроены и работают электромобили Tesla

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Автоэлектрика

Подписывайтесь на канал в Telegram про электронику для профессионалов и любителей: Практическая электроника на каждый день



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Субъективный взгляд на доступный современный электромобиль
  • Как устроены и работают электромобили Tesla
  • Эфиопия отказалась от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания
  • Гибрид с супермаховиком и супервариатором
  • Первый в истории электростартер и автомобильные стартерные аккумуляторы
  • Электрооборудование автотранспортных средств
  • Электромобили - будущее человечества
  • Производство аккумуляторов для электромобилей. Европа массово строит новую ...
  • Инновационная технология 2010 года: Литий-ионные батареи
  • Какие аккумуляторы используются в современных электромобилях
  • Категория: Автоэлектрика

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей Сергеевич |

    Электромобиль — это автомобиль, работающий от собственного источника электроэнергии. Электромобиль обычно использует в качестве источника энергии аккумуляторную батарею , которую перед поездкой необходимо зарядить от внешнего источника. Запас хода электромобиля зависит от емкости аккумулятора. Кстати, в 2020 году Норвегия стала первой страной, в которой электромобилей было продано больше, чем бензиновых, дизельных или гибридных автомобилей. Из общего количества 141 412 автомобилей они составили 54,3%.

    Главным преимуществом электромобилей является их экономичность (если не учитывать эффективность подзаряжаемого внешнего источника энергии). Преобразование электрической энергии в механическую может быть достигнуто с КПД до 90% (в случае асинхронного двигателя) по сравнению с 25-34% КПД двигателя внутреннего сгорания. Конечно, общий КПД привода также зависит от эффективности производства электроэнергии для привода из первичного источника и энергоэффективности используемых батарей соответственно. топливные элементы (это около 50-80% в зависимости от используемой технологии — свинцовые, NiMH, Li-ion, Li-pol ). Но в отличие от обычного автомобиля, вы можете использовать так называемый процесс рекуперативного торможения.

    Существенным преимуществом является то, что электромобили не генерируют выхлопные газы (опять же, конечно, без учета способа получения энергии в первичном источнике). Технический прорыв в развитии электромобилей положил начало развитию электроники и систем управления, разработке новых типов аккумуляторов, но главным образом быстрый рост цен на энергоносители, топливо — особенно нефть и, следовательно, бензин. Преимуществом также является более простая конструкция автомобиля — привод можно разместить непосредственно в колесах, управляющую электронику и аккумулятор установить в полу. Таким образом, кузов может быть сконструирован более вариативно на одном и том же шасси.

    Основным недостатком является аккумулятор, который при современном уровне техники является громоздким, слишком тяжелым, имеет короткий срок службы и длительное время зарядки. Вывод из эксплуатации ископаемых видов топлива, в свою очередь, нагружает систему производства энергии (электростанции, электросеть), которая не справится с массовым внедрением электромобилей. Решение состоит в использовании альтернативных видов топлива, которые можно сжигать в топливных элементах, непосредственно преобразующих химическую энергию в электричество. Однако эти виды топлива также не добываются, а производятся, и, опять же, для их производства необходимо значительное количество электроэнергии. Нам еще придется ждать более массового развертывания электромобилей, но рост цен на нефть на мировых рынках, скорее всего, скоро «упорядочит» производство электромобилей.

      Комментарии:

    #2 написал: Vadim |

    Гибридные автомобили в настоящее время могут быть лучшим решением, чем покупка электромобиля. Представьте, что вы живете в многоквартирном доме. Тогда каждый должен был бы выбросить шнур в окно и зарядить свою машину. Гибридные автомобили предлагают оба варианта. Tesla далеко впереди в этой области, или я рекомендую Ford Explorer. Это гибрид, его можно заряжать, но если не заряжать, ничего не произойдет.

      Комментарии:

    #3 написал: Даниил |

    Когда мы смотрим на историю, так это правда, что первые электромобили более 120 лет назад жестко боролись с тогдашними автомобилями с поршневыми двигателями и держали все рекорды скорости того времени. И дело было не в том, что их можно было заряжать в каждом доме, а заправок в то время было мало. Настоящая причина была в другом - это были недостатки двигателей внутреннего сгорания того времени: приходилось запускать вручную, было много отказов, не обходилось без сложных фрикционов и трансмиссий, было сложное и неисправное зажигание, производилось много шума и запаха и имели меньшую мощность и, следовательно, скорость и были дорогими. Но если в электродвигателях и свинцово-кислотных батареях в то время улучшать было нечего, то перечисленные выше принципиальные недостатки двигателей внутреннего сгорания постепенно смягчались или устранялись, и уже через несколько лет они превзошли электромобили по всем параметрам и потеснили их. Однако преимущества электропривода (высокий крутящий момент с нулевой скорости, отсутствие сцепления и трансмиссии, отсутствие шума и запаха и выхлопов) и возможность замены недостающих аккумуляторов линиями электропередач (или встроенным дизель-генератором) привели к его широкое использование в железнодорожных транспортных средствах, особенно поездах, трамваях, троллейбусах или метро, где они сохранились до наших дней. Хотя в последние годы было предпринято несколько тщетных и успешных попыток разработать пригодный для использования электромобиль, бум произошел только десять лет назад, не только из-за новых, гораздо более мощных литий-ионных аккумуляторов.

      Комментарии:

    #4 написал: Voltek |

    Есть несколько преимуществ использования электрических силовых агрегатов по сравнению с обычными двигателями внутреннего сгорания для автомобильных приложений. Главное преимущество заключается в том, что электрические устройства могут достигать гораздо более высокой эффективности использования энергии, чем двигатели внутреннего сгорания, которые принципиально имеют верхний предел эффективности преобразования энергии, приписываемый второму закону термодинамики.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.